«Мертвые души» правительства Севастополя

Секретарь местной «Единой России», депутат заксобрания Борис Колесников попросит губернатора наложить вето на принятый вчера закон о зарплатах госслужащих. Законодатели сократили количество пустых вакансий, что позволит повысить оклад реальным сотрудникам
3.10.2018 в 14:57 Автор: Жанна Александровна

Главный севастопольский единоросс Борис Колесников заявил журналистам, что будет просить губернатора наложить вето на принятый заксобранием закон о зарплатах госслужащих. Это уже не первый случай, когда Борис Дмитриевич спешит предложить главе города свои услуги.

Поправки к закону № 22-ЗС были необходимы вследствие судебного решения. В суд, в свою очередь, обратилась прокуратура города, требовавшая устранить имеющиеся в законе 22-ЗС противоречия с федеральным законодательством.

«Протест прокуратуры по этому поводу был ещё летом прошлого года, - пояснил глава бюджетного комитета заксобрания Вячеслав Аксёнов на сегодняшней пресс-конференции. - В конце прошлого года было решение суда, весной поддержанное более высокой судебной инстанцией. В результате статья 11 закона, которая регламентирует порядок определения фонда оплаты труда государственных гражданских служащих, в Севастополе не действует. Возникла ситуация, когда выплачивать людям зарплату надо, а фонд оплаты труда формировать нельзя».

93% государственных гражданских служащих, которых касается законопроект, работают в органах исполнительной власти, а не в заксобрании и не в КСП, как привычно лукавят проправительственные СМИ.

Две попытки правительства Севастополя разработать нужный закон оказались провальными: оба законопроекта получили резко отрицательные заключения всех, кто такие заключения давал, вплоть до Главного правового управления Администрации Президента. Нарушались, по словам Аксенова, даже права пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых с госслужбы.  

От совместной работы с заксобранием правительство устранилось, хотя, как сообщил вчера помощник прокурора Севастополя Сергей Неудахин, прокуратура его к этому призывала. Поэтому депутаты разработали свой законопроект, который соответствует федеральному законодательству.

В преддверии его принятия правительство развязало целую информационную войну: проправительственные СМИ во главе с живущим на бюджетные средства телеканалом «ИКС-ТВ» рассказывали горожанам, что депутаты стремятся повысить зарплаты себе, для чего им понадобилось 600 млн рублей.

На самом деле депутаты не раз подчёркивали: без этих затрат вполне можно обойтись, сократив пустующие сегодня ставки. Спор зашёл лишь о числе вакансий в органах исполнительной власти: депутаты говорили о 400, КСП считает, что вакансий около 230.

Но самое интересное заявление в пылу спора с журналистами сделал вчера сам губернатор.

«Во время пресс-конференции в ТАСС он сказал, что вакансий до 500. Может быть, он имел в виду что-то другое, но такая цифра прозвучала. Поэтому возможность решить проблему с точки зрения финансов есть — нужны лишь шаги со стороны правительства», — подчеркнул сегодня Вячеслав Аксёнов.

Однако правительству сокращение вакансий, как и принятие закона, невыгодно: рядовые его сотрудники после этого станут получать немного больше, зато исчезнет возможность перераспределять сэкономленные за их счёт средства на премии «высшему звену» исполнительной власти.

В прошлом году такая незаконная манипуляция всё-таки была правительством проделана, хотя на недопустимость подобного перераспределения указывала прокуратура.

Обойти закон стало возможно как раз благодаря Борису Колесникову и его товарищам из так называемого «античаловского» блока. Протест прокуратуры по поводу перераспределения 51 млн рублей на премии чиновникам заксобрание большинством голосов поддержало, а вот законопроект, который позволил бы вернуть всё на свои места, благодаря Борису Дмитриевичу со товарищи был провален.

Это не первый случай самоотдачи Колесникова губернатору. В апреле этого года, когда губернатор подал иск против председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой, депутат тут же поспешил за ним, также обратившись в суд с исковым заявлением. Губернатору, напомним, суд отказал. И чем нарушила Екатерина Борисовна права Колесникова, суд тоже не понял.

Что касается возможного ветирования закона о зарплатах госслужащих, депутаты такой вариант допускают и готовы к нему.

«Будем действовать в соответствии с регламентом и законом: проводить консультации, пытаться набрать большинство голосов, необходимое для преодоления вето», — так ответил на вопрос журналистов Вячеслав Аксёнов.

Скоро мы узнаем, сколько в заксобрании депутатов, которым федеральный закон и мнение прокуратуры не указ. Если, конечно, вето всё-таки будет губернатором наложено.



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
Новости СМИ2