Мигрантам в Севастополе ужесточили трудовые условия

Власти Севастополя предполагают, что в следующем году мигранты будут очень много зарабатывать. Поэтому им увеличили налоговые выплаты
19.11.2019 в 11:53 Автор: Алексей Филимонов

В Севастополе депутаты сразу в двух чтениях единогласно и без каких-либо поправок утвердили законопроект, который устанавливает коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что фиксированный авансовый платеж по налогу па доходы физических лиц (НДФЛ) для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в России на основании патента, подлежит индексации на этот коэффициент. То есть, регион каждый год увеличивает или уменьшает стоимость патента, исходя из этого самого коэффициента.

Поэтому каждый год сумма патента растет — ни в одном регионе РФ нет коэффициента равного или меньше единицы.

В Севастополе в 2018 году он равнялся 1,934, как сообщил 19 ноября в ходе сессии парламента глава департамента труда и соцзащиты Станислав Борисенко. Он же представил законопроект об увеличении этой  цифры до 2,2. Новый коэффициент будет действовать в 2020 году.

Борисенко также рассказал — каким образом сформировалось это число. Его определили, исходя из плановой средней городской зарплаты, установленной на 2020 год. В Правительстве Севастополя считают, что средний горожанин — кто-то, кто  находится между кассиром и самим Борисенко — в следующем году будет зарабатывать не менее 38390 рублей в месяц. 
«От плановой зарплаты делим на коэффициент-дефлятор, учитывая индекс потребительских цен, коэффициент и получился 2,2, — сообщил чиновник. — Методика расчета согласована с Контрольно-счетной палатой».

При этом Борисенко отмечает, что таким образом приезжих уравняли с местными, которые платят не фиксированную сумму НДФЛ, а 13% от зарплаты, хотя плановая зарплата считается среди всех категорий граждан и повышение выплат вводится лишь мигрантам.

«Ранее мы приравнивали платежи в виде НДФЛ и платежи по патенту, — говорит он. —  В 2020 году планируем получить от патентов 77 млн рублей. [Стоимость патента] будет в следующем году 4700 рублей, если установим [коэффициент]. Идет уравнивание местных и иностранных в части уплаты налогов. Чтобы были равные права. Чтобы работодатель при приеме на работу не руководствовался мыслью, что за того или иного человека надо платить больше или меньше налогов».

При этом со слов Борисенко выходит, что приезжие все равно остаются в крайне невыгодных условиях. Потому что если местный житель будет платить отчисления НДФЛ в размере 13%, и итоговая сумма выплат в рублях будет меняться в зависимости от зарплаты, то приезжий будет платить 4700 рублей независимо от того, какая у него будет зарплата.

Инициатива, вероятно, нужная, если рассматривать вопрос с точки зрения наплыва выходцев из Средней Азии. Однако есть нюанс. По словам все того же Борисенко, число людей, которые работают по патенту, в 2018 году составляло 1354 человека, в первом полугодии этого года — 220. То, что это нереальная, сильно заниженная цифра, скажет любой житель города.

Поэтому очередное повышение стоимости условий труда для мигрантов вряд ли будет способствовать их выходу из тени и притоку налогов. Даже само уменьшение цифры с 1354 человек до 440 (предположим такое число, увеличив количество в первом полугодии на два) говорит либо о массовом отъезде иностранцев, либо об их уходе в тень. И пока что севастопольцы массового отъезда не заметили.

 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2