Многоэтажка в песочнице: уплотнительная застройка Ялты продолжается

Жильцы дома по улице Блюхера, 40 в Ялте рискуют остаться без футбольного поля и детской площадки из-за уплотнительной застройки. Чиновники уверяют, что их придомовую территорию отдали коммерсантам еще при Украине.
27.04.2019 в 10:50 Автор: Татьяна Никитина

Рядом с домом по улице Блюхера, 40 расположена детская площадка и футбольное поле. В 2000-х спортивные конструкции демонтировали, но детвора здесь играла в футбол. После прихода России жители улиц Блюхера и Суворовская попросили восстановить спортплощадку. Но когда там появились строители, оказалось, что они приехали строить многоэтажный жилой комплекс.

Как рассказала «Примечаниям» гражданский активист из Ялты Оксана Кравченко-Стигореско, земля по документам БТИ с 1987 г. числилась как придомовая территория. Но при Украине ее отдали под строительство аквапарка. А в 2015 году администрация Ялты изменила целевое назначение на многоэтажное жилое строительство.

«По нормам жилищного законодательства эта придомовая территория является общедомовым имуществом, и принадлежит собственникам многоквартирного дома, — говорит Кравченко-Стигореско. — Но администрация незаконно заключила договор аренды на общедомовое имущество и передала его без согласования с собственниками в аренду ООО «Спектраль-Аквастайл», что является грубейшим нарушением прав собственников. Мы обращались ко всем главам администрации Ялты, нам каждый раз обещали признать договор аренды ничтожным, но никто этого так и не сделал».

Глава администрации Ялты Алексей Челпанов, подтвердил, что ООО «Спектраль - Аквастайл» намерено построить по соседству с домом по улице Блюхера, 40 жилой комплекс. Но он утверждает, что строительство не затрагивает придомовую территорию.

«Эта территория граничит с территорий ООО «Спектраль - Аквастайл», ему принадлежит участок 1,8 га, который не является собственностью города. Город не может распоряжаться чужой землей, но люди этого слышать не хотят, — объясняет Челпанов. — Мы обратились в суд и вернули участку вид разрешенного использования (строительство аквапарка), но это все, что мы могли сделать в этой истории».

Чиновники предложили сторонам договариваться, застройщик обещал обустроить спортивную площадку, но местные жители отказались, говорит Челпанов.

Между тем отданная под застройку территория — оползневой склон. И дом №40 уже потихоньку ползет вниз. Пословам мэра Ялты, застройщик готов укрепить грунты и остановить процесс. Но местные жители в это не верят – они опасаются, что от строительных работ оползень проснется и их квартиры разрушатся полностью.

«Примечания» хотели выяснить подробности выделения земли в ялтинском департаменте архитектуры, однако дозвониться туда невозможно.

Это уже не первая история, когда застройка на ЮБК отбирает у детей возможность заниматься спортом. Такая же ситуация сложилась и с детским спортивным клубом «Титан». Обращения спортсменов к чиновникам не дают никаких результатов. Власти Крыма и Ялты разводят руками: мол, вся земля ЮБК была распилена еще при Украине. При этом, когда им надо, они отбирают у собственников недвижимость, указывая на нарушения при ее оформлении, допущенные в украинские времена.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2