Место Алтабаевой расчищают под ручного Колесникова

Главу заксобрания Севастополя Екатерину Алтабаеву завалили исками: вслед за правительством в суд на нее подал лидер единороссов. Поводы формальны: «чаловского» спикера просто берут измором. Хорошие манеры и учительская вера во всеобщее примирение вряд ли
27.04.2018 в 06:24 Автор: Татьяна Никитина

В начале этой недели правительство Севастополя подало на Екатерину Алтабаеву в суд. Формальная причина - неисполнение требований губернатора о назначении внеочередного заседания парламента в декабре 2017 года.

Созвать его Дмитрий Овсянников требовал от депутатов из команды Чалого перед Новым годом, добиваясь принятия трехлетнего бюджета. Чаловцы, которых в документе многое не устраивало, возражали, но потом сломались: 26 декабря бюджет был принят в редакции правительства, дискриминирующей парламент.

Это была победа Овсянникова, и в заксе видимо рассчитывали, что на этом он успокоится. Но they chose shame - they will get war too. Через 4 месяца этот формальный повод был использован губернатором для попытки заменить «чаловского» спикера своим.

Сегодня стало известно, что на интеллигентнейшую Екатерину Алтабаеву подан еще один иск. Повод для него секретарь местной «Единой России» Борис Колесников тоже нашел в декабрьских событиях: нарушение регламента при рассмотрении бюджета. По закону за каждую поправку в бюджет депутаты должны голосовать отдельно, объясняет Колесников, «а они голосовали за документ, куда одни поправки были внесены, а другие - нет. На мой взгляд, такое манипулирование регламентом недопустимо».

Колесников уверяет, что эти иски не повлекут политических последствий. «Это сделано ради акцента на юридической составляющей, чтобы мы получили ответ, что так делать нельзя. В этих исках нет никакой политики, одна юриспруденция», - мягко стелет единоросс.

Но, по мнению Алтабаевой, иски будут использованы как повод еще раз выступить с жесткой критикой или прямыми обвинениями в адрес закса. «В постоянном выяснении отношений тонет любая здоровая инициатива, - заявила спикер телеканалу НТС. - Я бы предпочла все-таки более конструктивный вариант взаимодействия».

Увы, но похоже губернатор Овсянников, получив контроль над половиной депутатов заксобрания, нацелился на смену спикера. А поскольку реальных поводов к этому дипломатичная Екатерина Алтабаева не дает, ее решили взять измором.

Автор школьного учебника по Севастополеведению и соратница Алексея Чалого сменила его на посту главы парламента в период, когда у чаловцев, победивших в войне с прежним губернатором Сергеем Меняйло, в заксе было большинство. Новый градоначальник Дмитрий Овсянников демонстративно поддерживал Чалого, но продлилось это недолго. Избавившись на выборах от приставки «и.о.», губернатор вступил в альянс с теми же одиозными застройщиками, что и Меняйло, и начал свою войну с парламентом. Войну технологически новую. Вряд ли Алтабаева была готова к такой осаде, игре на выматывание и тактике неожиданных нападений.

Дмитрию Овсянникову в Севастополе нужна тотальная, абсолютная власть, причем быстро. Даже сейчас, когда у него в заксе половина мандатов, парламент все еще очень неудобен ему - особенно в плане деятельности Контрольно-счетной палаты. Но заменить неуступчивых депутатов лояльными можно не раньше выборов 2019 года. Попытки внести в команду Чалого раскол успехом не увенчались, поэтому сделана ставка на смену руководства парламента. И новым спикером у Овсянникова видят все того же Бориса Колесникова, у которого в жизни, кажется, есть только одна любовь - губернаторы.

В январе этого года лояльные Овсянникову депутаты уже выдвигали г-на Колесникова в вице-спикеры. Письмо об этом они направили спикеру Алтабаевой.

«Полностью поддерживаю назначение секретаря регионального отделения «Единой России» заместителем председателя Законодательного собрания Севастополя», – заявил тогда губернатор.

Обсудить вопрос планировалось на сессии 30 января. Однако в этот день сам Борис Колесников попросил коллег не поднимать тему, сославшись на перегруженность повестки. С тех пор о втором вице-спикере больше не вспоминали. Возможно потому, что для лидера прогубернаторского блока эта должность лишь формализовала бы текущий паритет сил. Другое дело пост председателя – тут свой человек обеспечил бы Овсянникову перевес во влиянии на все сферы депутатской деятельности.

Вслед за исками Овсянникова и Колесникова лояльные депутаты снова заговорили о необходимости переизбрания главы закса. Осталось только психологически дожать саму соратницу Чалого, вынудив ее подать в отставку.

Отдадим должное стратегам: и цель, и метод выбраны верно. В отличие от многих варягов, для Екатерины Алтабаевой имеет значение, что думают о ней в городе и что Севастополь транслирует вовне. Поэтому даже сама формулировка «правительство подает на Алтабаеву в суд», которую сейчас повторяют местные и федеральные СМИ - действенный метод психологической атаки. В арсенале защиты у спикера только хорошие манеры, чувство собственного достоинства и склонность к дипломатии. В противостоянии с командой Овсянникова — считай, ничто.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2