Месть Овсянникова «Каналу мечты» оценили в миллион

Подчиненные главы Севастополя пытаются возбудить уголовное дело против бывших топ-менеджеров губернаторского телеканала «ИКС» Татьяны Дружняевой и Алексея Папчени. Когда их уволили, в свет вышла книга «Канал мечты», где молодой технократ предстал перед чи
26.02.2019 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Губернатор Севастополя работает на опережение: после того, как конфликтующая с ним парламентская группа Алексея Чалого поручила Контрольно-счетной палате провести финансовую проверку правительственного телеканала «ИКС» - в Главном контрольном управлении правительства заявили, что сами уже провели аудит и направили материалы в правоохранительные органы.

Речь идет о периоде, когда каналом руководили москвичи Татьяна Дружняева и Алексей Папченя. Работать в Севастополь они приехали в мае 2017 года, оба – протеже экс-главы департамента общественных коммуникаций Олега Берковича. Сразу после его увольнения летом 2018-го Дружняева и Папченя тоже написали заявление по собственному желанию.

Покинув Севастополь, Дружняева выпустила книгу «Канал мечты» о работе на губернатора и его телевидении. В оценках бывшего руководителя Дружняева не стеснялась и рассказала о самодурстве Дмитрия Овсянникова нелицеприятные вещи. В тексте есть фрагмент и о том, как «ИКС» заливали бюджетными деньгами, но не распределяли их разумно. О непомерных тратах на телеканал писали неоднократно и другие журналисты. Трансферы исчислялись в сотнях миллионов рублей.

Куда уходили эти трансферы, в понедельник рассказала и.о. начальника Главного контрольного управления правительства Ольга Волосенко.

«ГКУ проведена внеплановая проверка за 2017 и 9 месяцев 2018 года. Выявлены нарушения ведения бухгалтерского учета в сфере закупок, в рамках формирования и нормирования госзадания, начисления зарплаты и стимулирующих выплат. <…> Все материалы будут направлены в правоохранительные органы», — сказала чиновница.

Она сообщила, что бывшее руководство начислило себе лишние стимулирующие выплаты — 300 тысяч рублей и необоснованные командировочные - около 200 тысяч.

«Выплаты с нарушением порядка достаточно значительные — это миллион», — резюмировала Волосенко.

И Папченя, и Дружняева в разговоре с «Примечаниями» отрицают сказанное г-жой Волосенко.

«Моя премия после увольнения была 40 000 рублей, никаких стимулирующих выплат я не получала, никогда не просила матпомощь и прочее, — говорит Дружняева. — Все документы есть в бухгалтерии, и мне очень хочется посмотреть на этот акт [проверки]».

Алексей Папченя сообщил, что будет общаться с юристами: «Для меня всё это странно было слышать. Я ушёл по собственному желанию, сейчас готовлю письмо Волосенко с просьбой разъяснить, что она имела в виду».

От подчиненных губернатора Овсянникова досталось не только экс-руководству «ИКСа». Г-жа Волосенко также обвинила своего начальника, главу ГКУ Сергея Елизарова в том, что в ноябре прошлого года тот намеренно с превышением полномочий приостановил проверку телеканала.

«Проверка проводилась в сложных условиях, — заявила Волосенко. — Единоличное решение Елизарова о приостановке проверки в ноябре прошлого года. Оснований для этого приостановления я не знаю».

Официально находящийся на больничном Елизаров назвал ее заявление ложью: «Опять полное вранье и передргивание фактов». По его словам, он лично назначил Волосенко проводить контрольное мероприятие на «ИКСе».

«У нас конец прошлого года был очень напряженный, было много внеплановых проверок, — говорит Елизаров. — Поэтому, когда была воможность приостанавливать их, чтобы закончить плановые проверки, мы это делали, но это было ненадолго, буквально на неделю была приостановлена проверка «ИКСа». Было это так: ко мне пришла Волосенко и говорит: «Сергей Юрьевич, они переезжают [в новое здание], в установленные сроки не могут подготовить и дать нам документы, давайте приостановим».

Как рассказывает Елизаров, проверка «ИКСа» останавливалась дважды. Второй раз, 24 декабря, опять же из-за Волосенко, которая ушла в отпуск.

Глава ГКУ отметил, что решение приостановить проведение проверки губернаторского канала он принимал на основании доклада своей подчиненной.

 «Как можно сказать, что я препятствовал? Вранье», — негодует Елизаров, которого г-н Овсянников уже публично пообещал уволить за срыв проверки «ИКСа».

Необходимо также отметить, что практика временной приостановки проведения проверки достаточно широко применялась в 2018 году. Причин много, но в каждом конкретном случае, этот вопрос обсуждался на еженедельном оперативном совещании под протокол, говорит чиновник. Не знать этого Волосенко не могла.

Напомним, в январе Елизаров заявил, что подчиненные губернатора намеренно банкротят ГУП «Севморпорт» и угрожают ему из-за подготовки контрольных материалов.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2