«Мне страшно находиться в Алуште при таком беззаконии»

Защитников алуштинских оппозиционеров Павла Степанченко и редактора «Твоей газеты» Алексея Назимова запугивают «в рамках закона». Свидетельницу защиты Аллу Литвинчук обвинили в даче ложных показаний по уголовному делу, прекращенному пять месяцев назад. Он
23.06.2017 в 09:19 Автор: Татьяна Никитина

Поводом для закрытого впоследствии дела стал конфликт на собрании местного гаражного кооператива в 2016 году. Возмущенные члены ГСК-4 высказывали претензии в адрес своего председателя Ольги Корчевской и ее мужа. Их поддержал еще действующий депутат горсовета Алушты от КПРФ Павел Степанченко. В ответ муж Корчевской, по словам Степанченко, бросился на него с кулаками, поэтому депутат достал газовый баллончик.

Воспользовавшись этим, неугомонного депутата, который давно был костью в горле у алуштинских чиновников и депутатов, обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ — совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса — из хулиганских побуждений.

На собрании в тот день присутствовали около 50 человек. Алла Литвинчук, как и многие другие, выступала по этому делу свидетелем защиты. В октябре 2016 года зампредседателя Алуштинского городского суда Крыма Изотенко обвинил депутата Степанченко в побоях. Верховный суд Крыма этот приговор отменил и уголовное дело прекратил.

Но дело получило продолжение: одновременно с приговором Изотенко вынес частное постановление о том, что свидетель Алла Литвинчук дала ложные показания. «Мои слова не понравились судье, — говорит Алла. — Если бы я рассказала, какой Степанченко негодяй, претензий ко мне, вполне вероятно, не было бы».

О том, что ее обвиняют в даче ложных показаний, Литвинчук узнала лишь в начале мая 2017 года. Она вышла из дома в Ялте, где проживала на тот момент. По ее словам, два человека в штатском схватили ее, затолкали в автомобиль без опознавательных знаков и повезли в неизвестном направлении.

Один из ее мобильных телефонов тут же отобрали. По второму она успела позвонить своему адвокату, Алексею Ладину.

«Я спрашивала в машине: что случилось? Мне приказали молчать. Потом ответили, что я уже в уголовном розыске. Отвезли меня в Алушту. Я им говорила, что ничего не понимаю, а они отвечали, что мне уже все прочитали, все сообщили. В итоге прозвучала фраза, «ты еще ответишь [за то], что общаешься и созваниваешься со Степанченко».

В тот же день Алла узнала, что на нее завели уголовное дело по ст. 307 УК РФ и объявили в розыск. Женщине выдали подписку о невыезде и обвинительное заключение. Только тогда Алла смогла ознакомиться с материалами своего дела.

«Все происходящее — это давление на меня, — сказала «Примечаниям» Литвинчук. — Мне намекают, чтобы я вела себя тише, так как активно помогаю Павлу Степанченко, создала группу поддержки. Сейчас мне страшно находиться в Алуште при таком беззаконии».

Адвокат Аллы Литвинчук Алексей Ладин подтвердил, что уголовное дело находится в суде, по нему прошли предварительные слушания. 27 июня дело рассмотрят по существу, 23 июня изучат апелляцию. Если доводы адвоката будут услышаны, частное постановление отменят. Уголовное дело останется, но это будет первый шаг к победе.

«Я работал давно в правоохранительных органах, — объясняет Ладин. — Знаю, что можно опросить трех свидетелей, и у каждого будут свои показания. Поэтому якобы ложные показания — это внутреннее убеждение судьи».

Сейчас Алла Литвинчук ждет решения по апелляции, а 27 июня надеется, что дело будет прекращено полностью. Происходящее для нее - очередное доказательство того, что неудобным общественникам в Алуште затыкают рты путем открытого давления со стороны правоохранительных органов.

Напомним, что депутат алуштинского горсовета Павел Степанченко и редактор местной газеты Алексей Назимов были задержаны в октябре 2016 года. Их обвиняли с сначала в «коммерческом подкупе», а спустя пять месяцев, которые они провели за решеткой, изменили статью на «вымогательство».

1 июня состоялось предварительное судебное слушание, на котором Назимову и Степанченко продлили срок заключения под стражей еще на полгода. Бывший депутат горсовета Алушты заявлял, что его избивали в камере. По этому факту должна была состояться проверка. 



Показаны все новости
Новости
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
Новости СМИ2