Минобороны лидирует в Севастополе по невыплате зарплат

Практически половина из общегородской задолженности перед работниками различных предприятий приходится на долю федерального «771-го ремонтного завода спецсвязи Минобороны РФ». Предприятие не платило зарплату 111 работникам полтора года и накопило долг в 2
21.08.2017 в 14:41 Автор: Татьяна Никитина

Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании правительства Севастополя сообщил начальник госинспекции труда Севастополя Владимир Дудка в ходе отчета о деятельности ведомства за первое полугодие.

По словам чиновника, более 70% жалоб в госинспекцию касаются нарушений оплаты труда. Причем львиная доля этих жалоб поступает из федерального предприятия: «Общая сумма задолженности составила 69,9 млн рублей перед 929 работниками, — говорит Дудка. — При этом 41% данной суммы — задолженность ФГУП «771 ремонтный завод спецсвязи ЧФ МО РФ» — 22,7 млн рублей».

По словам Дудки, без зарплаты с января прошлого года по апрель этого сидело 111 человек (выходит, что долг сотставляет 204,5 тысячи рублей на человека). В этот период деньги не выплачивались вообще. Сейчас зарплаты снова выплачиваются, но долг предприятие планирует погасить лишь к 31 декабря 2018 года — к праздникам.

«Нас срок погашения не устраивает, будем обращаться в военную прокуратуру, в минобороны», — говорит чиновник.

В январе этого года чиновник уже называл предприятие основным севастопольским должником. Тогда же он озвучил и причину — у завода нет заказов.

«Но усилия для исправления ситуации предпринимаются, и есть надежда, что в 2017 году проблема будет решена», — говорил полгода назад Дудка.

Интересно, что несмотря на многочисленные предписания инспекции и даже передачу материалов этого дела (МО нарушает ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ) в следственные органы, уголовных дел в отношении должностных лиц предприятия заведено не было — суды принимают лишь постановления о штрафах.

«Направлялись документы для рассмотрения в следственные органы с целью привлечения по признакам ст. 145.1 УК РФ, — сообщил Дудка. — Набрали таких 9 материалов в отношении 771-го завода, ООО «Южный Севастополь», «Севастопольское авиационное предприятие», ГУП «Городской автозаправочный комплекс», АО «НТЦ «Импульс-2», ООО «Севастопольское предприятие «Эра». Возбуждено 3 уголовных дела в отношении должностных лиц ГУП «ГАЗК», «Импульс-2» и «Эра».

Помимо завода, в злостных должниках значится Акционерное общество «Научно-технический центр «Импульс-2». Долг — 11,3 млн рублей перед 64 сотрудниками. Сейчас на предприятии идет активная работа по заключению различных договоров и контрактов, говорит Дудка. Предприятие занимается производством оружия и боеприпасов. Тем не менее предприятие, по словам чиновника, на простое: все 64 человека написали заявление в отпуска без сохранения зарплаты.

Еще один должник — ООО «Севастопольское предприятие «Эра» (строительство кораблей, судов и плавучих конструкций). Зарплаты ждут 119 человек. Долг — 3 млн рублей.

Предприятие АО «Трикотаж» - долг 234 тысячи рублей. Интересно, что все 5 сотрудников, которые ждут своей зарплаты — сами акционеры общества. 

В целом нужно отметить непростые отношения, сложившиеся у города и флота на сегодняшний день. Так, сегодня сообщение Овсянникова о том, что Путин одобрил ремонт флагамана ЧФ РКР «Москва» в Севастополе, стало неожиданностью для военных ЧФ.  



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2