Мошенники с Учкуевки спешно продают незаконные участки у моря

Желающим купить землю у моря в Севастополе стоит быть настороже — велик шанс, что за потраченные на нее деньги вы приобретете лишь нервотрепку в судах и ноль гектаров заветной землицы. Потому что человек, который вам ее продает, может не иметь на нее ника
24.03.2017 в 17:03 Автор: Антон Седнин

На портале Avito появилось объявление о продаже 6 участков по 2,5 млн рублей на Учкуевке — прямо над пляжем «Толстяк» возле турбазы «Севастополь» Минобороны РФ.  Участки очень хороши — пляж даже не рядом, он практически у порога вашего гипотетического дома на этой земле. Здесь брызги соленого моря будут залетать на балкон, смывая своей свежестью утреннюю дрему.

Черным разлинеены границы этих участков

Но вот незадача — строить на этих землях ничего нельзя, и собственников, кроме города, у них нет. Ранее лица, называвшие себя собственниками этой земли, показывали распоряжение севастопольской государственной администрации, которое стало основанием для приватизации этих земель.

Но позже суд выяснил, что это подделка: по факту органы исполнительной власти его не издавали.

Но это не остановило желающих отхватить кусок пирога от шикарной земли. Как сообщил «Примечаниям» депутат заксобрания Юрий Круглов, 

в марте прошлого года неизвестные, которые представились местным жителям собственниками этих шести участков, начали активно вести там подготовку к строительству.

В частности, они обращались в правление соседнего кооператива ДК «Ритм-1» к Галине Кузьминой с вопросами о возможности подключения к воде и электричеству на время проведения строительных работ. Осуществляли разметку участков и вариантов прорезания дороги на местности.

О происходящем на участках Круглов сообщил в Севземконтроль,  где ему подтвердили, что земли, на которых местные общались с новоявленными «собственниками», — те самые, которые имеют статус парковых, и которые изъяты в собственность города.

В Департаменте по имущественным и земельным отношениям депутату сообщили, что ранее выданные госакты на эти земли признаны недействительными.

Но добавили, что в ходе проверки специалистом Севреестра не установлено проведение на этих участках каких либо строительных или разметочных работ.

С тех пор на участках ничего не происходило. И вот почти две недели назад они оказались выставлены на продажу.

Круглов говорит, — участки мало того, что принадлежат городу, они еще и находятся на оползневом склоне без малейшего намека на коммуникации — там нет ни воды, ни электричества. Кроме того, это зеленая зона, и строить здесь что либо запрещено законодательно.

«Примечания» позвонили по указанному номеру и, представившись заинтересованным покупателем, расспросили продавца об участках.

Девушка по имени Алена сообщила, что она —  сотрудница юридической компании «Единая служба услуг». По ее словам, собственник участков — «товарищ нашего директора». Не ясно, почему собственник продает участки не самостоятельно или с помощью риелторов, а через дружеские отношения с директором юркомпании, но не суть.

По словам Алены, российских документов на эти участки нет.

«Есть украинские госакты, — говорит она. — На данный момент идет процесс получения российских кадастровых паспортов. Свидетельства о собственности российского образца нет».

Алена уточняет, что расстояние от участков до благоустроенного пляжа всего 30 метров, и что лучше всего они подходят под строительство турбазы или гостиницы. На вопрос, не является ли такое строительство нарушением законодательства, девушка говорит, что нет.

«Вы можете почитать закон, там ничего не нарушается», — заверяет она.

С коммуникациями, по словам Алены, все тоже хорошо. Почти.

«По границам участков проходит свет — запитываться можно от соседнего кооператива, мощность позволяет. Вода и газ проходят рядом. Канализации нет, надо делать выгребную яму».

В чем же причина такой низкой цены на участки, ведь неподалеку в дачных кооперативах даже меньшие отрезки земли (6 соток) стартуют от 4 млн рублей?

По информации девушки, все дело в том, что эти земли продаются пакетно, а не по отдельности. И еще — в срочности продажи.

«Дешево, потому что все участки продаются вместе. Если по отдельности, то есть возможность приобрести дальний участок дальше от дороги, от спуска.  Он будет стоить дороже. Собственник изначально не желал по отдельности продавать. Но сейчас готов. Кроме того, это участки для срочной продажи. Поэтому такая цена».

Сколько будет стоить тот самый отдельный участок, она уточнить не смогла, сообщив, что эту информацию надо уточнить у собственника.

В действительности есть основания полагать, что дешевизна связана не столько со срочностью продажи, сколько с одним простым обстоятельством: продавцы на самом деле ими не обладают, не имеют права их продавать.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2