Между Крымом и Севастополем назревает война за Байдарскую долину

Застройщики Крыма могут получить выход в Байдарскую долину с питьевой водой, которой сегодня распоряжается только Севастополь. Такую возможность им дает наложение земель Ай-Петринского заповедника на административную территорию Севастополя. Пока власти Ре
31.01.2017 в 12:44 Автор: Татьяна Никитина

Севастополь может потерять ценные территории в пользу Крыма, если утвердить границы субъекта так, как этого хотят республиканские власти. Общая площадь спорного участка составляет более 300 гектаров, самый большой участок — в районе Фороса. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве заявил замспикера заксобрания города Александр Кулагин. Он пояснил, что это произошло из-за ошибки Росреестра, который в апреле 2014 года неправильно нанес границы субъектов на кадастровую карту.

Депутат заксобрания Юрий Круглов уточнил, что федеральное ведомство перепутало административные границы с лесными.

«Росреестр не вносил на кадастр административных границ, — пояснил он «Примечаниям». — Росреестр внес границы лесные. И сейчас Республика Крым предлагает для удобства принять их за административные. Но этого делать категорически нельзя».

По словам Круглова, если сейчас утвердить разграничение между двумя субъектами по Росреестру, а не по украинской кадастровой карте (на основании ФКЗ 6 за основу берется карта Украины — то есть административные границы, которые сложились на момент вхождения в состав РФ), то Севастополь может лишиться множества заповедных земель. В том числе, части земель Байдарской долины, которая является источником воды для всего города.

Окрестности Тез-Баир

Ранее южная граница административной территории Севастополя шла от вершины горы Тез-Баир (водораздел между Байдарской долиной и остальной частью Ай-Петринского плато) на север по горе Морчека.

Росреестр сдвинул эту границу к горе Треугольник над Кастрополем. Из-за этого Севастополь теряет треугольник горно-лесного заповедника площадью порядка 400 гектаров.

По Росреестру южная граница Севастополя, которая идет от Фороса, проложена линейкой примерно по верхней кромке яйлы. Она не повторяет форму главной гряды, срезая южные окончания яйлы — это еще один утраченный кусок Байдарского заказника.

Гора Морчека

«Там большое количество ситуаций, когда южные части яйлы оказываются за границей Севастополя, — говорит Круглов. — Эта небрежность чревата последствиями. Кто может гарантировать, что на кромках яйлы не появятся такие же вещи [шалманы], как возле Ай-Петринской канатки? И тогда Севастополь уже ничего сделать не сможет. Это бомба замедленного действия».

Линии Росреестра частично срезают даже часть Большой севастопольской тропы, где правительством города уже паспортизированы все точки.

Новости об очередном назревающем споре между Севастополем и Крымом активно репостят официальные СМИ республики Крым, однако позиции властей РК по этой теме нет даже там. В правительстве Севастополя говорят, что позиция эта им известна: Симферополь будет настаивать на закреплении спорного участка за собой.

Пока власти Республики Крым не осваивают эти земли, проблем нет — но в будущем туда могут зайти девелоперы, и антропогенная нагрузка на долину вырастет, опасаются в заксобрании. Заповедный статус земель не гарантирует этого: прецеденты застройки заповедников имеются в обоих субъектах.

В правительстве Севастополя явно недооценивают «Кемску волость», но депутаты заксобрания настаивают на борьбе за участок.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников уже заверил — ничего севастопольского Крыму не отдадим. Но ведь об аэропорте Бельбек и горе Гасфорта он говорил то же самое.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
Новости СМИ2