Сказочный Фиолент покрылся нечистотами

Чистейшие некогда пляжи испорчены: море под "Царским селом" покрылось жирной пленкой с вкраплениями нечистот. Местные жители называют источником загрязнения "лебедевские апартаменты", построенные в водоохранной зоне без нормальной канализации. О проблемах
28.07.2019 в 12:26 Автор: Жанна Александровна

"Сегодня вся акватория пляжа была покрыта белой, жирной, пенной с дурным запахом "субстанцией". Работники пляжа говорят, что это не первый раз, но на жалобы никто не реагирует. Многоэтажки наверху, которые не имеют канализации судя по всему заполнены людьми по-полной", - написала вчера вечером на севастопольском форуме Светлана. К своему сообщению она прикрепила несколько фотографий, на которых видно, как морское побережье, с некогда чистейшей водой, теперь покрыто белой субстанцией. 

Автор темы также добавляет, что на поверхности воды "мерзкая жирная пленка с плавающими в ней отходами, а сама вода мутная".

"Спрашивала людей на каяках, говорят - далеко в море распространяется эта белая жирная пленка. Весной была информация об этих лебедевских апартаментах, о огромных проблемах во всех коммуникациях и об отсутствии канализации. Угробили пляж. Теперь там регулярный выброс нечистот рядом с берегом. Чистых пляжей уже и не осталось почти. Люди приезжали на пляж, смотрели на это все и уезжали оттуда, только приезжим любое море нравиться. Придется попрощаться с любимым пляжем", - делится своим мнением жительница Севастополя.

Светлана отмечает, что "жижа" имеет запах кухонной канализации, при этом не пахнет фекалиями. По ее мнению, пена, появившаяся на поверхности, идет от бытовой химии. Автор поста предполагает, что канализация "у них отдельно, а остальная бытовая жидкость в виде отходов идет в море". 

Фото: forum.sevastopol.info

Другие пользователи форума подтверждают эту информацию, публикуя в сети фотографии загрязненного моря. "За лет 15 посещений этого пляжа никогда там такого не было. Лебедевские апартаменты заработали", - написал в теме на форуме Василий. 

Автор темы на форуме рассказывает, что выбросы начались в этом году, однако ранее они были не такими масштабными. 

О проблемах с водоотведением построенного в водоохранной зоне жилого комплекса «Фиолент Village» от компании «Парангон», связанной с экс-министром обороны Павлом Лебедевым «Примечания» писали ранее. Централизованной канализации в «элитном» комплексе тоже. Автономная система очистки избавляет стоки от твердых фракций и очищает до состояния технической воды, которой потом поливают газоны – так объясняет «Парангон». Но насколько чиста эта «техническая вода» и нет ли в ней вредных для человека примесей, например, остатков моющих средств жильцы многоэтажек не знают, их не ознакамливали ни с документами на оборудование, ни с принципами работы очистных.

Кроме того, емкость для нечистот находится через стенку от пожарного водоема, из которого сейчас пьют все жильцы. А летом, когда население комплекса увеличивается до 100-150 человек, резервуар с «технической водой» переполняется, и управляшка «Парангона» сливает излишки прямо на газон или с обрыва в море – в то самое море, близостью которого заманивают покупателей ЖК.

7 июня «Примечания» писали о последствиях тропического ливня, обрушившегося на Севастополь, тогда выпавшая буквально за пару часов месячная норма осадков оставила без воды «Фиолент Village». Водоснабжение быстро восстановили, но система канализирования работает не в штатном режиме: резервуары очистных переполнены и весь «перелив» сточных вод сбрасывается самотеком на грунт – в 500-метровой водоохранной зоне.

Жаловались на сброс нечистот под их дома и жители садового товарищества «Фиолент», сообщал ForPost. По их словам, фекальные массы на протяжении нескольких дней текли с канализационной насосной станции, обслуживающей апартаменты.

После этого специалистами Севприроднадзора было проведено 2 рейдовых осмотра территории, прилегающей к жилому комплексу «Фиолент Village». При осмотре были обнаружены следы сточных вод, однако проба грунта показала - загрязняющих веществ здесь нет. 



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
Новости СМИ2