Мэру Ленино объяснили политику партии

Глава райцентра Ленино, не поддержавший на довыборах в госсовет Крыма богатейшего кандидата от «Единой России», уволен. В администрации поселка идут чистки, начальника местной полиции переводят в другой район. Так работает на полуострове закон РФ о местно
25.09.2017 в 06:02 Автор: Татьяна Никитина

В конце прошлой недели 9 из 10 депутатов Лениновского райсовета под присмотром главы муниципалитета проголосовали за отстранение от должности мэра поселка Михаила Журавского. На его место был назначен местный депутат Олег Касьянов.

Мэр Ленино Михаил Журавский был исключен из «Единой России» чуть больше недели назад за отказ поддержать на довыборах согласованного Симферополем кандидата в госсовет Крыма от Ленино Олега Марченко. Глава райсовета Алексей Новиков и новоизбранный депутат Олег Марченко в один голос обвиняли Журавского в поддержке конкурента «Единой России» — начальника местной полиции Виталия Землянского. В поселке Ленино недавний москвич Землянский набрал на 1200 голосов больше чем представитель богатейших местных семей Марченко. Последний также потерпел фиаско в крупнейшем населенном пункте района — Щелкино.

Журавский обвинения отвергал и после завершения избирательной кампании заявлял о намерении продолжить работу. Землянский заявлял, что в случае победы вступит в «Единую Россию»: то есть, число депутатов от партии власти в госсовете формально не изменилось бы. Глава муниципалитета Новиков признавал, что согласно федеральному закону о местном самоуправлении у Журавского есть право оставаться мэром и после исключения из «Единой России». Однако на Журавского стали давить.

«Приехала Маленко (вице-спикер Госсовета Крыма. — Ред.), ее двое помощников, — рассказал «Примечаниям» источник в администрации Ленино. —  Привезли послание от Аксенова и Константинова о том, что Журавскому надо уйти из-за того, что вокруг его имени слишком много разных разговоров и потому что его из "Единой России" исключили. Сказали, что поддерживал кандидата не того. Собрали партийную ячейку во главе с Маленко и начали на него давить. Посыпались [Журавскому] звонки из Симферополя. Звонили из Москвы депутаты, избранные от Крыма. Мол, уходи и не создавай вокруг себя ажиотаж».

Наши собеседники говорят, что бывшему мэру Ленино намекали на возможность уголовного преследования.

«Говорили, что устроят полную проверку хозяйственной деятельности, мол, все равно чего-нибудь отыщем, — сообщил тот же источник. — Когда Журавского все же убрали, депутаты сначала избрали новым мэром его зама Наталью Валову [которая знает все хозяйство поселка]. Но этот кандидат не понравился партийной ячейке, которой дирижировали Маленко, Марченко и Новиков. Потому что не их человек».

На сессии поселкового совета, чтобы лично проконтролировать результаты голосования, присутствовал глава муниципалитета Новиков — (в белой рубашке у двери). Фото: Репортер восточного Крыма

Новым мэром Ленино выбрали депутата Олега Касьянова. Фото: Репортер восточного Крыма

Закончилось противостояние избранием на пост главы админинстрации Лениновского поселения местного депутата Олега Касьянова. Под пристальным наблюдением главы муниципалитета Алексея Новикова за него проголосовали 9 из 10 депутатов Ленинского совета. Неделю назад они говорили, что отстоят Журавского.

Одновременно по поселку поползли слухи, что соперника Олега Марченко — Виталия Землянского — переводят из Ленино в другой район. Сам г-н Землянский комментировать ситуацию «Примечаниям» отказался, порекомендовав обратиться в пресс-службу МВД Крыма. Там затруднились оперативно озвучить официальную позицию МВД по итогам выборной кампании офицера Землянского и ситуации в Ленинском районе.

Сейчас в поселке Ленино проходит проверка деятельности Журавского на посту мэра. Формально ревизия с участием Счетной палаты должна была начаться до увольнения мэра, а не после. Тем временем, подготовка поселка к зиме приостановлена. Вероятно, текущие проблемы поселка за три месяца до конца года Олег Касьянов спишет на предшественника.

Так закончилась попытка мэра Ленино проверить на себе работоспособность федерального закона о местном самоуправлении. Пока Журавский остается депутатом — видимо потому что не пошел на эскалацию конфликта. 



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2