Меняйло готов повторить референдум, если Запад признает Крым российским

Так губернатор Севастополя прокомментировал предположение журналистов о том, что новое голосование помогло бы снять вопросы о принадлежности полуострова, сообщила 8 июля Lenta.ru со ссылкой на агентство Flashcrimea.
8.07.2016 в 22:44 Автор:

«Можно это сделать, если после этого все признают [Крым частью России]», — цитируют Меняйло СМИ. В то же время он выразил сомнение, что результаты повторного референдума сочтут окончательными. «Нет гарантии, что и после этого не начнут рассказывать, что все у нас неправильно», — отметил губернатор Севастополя.

Напомним, что первыми с идеей провести повторный референдум в Крыму выступили лидеры партии «Яблоко» Григорий Явлинский и Сергей Митрохин в декабре 2014 года. Они предложили организовать еще одно волеизъявление жителей Севастополя и Крыма - с согласия Украины и под контролем международных организаций. По их мнению, подобная мера помогла бы решить политический вопрос о судьбе полуострова. Партия до сих пор ставит под сомнение законность присоединения полуострова к России. Пункт о проведении нового референдума в Крыму включен в проект предвыборной программы «Яблока» в Госдуму.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал предложения провести повторный референдум в Крыму по вопросам судьбы полуострова «чистой воды лицемерием».

«Референдум, наверное, можно было бы дольше готовить и нагнать туда больше наблюдателей, - отметил Лавров в интервью газете «Московский комсомолец». - Они (западные партнеры) спрашивают, почему мы его провели за одну неделю. Мы отвечаем, что была прямая военная угроза, бандиты неслись на поездах с оружием в руках с угрозой выкорчевать оттуда русских». Лавров отметил, что сейчас можно цепляться за какие-то юридические, технические аспекты по поводу произошедшего, хотя сам референдум трудно отрицать.

Глава МИД РФ подчеркнул, что у него нет каких-либо опасений относительно будущего Крыма и отметил, что жизнь заставляет зарубежных партнеров признавать итоги волеизъявления народа полуострова.

Политолог Егор Холмогоров назвал заявление Сергея Меняйло о повторном всекрымском плебисците, опубликованное на Lenta.ru, провокационным с учетом того, что севастопольские власти отказали инициативной группе в референдуме о выборности главы города. Об отрицательном ответе севастопольского избиркома в четверг рассказал журналистам общественник Олег Николаев. «То есть там референдум нельзя, а референдум подвергающий сомнению основы конституционного строя - можно, - написал Холмогоров на своей странице в Facebook. - Это запредельно провокационная гнусность несовместимая с званием губернатора. Помимо прочего это плевок в лицо советам Венето, Лигурии и Ломбардии, и многим другим уже признавшим Крым частью России»



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2