Мир, дружба, инаугурация

Победивший на выборах Дмитрий Овсянников торжественно принял присягу губернатора. Сценарий любой подобной церемонии подчеркивает единство и сглаживает политические трения – и в Севастополе для этого было сделано все. Хотя некоторые из них нашли свое симво
18.09.2017 в 15:46 Автор:

Торжественная церемония вступления Дмитрия Овсянникова в должность губернатора прошла сегодня в севастопольском драмтеатре имени Луначарского. Поздравить новоизбранного губернатора и послушать его присягу пришел весь севастопольский истеблишмент: чиновники, депутаты, крупнейшие застройщики, религиозные деятели, деятели культуры.

Прибыли также глава Совмина Крыма Сергей Аксенов и полпред в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Звучали поздравления, обещания тесного сотрудничества, дружбы и благословения от духовенства. Торжество сопровождалось выносом флагов, гимнами России и Севастополя и вручением цветов. Завершил мероприятие севастопольский государственный симфонический оркестр под руководством Владимира Кима.

Севастополь вернулся домой, период конфликтов, раскола должен безвозвратно уйти в прошлое. Об этом заявил губернатор Севастополя после клятвы на верность городу и поздравлений на своей инаугурации.


С его словами в зале коррелировало многое — и музыка, и парадный строй моряков Черноморского флота на ведущих в партер лестницах, и состав приглашенных, и расписанная протоколом правительства рассадка гостей. Так, оппонентов Алексея Чалого в Заксобрании Виктора Оганесяна, Бориса Колесникова, Ольгу Хомякову и Татьяну Вусатено по бокам замыкали сторонники Чалого — Виктор Посметный и Татьяна Щербакова.

Между Дмитрием Овсянниковым и Сергеем Аксеновым стояло пустое кресло без опознавательной таблички. Но позже все прояснилось: его занял полпред президента в ЮФО Владимир Устинов.

Главных севастопольских застройщиков — Павла Лебедева и Евгения Кабанова — посадили вместе. Им есть о чем поговорить. В частности, о своем месте в градостроительной политике, которая должна была измениться еще год назад, но так и не поменялась.

Свой примирительный символизм был и в том, что в одном ряду с крупнейшими местными застройщиками посадили их критика — главу Корпорации развития Севастополя Олега Николаева. Правда, не рядом с Лебедевым и Кабановым — он сидел в другом конце, рядом с ректором СевГУ Владимиром Нечаевым.

Факт прямого всенародного избрания Дмитрия Овсянникова усиливает его позиции не только в федеральном губернаторском корпусе, но и в отношениях с Законодательным собранием Севастополя: теперь в рабочей полемике с депутатами градоначальник и чиновники правительства могут заметить, что vox populi стоит и за ними тоже.

Отвечая на вопрос «Примечаний», как это повлияет на его отношения с депутатским корпусом, губернатор напомнил, что у депутатов есть все рычаги влияния на градоначальника.

«Я внес законопроект об отзыве губернатора, поэтому у депутатов будет всегда полноценный нормативный рычаг контроля над [моей] деятельностью, — сказал Овсянников. — Дополнительно напоминаю: в апреле был первый отчет губернатора, и в рамках стратегии есть показатели, по которым губернатор будет отчитываться ежегодно. Поэтому выстроены все механизмы нашего взаимодействия с Заксобранием Севастополя».

Налаживает губернатор отношения и со специфическим городским социумом, требующим от любого «варяга» символических знаков принятия и уважения. Сегодня утром перед инаугурацией Овсянников посетил Херсонес, усыпальницу адмиралов. «Отдал дань уважения героическому прошлому города, его создателям и защитникам, получил напутствия и благословение на дальнейшую работу», — сообщил губернатор на своей странице в Фейсбуке.

Поняла эту особенность города и жена Дмитрия Овсянникова Екатерина: одна из немногих сегодня на торжественной инаугурации она спела Гимн города от и до.

Сидевший рядом глава правительства Крыма Сергей Аксенов гимн Севастополя не пел, что, в общем-то, естественно. Зато он был единственным, кто поздравил Овсянникова без запинок и бумажки. Он же был, кажется, единственным, кто поднялся на сцену поздравить губернатора соседнего субъекта без галстука. Отсутствие последнего Аксенов объяснил «Примечаниям» нелюбовью к «удавке».

«Для меня галстук — это своеобразная удавка, — сказал Аксенов. — Я считаю, что его отсутствие или наличие никак не влияют на качество работы». По словам крымского премьера, отсутствие галстука — это его привычный деловой облик.

Поздравляя Овсянникова с победой на выборах и назначением на должность, Аксенов тоже взял курс на дружбу субъектов.

«Уверен, что развитие Крыма и Севастополя возможно только при полном взаимодействии, — произнес он в своей короткой и быстрой речи. — Со своей стороны такое взаимодействие в полном объеме обещаю. Все у нас в руках, нам с вами надо трудиться на благо Крыма и Севастополя. Да здравствует Севастополь – город герой Российской Федерации».

После чего главы двух субъектов полуострова обнялись, что вызвало, пожалуй, самые продолжительные аплодисменты собравшихся.

Тема дружбы стала рефреном и в выступлении главкома Черноморского флота Александра Витко. Он сообщил Дмитрию Овсянникову, что тот всегда может обратиться к флотским, если ему что-то понадобится – отметив при этом, что развиваться Севастополь сможет, только оставаясь «главной базой флота».

«Искренне надеемся, что связывающие нас отношения, основанные на конструктивном взаимодействии, будут не только сохраняться но и получат дальнейшее развитие, — говорил Витко. — На флоте уверены, что Севастополь, оставаясь главной базой флота, станет одним из столпов российской государственности, патриотизма, развитым промышленным и культурным центром страны. Хочу вас заверить: в лице командования ЧФ вы всегда найдете поддержку, понимание, надежных соратников в решении задач на благо нашего города».


Помимо поздравлений со сцены, на мероприятии звучали имена тех, кто прислал свои пожелания — это губернаторы остальных субъектов РФ, главы различных ведомств, а также глава правительства России Дмитрий Медведев. Имени Владимира Путина среди них не прозвучало. Как пояснили «Примечаниям» в аппарате губернатора, это связано с тем, что до конца недели у Овсянникова назначена личная встреча с президентом, который вручит ему удостоверение губернатора — и уже тогда поздравит.

Никто из высокопоставленных гостей не задержался на организованном в фойе театра фуршете. Прошел мимо яств и сам губернатор. Ответив на вопросы журналистов, он с женой, детьми и охраной ушел в сторону здания правительства.

Владимир Устинов и Сергей Аксенов тоже покинули здание театра по отдельности.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2