Мордовских зеков привлекли к стройке в Севастополе за 1,2 млрд

Ремонтировать общежития СевГУ не согласился никто, кроме «дочки» ФСИН.
17.10.2019 в 17:30 Автор: Нина Авдеенко

Севастопольский университет в обход конкурса с четвертой попытки нашел подрядчика, который сможет отремонтировать два студенческих общежития и построить еще одно.

Попытки отремонтировать два студенческих общежития №3 и №4, которые находятся рядом с основным корпусом вуза на улице Университетской, руководство Севастопольского госуниверситета предпринимало неоднократно и безуспешно. Согласно плану-графику реализации мероприятий федеральной целевой программы, реконструкция должна была начаться еще в апреле 2018 года. Тогда же оба здания были выведены из эксплуатации.

В ответе СевГУ на запрос «Примечаний» сообщается, что первая задержка произошла из-за отсутствия денег: 15 мая 2018 года Минобрнауки указом президента разделился на два разных министерства, в связи с чем Севастополю не были доведены лимиты бюджетных обязательств.

В марте 2019 года бюджетные инвестиции федерального центра дошли до университета, и его руководство объявило соответствующие закупки. Однако на конкурс не было подано ни одной заявки. В общей сложности было проведено три конкурса, однако ни одна компания так и не заявилась.

Как стало известно «Примечаниям», 25 сентября 2019 года два «строительных» госконтракта все же было заключено — между Севастопольским государственным университетом и учреждением ФГУП «Строительно-монтажное управление №13 Федеральной службы наказаний».

Предметом первого контракта является строительство общежития на 1200 мест. Его стоимость — 604 354 160 рублей.

Предметом второго — реконструкция студенческих общежитий. Стоимость этого контракта — 633 293 770 рублей.

Конкурса в этот раз проведено не было: учреждения уголовно-исполнительной системы могут являться единственными поставщиками услуг по госконтрактам. Оплачивает работы федеральный бюджет.

ФГУП «Строительно-монтажное управление №13 Федеральной службы наказаний» является коммерческой организацией, входит в состав уголовно-исполнительной системы. Целями ее деятельности является привлечение к оплачиваемому труду лиц, отбывающих уголовные наказания.

Согласно публикациям о выполненных работах на сайте предприятия, строительство и ремонт объектов ведется силами осужденных.

Окончание работ, согласно двум контрактам, запланировано на 15 ноября 2020 года.

В данный момент СевГУ также ищет подрядчика для строительства пристройки к общежитию №4. На это выделено 26,2 млн рублей. Подрядчик будет выбран по конкурсу.



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2