Месть Овсянникова «Каналу мечты» оценили в миллион

Подчиненные главы Севастополя пытаются возбудить уголовное дело против бывших топ-менеджеров губернаторского телеканала «ИКС» Татьяны Дружняевой и Алексея Папчени. Когда их уволили, в свет вышла книга «Канал мечты», где молодой технократ предстал перед чи
26.02.2019 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Губернатор Севастополя работает на опережение: после того, как конфликтующая с ним парламентская группа Алексея Чалого поручила Контрольно-счетной палате провести финансовую проверку правительственного телеканала «ИКС» - в Главном контрольном управлении правительства заявили, что сами уже провели аудит и направили материалы в правоохранительные органы.

Речь идет о периоде, когда каналом руководили москвичи Татьяна Дружняева и Алексей Папченя. Работать в Севастополь они приехали в мае 2017 года, оба – протеже экс-главы департамента общественных коммуникаций Олега Берковича. Сразу после его увольнения летом 2018-го Дружняева и Папченя тоже написали заявление по собственному желанию.

Покинув Севастополь, Дружняева выпустила книгу «Канал мечты» о работе на губернатора и его телевидении. В оценках бывшего руководителя Дружняева не стеснялась и рассказала о самодурстве Дмитрия Овсянникова нелицеприятные вещи. В тексте есть фрагмент и о том, как «ИКС» заливали бюджетными деньгами, но не распределяли их разумно. О непомерных тратах на телеканал писали неоднократно и другие журналисты. Трансферы исчислялись в сотнях миллионов рублей.

Куда уходили эти трансферы, в понедельник рассказала и.о. начальника Главного контрольного управления правительства Ольга Волосенко.

«ГКУ проведена внеплановая проверка за 2017 и 9 месяцев 2018 года. Выявлены нарушения ведения бухгалтерского учета в сфере закупок, в рамках формирования и нормирования госзадания, начисления зарплаты и стимулирующих выплат. <…> Все материалы будут направлены в правоохранительные органы», — сказала чиновница.

Она сообщила, что бывшее руководство начислило себе лишние стимулирующие выплаты — 300 тысяч рублей и необоснованные командировочные - около 200 тысяч.

«Выплаты с нарушением порядка достаточно значительные — это миллион», — резюмировала Волосенко.

И Папченя, и Дружняева в разговоре с «Примечаниями» отрицают сказанное г-жой Волосенко.

«Моя премия после увольнения была 40 000 рублей, никаких стимулирующих выплат я не получала, никогда не просила матпомощь и прочее, — говорит Дружняева. — Все документы есть в бухгалтерии, и мне очень хочется посмотреть на этот акт [проверки]».

Алексей Папченя сообщил, что будет общаться с юристами: «Для меня всё это странно было слышать. Я ушёл по собственному желанию, сейчас готовлю письмо Волосенко с просьбой разъяснить, что она имела в виду».

От подчиненных губернатора Овсянникова досталось не только экс-руководству «ИКСа». Г-жа Волосенко также обвинила своего начальника, главу ГКУ Сергея Елизарова в том, что в ноябре прошлого года тот намеренно с превышением полномочий приостановил проверку телеканала.

«Проверка проводилась в сложных условиях, — заявила Волосенко. — Единоличное решение Елизарова о приостановке проверки в ноябре прошлого года. Оснований для этого приостановления я не знаю».

Официально находящийся на больничном Елизаров назвал ее заявление ложью: «Опять полное вранье и передргивание фактов». По его словам, он лично назначил Волосенко проводить контрольное мероприятие на «ИКСе».

«У нас конец прошлого года был очень напряженный, было много внеплановых проверок, — говорит Елизаров. — Поэтому, когда была воможность приостанавливать их, чтобы закончить плановые проверки, мы это делали, но это было ненадолго, буквально на неделю была приостановлена проверка «ИКСа». Было это так: ко мне пришла Волосенко и говорит: «Сергей Юрьевич, они переезжают [в новое здание], в установленные сроки не могут подготовить и дать нам документы, давайте приостановим».

Как рассказывает Елизаров, проверка «ИКСа» останавливалась дважды. Второй раз, 24 декабря, опять же из-за Волосенко, которая ушла в отпуск.

Глава ГКУ отметил, что решение приостановить проведение проверки губернаторского канала он принимал на основании доклада своей подчиненной.

 «Как можно сказать, что я препятствовал? Вранье», — негодует Елизаров, которого г-н Овсянников уже публично пообещал уволить за срыв проверки «ИКСа».

Необходимо также отметить, что практика временной приостановки проведения проверки достаточно широко применялась в 2018 году. Причин много, но в каждом конкретном случае, этот вопрос обсуждался на еженедельном оперативном совещании под протокол, говорит чиновник. Не знать этого Волосенко не могла.

Напомним, в январе Елизаров заявил, что подчиненные губернатора намеренно банкротят ГУП «Севморпорт» и угрожают ему из-за подготовки контрольных материалов.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2