Московский суд простил жене организатора блокады Крыма миллиард рублей долга

Арбитражный суд Москвы завершил банкротство Эльвиры Ислямовой — супруги бизнесмена и одного из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма в 2015 году Ленура Ислямова, — освободив ее от обязательств перед кредиторами. Об этом сообщает Р
5.03.2019 в 19:28 Автор: Жанна Александровна

Сбербанк, который был единственным кредитором Ислямовой, требовал от нее около 1,2 млрд рублей. При этом имущество должника оценили примерно в 110 млн рублей.

Финансовому управляющему суд выплатил более восьми миллионов рублей вознаграждения.

Арбитраж признал Ислямову банкротом в июле 2016 года. Представитель управляющего заявил тогда, что у должника не нашли ни недвижимости, ни транспортных средств.

Ислямовой принадлежали лишь доли в нескольких компаниях, причем самая крупная из них, с уставным капиталом 200 млн рублей, признана банкротом. Процедуру реструктуризации долгов суд ввел в отношении Ислямовой в марте 2016 года по заявлению Сбербанка.

Эльвира Ислямова — жена Ленура Ислямова, бизнесмена и одного из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма в 2015 году. В июле 2016 года арбитраж признал банкротом и его самого. Процедура банкротства еще не закончена.

Ислямова, как и ее супруг, выступила поручителем принадлежащего ей ООО "Квингруп" при получении компанией в 2012 и 2013 годах двух кредитов от Сбербанка.

В апреле-мае 2014 года Ленур Ислямов работал вице-премьером в российском Крыму, пока его не отправили в отставку за неэффективную работу. После чего бизнесмен переехал на Украину.

Ислямова заочно обвинили в совершении диверсии, в результате которой Крым был полностью обесточен. Кроме того, он является фигурантом уголовного дела, которое следственное управление ФСБ возбудило по факту создания вооруженного батальона на юге Украины у границы с полуостровом.



Показаны все новости
Новости
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
Новости СМИ2