МИД России назвал провокацией перехват британцами самолета ЧФ рядом с Крымом

Инцидент произошел 23 августа. Российская сторона о нем не сообщала до тех пор, пока 24 августа Минобороны Великобритании не заявил, что истребители поднялись в авиабазы в Румынии «прервать полет российского самолета к воздушному пространству НАТО». 25 ав
25.08.2018 в 23:36 Автор:

Инцидент с сопровождением российского противолодочного самолета Бе-12 британскими истребителями произошел 23 августа. О нем стало известно из заявления британских вооруженных сил. В Минобороны Великобритании сообщили, что истребители поднялись в авиабазы в Румынии «чтобы прервать полет российского самолета к воздушному пространству НАТО». Российский Бе-12 в это время следовал по направлению из Крыма на юго-запад, сообщает РБК.

24 августа в Минобороны Великобритании заявили, что королевские ВВС второй раз за неделю предотвращают «провокации со стороны российских самолетов».

25 августа российские дипломаты обвинили британские ВВС в «провокационной деятельности». В посольстве выразили недоумение действиями Лондона. 

Британские ВВС допустили провокационное и безответственное поведение во время сопровождения российского самолета над Черным морем, говорится в заявлении посольства России в Лондоне.

В дипломатическом представительстве подчеркнули, что действия российских вооруженных сил «строго соответствуют международному праву и не несут никакой угрозы Великобритании». Особо в ведомстве обратили внимание на то, что полет российского наблюдательного самолета над Черным морем не угрожал британским интересам. «Еще можно понять, когда Королевский флот сопровождает корабли российского ВМФ при проходе через Ла-Манш, в непосредственной близости от британского побережья, хотя и это необязательно сопровождать публичными заявлениями. Но какую угрозу Великобритании или даже ее союзникам может хотя бы теоретически представлять российский патрульный самолет, совершающий полеты вблизи российских же берегов, на расстоянии более двух тысяч километров от Британских островов?», — отметили в посольстве.

Дипломаты указали на то, что заявления Лондона о провокационных действиях российских вооруженных сил не соответствуют действительности и используются как предлог для оправдания собственной политики. «Министр обороны Г. Уильямсон, да и другие британские политики, преподносящие общественности рутинные действия российской стороны в качестве «провокационных инцидентов», сами действуют в высшей степени безответственно. Нынешний эпизод прекрасно иллюстрирует пагубность самой идеи дислокации британских ВВС и других натовских сил в Румынии, Польше, Прибалтике. Вместо укрепления чьей-либо безопасности такое военное присутствие фактически используется британскими властями для собственной провокационной деятельности — как словесной, что прискорбно, так и реальной военной, что попросту опасно», — говорится в заявлении.



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
Новости СМИ2