Морские животные в человеческих джунглях

Вчера бизнесмен Сергей Беляков, купивший севастопольский дельфинарий, но не сумевший договориться с местными владельцами морских животных об условиях их использования, поведал СМИ свою версию конфликта. Он заявил, что его компания содержит дельфинарий в о
20.05.2017 в 07:55 Автор: Антон Седнин

Напомним, что владельцы севастопольских дельфинов — ООО «Биологическая станция» —продолжают торговаться с новым собственником дельфинария, выходцем из Ижевска Сергеем Беляковым, за условия использования своих морских животных и тренеров купленной им компанией «Страна дельфиния». Торг идет тяжело: 18 мая Беляков второй раз блокировал дельфинарий — теперь уже силами нанятых «сторожей» с характерной кавказской внешностью. Те пропустили к дельфинам часть персонала, но выступления перед публикой не состоялись.

Господин Беляков пояснил, что в марте этого года «Дельфиния» с «Биостанцией» заключили договор, по которому  оба предприятия делят прибыль пополам. Однако сотрудники «Биологической станции» говорят, что по условиям этого договора все расходы на содержание животных и на оплату коммунальных услуг были возложены только на них. Плюс к этому договор их обязывал платить 50% аренды. Они сочли такие условия крайне невыгодными.

Но Беляков уверял журналистов в обратном. Он говорит, что на подготовку дельфинария к сезону «Страна дельфиния» уже потратила  4 млн рублей, за аренду территории заплатила более 10 млн рублей, а за коммунальные услуги еще 1 млн. И он считает это несправедливым.

«Пока идут судебные тяжбы, пусть дельфинарий работает, — говорит г-н Беляков. — Пусть сюда приходят люди: дети, севастопольцы, приезжие, но только бесплатно. Вы спросите, как будут содержаться животные? Я возьму на себя эти расходы: аренду 1,52 млн рублей. Я готов содержать животных, я готов содержать тренеров, я готов содержать всех, до момента [решения] судебных споров».

Он уверен в своей победе и говорит, что если в судах выиграет «Биостанция», то он уйдет без всяких претензий, а если проиграют владельцы морских животных, то они вынуждены будут уйти и оплатить все понесенные «Дельфинией» затраты.

Беляков сообщил, что, помимо «Страны дельфинии», 85% которой купил в прошлом году, он также является владельцем 50% акций «Океанариум Аквамарин» в Казачьей бухте, работу которого еще в 1993 году запустил Борис Журид.

По словам бизнесмена, Журид с радостью готов приступить к работе в севастопольском дельфинарии.

Он заявил, что они подали претензию в суд на «Биологическую станцию» из-за самовольной продажи билетов и неисполнение обязательств договора, подписанного в конце марта этого года.  24 числа должно состояться судебное заседание.

Мимоходом бизнесмен заметил, что ГУП «ЦЭИСГ» отозвал свой иск против «Страны дельфинии».

В конце своего обеляющего реноме Сергей Беляков заявил, что если через неделю с владельцами морских животных договориться не удастся, то он привезет и свою команду тренеров, и своих  животных.

После этого г-н Беляков показал представителям СМИ проект реконструкции дельфинария и участка набережной, где тот находится.  Он утверждает, что проект закончат через три недели, а потом представят на Градсовет.  Беляков отметил, что врио губернатора благосклонно отнесся к такой инициативе.

Картинки действительно впечатляют: набережная и сам дельфинарий на них смотрятся намного привлекательнее, чем «шанхай», расположенный около дельфинария сейчас.

На все это г-н Беляков обещает потратить 300 млн рублей. Но гарантий, что набережная действительно преобразится, пока нет.

Если в разговоре с представителями СМИ он был вполне доброжелателен, то общение с сотрудниками «Биостанции» проходило совсем в другом тоне. Анонсированное бесплатное шоу из-за конфликта двух предприятий в пятницу не состоялось.  Дети с педагогами и родителями  не смогли посетить бесплатное представление, хотя перед дельфинарием стояла очередь. Охрана пустила посетителей на территорию дельфинария, вмести с ними прошли и сотрудники «Биостанции», которых после появления новых «сторожей» «Страны дельфинии» туда не пускали.

Г-н Беляков достаточно жестко разговаривал с сотрудниками «Биостанции», а затем в категоричной форме попросил всех, кроме тренеров, удалиться с территории. Пообщаться с тренерами журналисту «Примечаний» г-н Беляков не позволил.

Юрист «Биостанции» Алексей Кожухарь извинился перед горожанами, которые не смогли посмотреть представление, и сообщил, что они могут прийти в любой другой день, когда предприятие восстановит свою работу. Он говорит, что на условия о бесплатных представлениях, выдвинутые Беляковым, владельцы морских животных не пойдут.

Судя по услышанному, «Биологическую станцию» планомерно банкротят. Владельцы морских животных не обладают такой финансовой подушкой, как Сергей Беляков, а после годовых взаимоотношений с ГУП «ЦЭИСГ» они вообще остались на мели. Кроме того, судя по поведению городских властей, на стороне Белякова административный ресурс. Наблюдать происходящее достаточно печально, это напоминает закон джунглей, когда сильный пожирает слабого. 



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
Новости СМИ2