Морские животные в человеческих джунглях

Вчера бизнесмен Сергей Беляков, купивший севастопольский дельфинарий, но не сумевший договориться с местными владельцами морских животных об условиях их использования, поведал СМИ свою версию конфликта. Он заявил, что его компания содержит дельфинарий в о
20.05.2017 в 07:55 Автор: Антон Седнин

Напомним, что владельцы севастопольских дельфинов — ООО «Биологическая станция» —продолжают торговаться с новым собственником дельфинария, выходцем из Ижевска Сергеем Беляковым, за условия использования своих морских животных и тренеров купленной им компанией «Страна дельфиния». Торг идет тяжело: 18 мая Беляков второй раз блокировал дельфинарий — теперь уже силами нанятых «сторожей» с характерной кавказской внешностью. Те пропустили к дельфинам часть персонала, но выступления перед публикой не состоялись.

Господин Беляков пояснил, что в марте этого года «Дельфиния» с «Биостанцией» заключили договор, по которому  оба предприятия делят прибыль пополам. Однако сотрудники «Биологической станции» говорят, что по условиям этого договора все расходы на содержание животных и на оплату коммунальных услуг были возложены только на них. Плюс к этому договор их обязывал платить 50% аренды. Они сочли такие условия крайне невыгодными.

Но Беляков уверял журналистов в обратном. Он говорит, что на подготовку дельфинария к сезону «Страна дельфиния» уже потратила  4 млн рублей, за аренду территории заплатила более 10 млн рублей, а за коммунальные услуги еще 1 млн. И он считает это несправедливым.

«Пока идут судебные тяжбы, пусть дельфинарий работает, — говорит г-н Беляков. — Пусть сюда приходят люди: дети, севастопольцы, приезжие, но только бесплатно. Вы спросите, как будут содержаться животные? Я возьму на себя эти расходы: аренду 1,52 млн рублей. Я готов содержать животных, я готов содержать тренеров, я готов содержать всех, до момента [решения] судебных споров».

Он уверен в своей победе и говорит, что если в судах выиграет «Биостанция», то он уйдет без всяких претензий, а если проиграют владельцы морских животных, то они вынуждены будут уйти и оплатить все понесенные «Дельфинией» затраты.

Беляков сообщил, что, помимо «Страны дельфинии», 85% которой купил в прошлом году, он также является владельцем 50% акций «Океанариум Аквамарин» в Казачьей бухте, работу которого еще в 1993 году запустил Борис Журид.

По словам бизнесмена, Журид с радостью готов приступить к работе в севастопольском дельфинарии.

Он заявил, что они подали претензию в суд на «Биологическую станцию» из-за самовольной продажи билетов и неисполнение обязательств договора, подписанного в конце марта этого года.  24 числа должно состояться судебное заседание.

Мимоходом бизнесмен заметил, что ГУП «ЦЭИСГ» отозвал свой иск против «Страны дельфинии».

В конце своего обеляющего реноме Сергей Беляков заявил, что если через неделю с владельцами морских животных договориться не удастся, то он привезет и свою команду тренеров, и своих  животных.

После этого г-н Беляков показал представителям СМИ проект реконструкции дельфинария и участка набережной, где тот находится.  Он утверждает, что проект закончат через три недели, а потом представят на Градсовет.  Беляков отметил, что врио губернатора благосклонно отнесся к такой инициативе.

Картинки действительно впечатляют: набережная и сам дельфинарий на них смотрятся намного привлекательнее, чем «шанхай», расположенный около дельфинария сейчас.

На все это г-н Беляков обещает потратить 300 млн рублей. Но гарантий, что набережная действительно преобразится, пока нет.

Если в разговоре с представителями СМИ он был вполне доброжелателен, то общение с сотрудниками «Биостанции» проходило совсем в другом тоне. Анонсированное бесплатное шоу из-за конфликта двух предприятий в пятницу не состоялось.  Дети с педагогами и родителями  не смогли посетить бесплатное представление, хотя перед дельфинарием стояла очередь. Охрана пустила посетителей на территорию дельфинария, вмести с ними прошли и сотрудники «Биостанции», которых после появления новых «сторожей» «Страны дельфинии» туда не пускали.

Г-н Беляков достаточно жестко разговаривал с сотрудниками «Биостанции», а затем в категоричной форме попросил всех, кроме тренеров, удалиться с территории. Пообщаться с тренерами журналисту «Примечаний» г-н Беляков не позволил.

Юрист «Биостанции» Алексей Кожухарь извинился перед горожанами, которые не смогли посмотреть представление, и сообщил, что они могут прийти в любой другой день, когда предприятие восстановит свою работу. Он говорит, что на условия о бесплатных представлениях, выдвинутые Беляковым, владельцы морских животных не пойдут.

Судя по услышанному, «Биологическую станцию» планомерно банкротят. Владельцы морских животных не обладают такой финансовой подушкой, как Сергей Беляков, а после годовых взаимоотношений с ГУП «ЦЭИСГ» они вообще остались на мели. Кроме того, судя по поведению городских властей, на стороне Белякова административный ресурс. Наблюдать происходящее достаточно печально, это напоминает закон джунглей, когда сильный пожирает слабого. 



Показаны все новости
Новости
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
Новости СМИ2