Мэр Ялты не увидел проблемы в украинском прошлом подчиненных

У мэра Ялты нет претензий к подчиненным, приехавшим с Украины уже после марта 2014 года. Об этом заявил «Примечаниям» сам Алексей Челпанов. Откуда у чиновников российские паспорта, мэр сказать затруднился. Интерес к этой теме Челпанов считает происками не
31.08.2018 в 13:13 Автор: Татьяна Никитина

На этой неделе крымские общественники разоблачили очередного украинского чиновника, состоящего на государственной службе в Крыму. Как оказалось, глава ДИЗО Ялты Сергей Калиниченко в 2016 году, после отделения полуострова от Украины и начала войны на Донбассе, возглавлял миграционную службу в Днепропетровске, занимался популяризацией вышиванок. Это подтверждается публикациями на официальной странице миграционной службы Украины. Про Калиниченко и Романа Подсудевского, якобы находящегося в розыске на Украине за взятку и дезертирство, но при этом работающего директором ялтинского порта, в России снял сюжет известный видеоблогер Анатолий Шарий.

«В отношении Калиниченко и Подсудевского от администрации Президента и Генеральной прокураторы РФ поступали соответствующие жалобы, - сказал «Примечаниям» глава администрации Ялты Алексей Челпанов. –Органы прокуратуры, МВД и специальные органы проводили проверки. Они [жалобы] своего подтверждения не получили.

Действительно, есть определенные моменты, связанные с работой на территории Украины. Мы помним, что 2014 года Крым входил в состав Украины. Если будет выявлено использование этими чиновниками того опыта работы, или тех стержней, которые были получены на территории Украины, это будет жестко пресекаться. Они будут увольняться».

Вопрос о том, как случилось, что люди работают на Украину после 2014 года, уже во время ее конфликта с Россией, а потом приезжают работать в Россию, г-н Челпанов перевел в плоскость профессиональных качеств.

«Это люди с высокими деловыми качествами, - говорит Челпанов. - Ялтинский порт показывает положительную динамику, выплачивается зарплата и долги. Спасибо за это Роману Владимировичу [Подсудевскому]. Калиниченко проводит огромную работу в сфере имущественных и земельных отношений,

информация внесена в систему «Космос». У меня, как у главы администрации, претензий нет. Если будут выявлены какие-то нарушения, эти люди будут привлечены к ответственности».   

Роман Подсудевский

Алексей Челпанов предполагает, что ситуацию с Калиниченко и Подсудевским некие «группы» используют в интересах «третьих лиц».

«К нам в администрации поступают анонимные обращения, что тут работают группы, которые эту ситуацию [с Калиниченко и Подсудевским] подогревают в интересах третьих лиц», - заявил Алексей Челпанов.

На вопрос о том, как директор ялтинского порта Роман Подсудевский, не проживавший в Крыму на 18 марта 2014 года, получил паспорт гражданина РФ, Алексей Челпанов ответить затруднился.

«Спросите у специальных служб, как он его получил», - сказал г-н Челпанов.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
Новости СМИ2