Митинговать в Севастополе можно теперь только с туалетом и огнетушителем

Шестеро депутатов саботировали принятие поправки в закон о митингах, которая отменяла необходимость установки передвижных туалетов и снабжения людей огнетушителями. Закон, который в итоге принят без этой поправки, по сути делает невозможным проведение люб
20.06.2017 в 12:34 Автор: Антон Седнин

В первоначальной редакции законопроекта было требование к организаторам публичных мероприятий — в случае, если запланировано проведение митинга\собрания\демонстрации\пикета дольше трех часов, необходимо предусмотреть организацию передвижных туалетов, а также соблюдение правил пожарной безопасности.

 

Поправка Посметного отменяла требование по туалетам и снимала с организаторов единоличные обязательства по пожарной безопасности.

Но сегодня перед принятием законопроекта во втором и окончательном чтении шестеро депутатов саботировали принятие поправки Посметного — 11-за, 1-против, 5-воздержалось. В итоге закон принят с «туалетным» барьером.

«Такой нормы нет ни у одного субъекта федерации, не понятно, кто вообще ее у нас придумал, — сообщил «Примечаниям» Посметный. — Теперь можно вообще любое массовое мероприятие запретить. Так как невозможно определить заранее — меньше или больше 3 часов оно продлится. Кроме того, для соблюдения пожарной безопасности есть специальные законы, и «втюхивать» это требование сюда бессмысленно. Теперь организаторы должны возить за собой туалеты и таскать огнетушители. А если не будут этого делать — административное наказание. Вот так».

Напомним, экс-глава департамента общественных коммуникаций Андрей Перла называл этот закон «самым демократичным в России». 



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
Новости СМИ2