Меняйло готов повторить референдум, если Запад признает Крым российским

Так губернатор Севастополя прокомментировал предположение журналистов о том, что новое голосование помогло бы снять вопросы о принадлежности полуострова, сообщила 8 июля Lenta.ru со ссылкой на агентство Flashcrimea.
8.07.2016 в 22:44 Автор:

«Можно это сделать, если после этого все признают [Крым частью России]», — цитируют Меняйло СМИ. В то же время он выразил сомнение, что результаты повторного референдума сочтут окончательными. «Нет гарантии, что и после этого не начнут рассказывать, что все у нас неправильно», — отметил губернатор Севастополя.

Напомним, что первыми с идеей провести повторный референдум в Крыму выступили лидеры партии «Яблоко» Григорий Явлинский и Сергей Митрохин в декабре 2014 года. Они предложили организовать еще одно волеизъявление жителей Севастополя и Крыма - с согласия Украины и под контролем международных организаций. По их мнению, подобная мера помогла бы решить политический вопрос о судьбе полуострова. Партия до сих пор ставит под сомнение законность присоединения полуострова к России. Пункт о проведении нового референдума в Крыму включен в проект предвыборной программы «Яблока» в Госдуму.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал предложения провести повторный референдум в Крыму по вопросам судьбы полуострова «чистой воды лицемерием».

«Референдум, наверное, можно было бы дольше готовить и нагнать туда больше наблюдателей, - отметил Лавров в интервью газете «Московский комсомолец». - Они (западные партнеры) спрашивают, почему мы его провели за одну неделю. Мы отвечаем, что была прямая военная угроза, бандиты неслись на поездах с оружием в руках с угрозой выкорчевать оттуда русских». Лавров отметил, что сейчас можно цепляться за какие-то юридические, технические аспекты по поводу произошедшего, хотя сам референдум трудно отрицать.

Глава МИД РФ подчеркнул, что у него нет каких-либо опасений относительно будущего Крыма и отметил, что жизнь заставляет зарубежных партнеров признавать итоги волеизъявления народа полуострова.

Политолог Егор Холмогоров назвал заявление Сергея Меняйло о повторном всекрымском плебисците, опубликованное на Lenta.ru, провокационным с учетом того, что севастопольские власти отказали инициативной группе в референдуме о выборности главы города. Об отрицательном ответе севастопольского избиркома в четверг рассказал журналистам общественник Олег Николаев. «То есть там референдум нельзя, а референдум подвергающий сомнению основы конституционного строя - можно, - написал Холмогоров на своей странице в Facebook. - Это запредельно провокационная гнусность несовместимая с званием губернатора. Помимо прочего это плевок в лицо советам Венето, Лигурии и Ломбардии, и многим другим уже признавшим Крым частью России»



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
Новости СМИ2