Микрорайон «Омега 2» окончательно отрезали от моря

На кадастровую карту берега бухты Камышовая нанесен новый участок «для размещения объектов, предназначенных для обеспечения обороны и безопасности». Жителей многотысячного микрорайона «Омега 2» между бухтами Камышовая и Круглая полностью лишили перспектив
31.08.2019 в 10:35 Автор: Татьяна Никитина

Градостроительный Кодекс России гласит, что основной задачей всей законодательной, нормативной и планировочной деятельности является обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории. Реальная деятельность правительства Севастополя до настоящего времени направленно на совершенно противоположное. Застройка всего и вся без какого либо учета перспектив развития города и интересов его жителей. Августовские изменения на кадастровой карте между бухтами Камышовая и Круглая – очередное тому подтверждение. 

Одним из этих изменений стала полоса земли, выделенная «для обеспечения обороны и безопасности» 7 августа 2019 года. На карте она отрезает район от моря. Как она будет использоваться, пока неясно, но, если там появится забор, доступа к морю в этом месте не останется.

Все остальное побережье было успешно поделено ранее, как при Украине, так и совсем недавно, в 2014-18 годах. К морю – остались только узкие проходы, которые в любой момент могут также оказаться «чьей-то» землей.

Высокопоставленных чиновников от градостроительства не очень беспокоит, насколько объекты, на которые они подписывают «добро», нужны именно в этом прибрежном районе, и как они влияют на его благополучие.

Характерный пример – участок, до недавнего времени имевший назначение «для строительства гаражей». Фактически на его территории уже более года активно работает цементный терминал и бетоносмесительный узел. Бизнесменов строительной отрасли ни капли не смущает, что до окон жилых многоквартирных домов 250 метров, а до уреза моря в бухте – 300.

Над смесительным узлом и терминалом периодически висят клубы цементной пыли, оседающей на окружающий ландшафт и балконы многоквартирных домов. Расположение терминала в непосредственной близости к порту, по всей видимости, обеспечивает легкую и дешевую доставку цемента морем. А насыщенность района стройками – гарантирует постоянный сбыт с минимальными накладными расходами на транспорт: ближайший объект «Интерстроя» находится в 200 метрах от бетонного узла. В этом же районе активно работают остальные застройщики из ведущей  тройки – «Парангон» и «Севастопольстрой». 

Быстро теряются для общественного доступа и берега моря на противоположной стороне микрорайона, на так называемой «дикой Омеге».

В феврале 2016 года 2,5 гектара в этом месте были зарегистрированы под малоэтажную (до четырех этажей) застройку. Возведение новых заборов на этом месте уже началось. Еще немного, и популярному у местных жителей купанию на дикой Омеге придет конец.

И пусть никого не смущает приписанное в скобках назначение «индивидуальное дачное строительство, размещение дачных домов…». Департамент архитектуры и градостроительства правительства Севастополя имеет значительный и пока беспроигрышный опыт протаскивания многоквартирной жилой застройки и апартаментов на любых территориях. В том числе, предназначенных только для ИЖС, пляжей, парков и скверов.

Порезана на участки для ИЖС даже бывшая «Дача командующего» в районе Солдатского пляжа.

В результате вырисовывается мрачная картина микрорайона, окруженного с трех сторон морем - но моря лишенного. Кое-где сохранившуюся 20-метровую полоску у воды, закреплённую для обязательного свободного доступа к морю согласно Водному кодексу РФ, можно уже не учитывать. Ведущие к ней узкие проходы могут быть в любой момент перекрыты под тем или иным предлогом.

Тот же Солдатский пляж (над которым строятся апартаменты на 1000 проживающих и уже узаконена аренда земельных участков лицами, приближенными к бывшему министру обороны Лебедеву для строительства апартаментов на еще порядка 2000 человек) просто престанет существовать как пляж от такой нагрузки и потери возможности самовосстановления.

Выкуп и освобождение от застройки территорий над пляжем Омега, анонсированные ВРИО губернатора Михаилом Развожаевым, без сомнения встретят яростное, пусть и не явное сопротивление. Упорный и бессовестный перевод этих участков под гостиничное хозяйство чиновниками департамента архитектуры и главным архитектором Моложавенко невозможно воспринять как бескорыстное служение городу - особенно учитывая накал страстей, сопровождавший слушания по Омеге в декабре 2018 года и последующие разборки между владельцами земли и застройщиками.

Кто победит в этом противостоянии? Перед выборами «Единой России» в заксобрание новый врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев старательно демонстрирует, что он – на стороне интересов большинства жителей города. Но они хорошо помнят, как радикально, на 180 градусов, изменили свое отношение к одиозным застройщикам прежние губернаторы Сергей Меняйло и Дмитрий Овсянников. От «нельзя подавать руку» - до раздачи индульгенций и земель.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2