Место Алтабаевой расчищают под ручного Колесникова

Главу заксобрания Севастополя Екатерину Алтабаеву завалили исками: вслед за правительством в суд на нее подал лидер единороссов. Поводы формальны: «чаловского» спикера просто берут измором. Хорошие манеры и учительская вера во всеобщее примирение вряд ли
27.04.2018 в 06:24 Автор: Татьяна Никитина

В начале этой недели правительство Севастополя подало на Екатерину Алтабаеву в суд. Формальная причина - неисполнение требований губернатора о назначении внеочередного заседания парламента в декабре 2017 года.

Созвать его Дмитрий Овсянников требовал от депутатов из команды Чалого перед Новым годом, добиваясь принятия трехлетнего бюджета. Чаловцы, которых в документе многое не устраивало, возражали, но потом сломались: 26 декабря бюджет был принят в редакции правительства, дискриминирующей парламент.

Это была победа Овсянникова, и в заксе видимо рассчитывали, что на этом он успокоится. Но they chose shame - they will get war too. Через 4 месяца этот формальный повод был использован губернатором для попытки заменить «чаловского» спикера своим.

Сегодня стало известно, что на интеллигентнейшую Екатерину Алтабаеву подан еще один иск. Повод для него секретарь местной «Единой России» Борис Колесников тоже нашел в декабрьских событиях: нарушение регламента при рассмотрении бюджета. По закону за каждую поправку в бюджет депутаты должны голосовать отдельно, объясняет Колесников, «а они голосовали за документ, куда одни поправки были внесены, а другие - нет. На мой взгляд, такое манипулирование регламентом недопустимо».

Колесников уверяет, что эти иски не повлекут политических последствий. «Это сделано ради акцента на юридической составляющей, чтобы мы получили ответ, что так делать нельзя. В этих исках нет никакой политики, одна юриспруденция», - мягко стелет единоросс.

Но, по мнению Алтабаевой, иски будут использованы как повод еще раз выступить с жесткой критикой или прямыми обвинениями в адрес закса. «В постоянном выяснении отношений тонет любая здоровая инициатива, - заявила спикер телеканалу НТС. - Я бы предпочла все-таки более конструктивный вариант взаимодействия».

Увы, но похоже губернатор Овсянников, получив контроль над половиной депутатов заксобрания, нацелился на смену спикера. А поскольку реальных поводов к этому дипломатичная Екатерина Алтабаева не дает, ее решили взять измором.

Автор школьного учебника по Севастополеведению и соратница Алексея Чалого сменила его на посту главы парламента в период, когда у чаловцев, победивших в войне с прежним губернатором Сергеем Меняйло, в заксе было большинство. Новый градоначальник Дмитрий Овсянников демонстративно поддерживал Чалого, но продлилось это недолго. Избавившись на выборах от приставки «и.о.», губернатор вступил в альянс с теми же одиозными застройщиками, что и Меняйло, и начал свою войну с парламентом. Войну технологически новую. Вряд ли Алтабаева была готова к такой осаде, игре на выматывание и тактике неожиданных нападений.

Дмитрию Овсянникову в Севастополе нужна тотальная, абсолютная власть, причем быстро. Даже сейчас, когда у него в заксе половина мандатов, парламент все еще очень неудобен ему - особенно в плане деятельности Контрольно-счетной палаты. Но заменить неуступчивых депутатов лояльными можно не раньше выборов 2019 года. Попытки внести в команду Чалого раскол успехом не увенчались, поэтому сделана ставка на смену руководства парламента. И новым спикером у Овсянникова видят все того же Бориса Колесникова, у которого в жизни, кажется, есть только одна любовь - губернаторы.

В январе этого года лояльные Овсянникову депутаты уже выдвигали г-на Колесникова в вице-спикеры. Письмо об этом они направили спикеру Алтабаевой.

«Полностью поддерживаю назначение секретаря регионального отделения «Единой России» заместителем председателя Законодательного собрания Севастополя», – заявил тогда губернатор.

Обсудить вопрос планировалось на сессии 30 января. Однако в этот день сам Борис Колесников попросил коллег не поднимать тему, сославшись на перегруженность повестки. С тех пор о втором вице-спикере больше не вспоминали. Возможно потому, что для лидера прогубернаторского блока эта должность лишь формализовала бы текущий паритет сил. Другое дело пост председателя – тут свой человек обеспечил бы Овсянникову перевес во влиянии на все сферы депутатской деятельности.

Вслед за исками Овсянникова и Колесникова лояльные депутаты снова заговорили о необходимости переизбрания главы закса. Осталось только психологически дожать саму соратницу Чалого, вынудив ее подать в отставку.

Отдадим должное стратегам: и цель, и метод выбраны верно. В отличие от многих варягов, для Екатерины Алтабаевой имеет значение, что думают о ней в городе и что Севастополь транслирует вовне. Поэтому даже сама формулировка «правительство подает на Алтабаеву в суд», которую сейчас повторяют местные и федеральные СМИ - действенный метод психологической атаки. В арсенале защиты у спикера только хорошие манеры, чувство собственного достоинства и склонность к дипломатии. В противостоянии с командой Овсянникова — считай, ничто.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
Новости СМИ2