Между Крымом и Севастополем начался татарский хайп

Дмитрий Овсянников ответил экс-зампреду совмина РК Руслану Бальбеку, обвинившему власти Севастополя в игнорировании интересов крымских татар. Врио губернатора посоветовал депутату Госдумы от Крыма сперва разобраться с татарами «у себя».
21.06.2017 в 06:23 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, на прошлой неделе Бальбек в Фейсбуке обвинил севастопольские власти в том, что те игнорируют мнение лидеров традиционных конфессий, межконфессиональный совет не существует, и не занимаются восстановлением прав реабилитированных народов, депортированных в 1944 году. Как выяснили тогда «Примечания», в городе действительно уже много лет крымско-татарским репатриантам не выдают положенное по закону жилье. Единственный многоквартирный дом для них строится уже более 15 лет, и до сих пор возведено лишь два этажа.

Сегодня — спустя три дня после нашей публикации — губернатор провел встречу с представителями национально-культурной общественности, где среди прочих вопросов обсуждалось и заявление Бальбека, и недостроенный дом, создание культурного центра, решение других проблем крымских татар.

Отвечая на вопросы журналистов, врио отметил, что дом будет сдан в эксплуатацию и пригоден к заселению в следующем году.

«По дому — мы расторгли контракт с недобросовестным проектировщиком, который был заключен в начале 2016 года, — сообщил Овсянников. — Вывели нового проектировщика, контролируем его, он идет в нужном темпе, к концу августа сдаст проектно-сметную документацию. В этом году поступят первые 70 млн из [выделенных на строительство] 150 поступят, и в следующем году мы дом уже сдадим».

Врио так же отметил, что вместе с представителями крымско-татарской общины на встрече обсуждался вопрос газификации села Полюшко. Эти работы будут окончены уже в этом году. Также на следующий год запланировано создание культурного центра или дома народностей.

Относительно заявления Руслана Бальбека Овсянников сообщил, что работа с лидерами традиционных конфессий ведется, добавив, что местная власть сама будет решать, как ей здесь организовать свою деятельность.

«Когда звучат такие заявления или предложения о том, как нам организовыввать свой быт, праздники или деятельность, то всегда хочется сказать, что лучше это делать у себя, а нам самим позволить решать то, что мы считаем нужным», — сообщил врио.

Лидер крымско-татарской общины Севастополя Энвер Мамутдинов подтвердил слова Овсянникова о взаимодействии, отметив, что встречи правительства с представителями общин ведутся регулярно. Он также отреагировал на слова Бальбека о том, что в Севастополе не создан межконфессиональный совет.

«Стало модно создавать общественные советы — причем даже там, где они не нужны, — говорит Мамутдинов. — Просто чтоб было как у соседа. Регулярно встречаемся с замгубернатора Вячеславом Гладковым, постоянно ведется работа. Сейчас идет газификация села Полюшко, в этом году мы ее закончим. Это огромный результат».



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2