Микрорайон «Омега 2» окончательно отрезали от моря

На кадастровую карту берега бухты Камышовая нанесен новый участок «для размещения объектов, предназначенных для обеспечения обороны и безопасности». Жителей многотысячного микрорайона «Омега 2» между бухтами Камышовая и Круглая полностью лишили перспектив
31.08.2019 в 10:35 Автор: Татьяна Никитина

Градостроительный Кодекс России гласит, что основной задачей всей законодательной, нормативной и планировочной деятельности является обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории. Реальная деятельность правительства Севастополя до настоящего времени направленно на совершенно противоположное. Застройка всего и вся без какого либо учета перспектив развития города и интересов его жителей. Августовские изменения на кадастровой карте между бухтами Камышовая и Круглая – очередное тому подтверждение. 

Одним из этих изменений стала полоса земли, выделенная «для обеспечения обороны и безопасности» 7 августа 2019 года. На карте она отрезает район от моря. Как она будет использоваться, пока неясно, но, если там появится забор, доступа к морю в этом месте не останется.

Все остальное побережье было успешно поделено ранее, как при Украине, так и совсем недавно, в 2014-18 годах. К морю – остались только узкие проходы, которые в любой момент могут также оказаться «чьей-то» землей.

Высокопоставленных чиновников от градостроительства не очень беспокоит, насколько объекты, на которые они подписывают «добро», нужны именно в этом прибрежном районе, и как они влияют на его благополучие.

Характерный пример – участок, до недавнего времени имевший назначение «для строительства гаражей». Фактически на его территории уже более года активно работает цементный терминал и бетоносмесительный узел. Бизнесменов строительной отрасли ни капли не смущает, что до окон жилых многоквартирных домов 250 метров, а до уреза моря в бухте – 300.

Над смесительным узлом и терминалом периодически висят клубы цементной пыли, оседающей на окружающий ландшафт и балконы многоквартирных домов. Расположение терминала в непосредственной близости к порту, по всей видимости, обеспечивает легкую и дешевую доставку цемента морем. А насыщенность района стройками – гарантирует постоянный сбыт с минимальными накладными расходами на транспорт: ближайший объект «Интерстроя» находится в 200 метрах от бетонного узла. В этом же районе активно работают остальные застройщики из ведущей  тройки – «Парангон» и «Севастопольстрой». 

Быстро теряются для общественного доступа и берега моря на противоположной стороне микрорайона, на так называемой «дикой Омеге».

В феврале 2016 года 2,5 гектара в этом месте были зарегистрированы под малоэтажную (до четырех этажей) застройку. Возведение новых заборов на этом месте уже началось. Еще немного, и популярному у местных жителей купанию на дикой Омеге придет конец.

И пусть никого не смущает приписанное в скобках назначение «индивидуальное дачное строительство, размещение дачных домов…». Департамент архитектуры и градостроительства правительства Севастополя имеет значительный и пока беспроигрышный опыт протаскивания многоквартирной жилой застройки и апартаментов на любых территориях. В том числе, предназначенных только для ИЖС, пляжей, парков и скверов.

Порезана на участки для ИЖС даже бывшая «Дача командующего» в районе Солдатского пляжа.

В результате вырисовывается мрачная картина микрорайона, окруженного с трех сторон морем - но моря лишенного. Кое-где сохранившуюся 20-метровую полоску у воды, закреплённую для обязательного свободного доступа к морю согласно Водному кодексу РФ, можно уже не учитывать. Ведущие к ней узкие проходы могут быть в любой момент перекрыты под тем или иным предлогом.

Тот же Солдатский пляж (над которым строятся апартаменты на 1000 проживающих и уже узаконена аренда земельных участков лицами, приближенными к бывшему министру обороны Лебедеву для строительства апартаментов на еще порядка 2000 человек) просто престанет существовать как пляж от такой нагрузки и потери возможности самовосстановления.

Выкуп и освобождение от застройки территорий над пляжем Омега, анонсированные ВРИО губернатора Михаилом Развожаевым, без сомнения встретят яростное, пусть и не явное сопротивление. Упорный и бессовестный перевод этих участков под гостиничное хозяйство чиновниками департамента архитектуры и главным архитектором Моложавенко невозможно воспринять как бескорыстное служение городу - особенно учитывая накал страстей, сопровождавший слушания по Омеге в декабре 2018 года и последующие разборки между владельцами земли и застройщиками.

Кто победит в этом противостоянии? Перед выборами «Единой России» в заксобрание новый врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев старательно демонстрирует, что он – на стороне интересов большинства жителей города. Но они хорошо помнят, как радикально, на 180 градусов, изменили свое отношение к одиозным застройщикам прежние губернаторы Сергей Меняйло и Дмитрий Овсянников. От «нельзя подавать руку» - до раздачи индульгенций и земель.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2