Морские животные в человеческих джунглях

Вчера бизнесмен Сергей Беляков, купивший севастопольский дельфинарий, но не сумевший договориться с местными владельцами морских животных об условиях их использования, поведал СМИ свою версию конфликта. Он заявил, что его компания содержит дельфинарий в о
20.05.2017 в 07:55 Автор: Антон Седнин

Напомним, что владельцы севастопольских дельфинов — ООО «Биологическая станция» —продолжают торговаться с новым собственником дельфинария, выходцем из Ижевска Сергеем Беляковым, за условия использования своих морских животных и тренеров купленной им компанией «Страна дельфиния». Торг идет тяжело: 18 мая Беляков второй раз блокировал дельфинарий — теперь уже силами нанятых «сторожей» с характерной кавказской внешностью. Те пропустили к дельфинам часть персонала, но выступления перед публикой не состоялись.

Господин Беляков пояснил, что в марте этого года «Дельфиния» с «Биостанцией» заключили договор, по которому  оба предприятия делят прибыль пополам. Однако сотрудники «Биологической станции» говорят, что по условиям этого договора все расходы на содержание животных и на оплату коммунальных услуг были возложены только на них. Плюс к этому договор их обязывал платить 50% аренды. Они сочли такие условия крайне невыгодными.

Но Беляков уверял журналистов в обратном. Он говорит, что на подготовку дельфинария к сезону «Страна дельфиния» уже потратила  4 млн рублей, за аренду территории заплатила более 10 млн рублей, а за коммунальные услуги еще 1 млн. И он считает это несправедливым.

«Пока идут судебные тяжбы, пусть дельфинарий работает, — говорит г-н Беляков. — Пусть сюда приходят люди: дети, севастопольцы, приезжие, но только бесплатно. Вы спросите, как будут содержаться животные? Я возьму на себя эти расходы: аренду 1,52 млн рублей. Я готов содержать животных, я готов содержать тренеров, я готов содержать всех, до момента [решения] судебных споров».

Он уверен в своей победе и говорит, что если в судах выиграет «Биостанция», то он уйдет без всяких претензий, а если проиграют владельцы морских животных, то они вынуждены будут уйти и оплатить все понесенные «Дельфинией» затраты.

Беляков сообщил, что, помимо «Страны дельфинии», 85% которой купил в прошлом году, он также является владельцем 50% акций «Океанариум Аквамарин» в Казачьей бухте, работу которого еще в 1993 году запустил Борис Журид.

По словам бизнесмена, Журид с радостью готов приступить к работе в севастопольском дельфинарии.

Он заявил, что они подали претензию в суд на «Биологическую станцию» из-за самовольной продажи билетов и неисполнение обязательств договора, подписанного в конце марта этого года.  24 числа должно состояться судебное заседание.

Мимоходом бизнесмен заметил, что ГУП «ЦЭИСГ» отозвал свой иск против «Страны дельфинии».

В конце своего обеляющего реноме Сергей Беляков заявил, что если через неделю с владельцами морских животных договориться не удастся, то он привезет и свою команду тренеров, и своих  животных.

После этого г-н Беляков показал представителям СМИ проект реконструкции дельфинария и участка набережной, где тот находится.  Он утверждает, что проект закончат через три недели, а потом представят на Градсовет.  Беляков отметил, что врио губернатора благосклонно отнесся к такой инициативе.

Картинки действительно впечатляют: набережная и сам дельфинарий на них смотрятся намного привлекательнее, чем «шанхай», расположенный около дельфинария сейчас.

На все это г-н Беляков обещает потратить 300 млн рублей. Но гарантий, что набережная действительно преобразится, пока нет.

Если в разговоре с представителями СМИ он был вполне доброжелателен, то общение с сотрудниками «Биостанции» проходило совсем в другом тоне. Анонсированное бесплатное шоу из-за конфликта двух предприятий в пятницу не состоялось.  Дети с педагогами и родителями  не смогли посетить бесплатное представление, хотя перед дельфинарием стояла очередь. Охрана пустила посетителей на территорию дельфинария, вмести с ними прошли и сотрудники «Биостанции», которых после появления новых «сторожей» «Страны дельфинии» туда не пускали.

Г-н Беляков достаточно жестко разговаривал с сотрудниками «Биостанции», а затем в категоричной форме попросил всех, кроме тренеров, удалиться с территории. Пообщаться с тренерами журналисту «Примечаний» г-н Беляков не позволил.

Юрист «Биостанции» Алексей Кожухарь извинился перед горожанами, которые не смогли посмотреть представление, и сообщил, что они могут прийти в любой другой день, когда предприятие восстановит свою работу. Он говорит, что на условия о бесплатных представлениях, выдвинутые Беляковым, владельцы морских животных не пойдут.

Судя по услышанному, «Биологическую станцию» планомерно банкротят. Владельцы морских животных не обладают такой финансовой подушкой, как Сергей Беляков, а после годовых взаимоотношений с ГУП «ЦЭИСГ» они вообще остались на мели. Кроме того, судя по поведению городских властей, на стороне Белякова административный ресурс. Наблюдать происходящее достаточно печально, это напоминает закон джунглей, когда сильный пожирает слабого. 



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
Новости СМИ2