Сказочный Фиолент покрылся нечистотами

Чистейшие некогда пляжи испорчены: море под "Царским селом" покрылось жирной пленкой с вкраплениями нечистот. Местные жители называют источником загрязнения "лебедевские апартаменты", построенные в водоохранной зоне без нормальной канализации. О проблемах
28.07.2019 в 12:26 Автор: Жанна Александровна

"Сегодня вся акватория пляжа была покрыта белой, жирной, пенной с дурным запахом "субстанцией". Работники пляжа говорят, что это не первый раз, но на жалобы никто не реагирует. Многоэтажки наверху, которые не имеют канализации судя по всему заполнены людьми по-полной", - написала вчера вечером на севастопольском форуме Светлана. К своему сообщению она прикрепила несколько фотографий, на которых видно, как морское побережье, с некогда чистейшей водой, теперь покрыто белой субстанцией. 

Автор темы также добавляет, что на поверхности воды "мерзкая жирная пленка с плавающими в ней отходами, а сама вода мутная".

"Спрашивала людей на каяках, говорят - далеко в море распространяется эта белая жирная пленка. Весной была информация об этих лебедевских апартаментах, о огромных проблемах во всех коммуникациях и об отсутствии канализации. Угробили пляж. Теперь там регулярный выброс нечистот рядом с берегом. Чистых пляжей уже и не осталось почти. Люди приезжали на пляж, смотрели на это все и уезжали оттуда, только приезжим любое море нравиться. Придется попрощаться с любимым пляжем", - делится своим мнением жительница Севастополя.

Светлана отмечает, что "жижа" имеет запах кухонной канализации, при этом не пахнет фекалиями. По ее мнению, пена, появившаяся на поверхности, идет от бытовой химии. Автор поста предполагает, что канализация "у них отдельно, а остальная бытовая жидкость в виде отходов идет в море". 

Фото: forum.sevastopol.info

Другие пользователи форума подтверждают эту информацию, публикуя в сети фотографии загрязненного моря. "За лет 15 посещений этого пляжа никогда там такого не было. Лебедевские апартаменты заработали", - написал в теме на форуме Василий. 

Автор темы на форуме рассказывает, что выбросы начались в этом году, однако ранее они были не такими масштабными. 

О проблемах с водоотведением построенного в водоохранной зоне жилого комплекса «Фиолент Village» от компании «Парангон», связанной с экс-министром обороны Павлом Лебедевым «Примечания» писали ранее. Централизованной канализации в «элитном» комплексе тоже. Автономная система очистки избавляет стоки от твердых фракций и очищает до состояния технической воды, которой потом поливают газоны – так объясняет «Парангон». Но насколько чиста эта «техническая вода» и нет ли в ней вредных для человека примесей, например, остатков моющих средств жильцы многоэтажек не знают, их не ознакамливали ни с документами на оборудование, ни с принципами работы очистных.

Кроме того, емкость для нечистот находится через стенку от пожарного водоема, из которого сейчас пьют все жильцы. А летом, когда население комплекса увеличивается до 100-150 человек, резервуар с «технической водой» переполняется, и управляшка «Парангона» сливает излишки прямо на газон или с обрыва в море – в то самое море, близостью которого заманивают покупателей ЖК.

7 июня «Примечания» писали о последствиях тропического ливня, обрушившегося на Севастополь, тогда выпавшая буквально за пару часов месячная норма осадков оставила без воды «Фиолент Village». Водоснабжение быстро восстановили, но система канализирования работает не в штатном режиме: резервуары очистных переполнены и весь «перелив» сточных вод сбрасывается самотеком на грунт – в 500-метровой водоохранной зоне.

Жаловались на сброс нечистот под их дома и жители садового товарищества «Фиолент», сообщал ForPost. По их словам, фекальные массы на протяжении нескольких дней текли с канализационной насосной станции, обслуживающей апартаменты.

После этого специалистами Севприроднадзора было проведено 2 рейдовых осмотра территории, прилегающей к жилому комплексу «Фиолент Village». При осмотре были обнаружены следы сточных вод, однако проба грунта показала - загрязняющих веществ здесь нет. 



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
Новости СМИ2