Месть мусорной мафии: отчего задыхается Черноморское

Пожар на свалке превратил в газовую камеру несколько населенных пунктов на северо-западе Крыма. Чиновники предполагают, что свалку подожгли конкуренты местного МУПа. В борьбе за контроль над полигоном они пытаются навредить госпредприятию, поджигая мусор,
20.06.2017 в 07:47 Автор: Татьяна Никитина

Полигон ТКО находится в нескольких километрах от поселка Черноморское. Это одна из трех свалок в Крыму, которая отвечает всем нормам законодательства РФ. Горит она относительно регулярно — примерно 2-3 раза в год.

В понедельник свалка загорелась с утра, местные жители позвонили в службу 112 и сообщили о возгорании. К обеду дым стал едким и плотным, те, кто живет в садовом товариществе «Волна» рядом с полигоном, начали жаловаться на «газовую атаку».

«Пришлось закрывать окна и двери, чтобы дыма было меньше, в доме гарь, ведь горит и пластик, - говорит Наталья Афонасьева. — Были огромные клубы дыма, которые видно за 10 километров. Вы даже представить не можете, как это воняло. Дым потом сменился в сторону села Новосельское».

Перепуганные люди начали звонить и писать всем чиновникам, контакты которых могли найти. К вечеру дым все еще оставался, но огня не было. По словам председателя Черноморского районного совета Алексея Михайловского, пожар удалось локализовать, люди делают все возможное, чтобы дым прекратился.

Но похоже людей никто не слышит — пожарные отказались выезжать на вызов, поскольку нет открытого огня.

«5 утра, на улице смог и вонь. Живу около автостанции, это далековато от свалки».

«Это не утренний туман. Это зловонный дым. И весь поселок им окутан — нет, не окутан, утонул в нем, — прокомментировала выложенное фото Наталья Афонасьева.

«Ситуация непростая. На полигон пытаются войти определенные фирмы, причем всеми правдами и неправдами, — сказал "Примечаниям" Алексей Михайловский. — Есть версия, что они и поджигают полигон, пытаются ухудшить ситуацию, чтобы полностью взять ситуацию с мусором в районе под свой контроль».

Эту версию нам подтвердили и в МУП «Черномор-Строй-Сервис». Полгион преедали этому предприятию с августа 2016 года. Директор МУПа Сергей Небоян заявил «Примечаниям», что пригласит на место возгорания следственные органы, чтобы разобраться в причинах пожара и наказать виновных. Пока он может лишь озвучить догадки. 

Конкуренты МУПа — это ООО «Новое поколение». Ранее эта фирма не только собирала мусор в Черноморском и окрестностях, но и складировала его на полигоне. Теперь только собирает. Людмила Глушко, глава администрации Черноморского района РК, в интервью «Крымской газете» сообщила, что эта компания прекратила деятельность на полигоне, но потом решила вернуться обратно.

«ООО «Новое поколение» подало письмо на наш МУП «Черномор-строй-сервис» о том, что они прекращают деятельность на полигоне, — сказала журналистам Людмила Глушко. — Забрали всю технику и работников, несмотря на то, что в сентябре 2016 года был заключен договор о совместной деятельности, в котором было сказано, что за 30 дней до окончания совместной деятельности стороны должны уведомить. 15 апреля 2017 года они направили письмо, но продолжили вывозить мусор. Извините, куда?»

В планах администрации и районного совета докупить недостающую технику и заниматься сбором и утилизацией ТКО в Черноморском единолично. С поджогами будут бороться в рамках закона. Чиновники уверены, что как только руководства «Нового поколения» поймет бесперспективность своей борьбы, пожары закончатся.

Получить комментарий у конкурентов МУПа нам не удалось. В открытом доступе телефонов руководителей нет, а в офисе «Нового поколения» секретарь сообщила, что после 17 вечера поговорить не с кем.

Жители Черноморского о конфликте МУПа и частной компании не знают. Им нужно, чтобы свалка перестала гореть, а дым прекращался не через 10 часов, а через 1-2. Жить в «крематории» никто не хочет. 



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
Новости СМИ2