Москвичи проверят качество морской воды в Севастополе, но результаты могут скрыть

Почти 9 млн рублей заплатит ГУП «Водоканал» за проверку качества морской воды в местах выпуска сточных вод с очистных города. Лабораторные исследования вот уже второй год будут проводить специалисты из Москвы. Но раскроют ли горожанам информацию, где в Се
28.02.2019 в 10:33 Автор: Татьяна Никитина

На днях севастопольский «Водоканал» подвел итоги конкурса на услуги по проведению лабораторных исследований качества поверхностных (морских) вод в контрольных створах выпусков с КОС. В соответствии с протоколом, опубликованным в единой системе госзакупок, для участия в конкурсе была подана единственная заявка.

Контракт стоимостью 4,8 млн руб будет заключен с АО «Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды» (Москва).

В соответствии с техзаданием, столичные эксперты будут проводить исследования сточных вод и морской воды возле выпусков севастопольских очистных ежемесячно до конца 2019 года.

Это не первый контракт, заключенный «Водоканалом» с московским центром. По договору, заключенному в марте 2018 года, за исследование сточных вод и качества морской воды АО «Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды» уже получил от предприятия 4,1 млн руб.

Специалисты будут каждый месяц брать пять проб сточной воды на выходе с КОС №1 «Южные», КОС №2 «Северные», КОС №7 (урочище Ласпи), КОС №12 ( Кача), КНС №№9,10 (Балаклава).

Кроме сточных вод, центр будет контролировать качество морской воды в Севастополе. Для этого будут брать по пять проб на каждом выпуске городских очистных: одну в створе начального разбавления сточных вод, три пробы в радиусе 500 метров и еще одну — на расстоянии 5 000 метров от места сброса.

Городские стоки и морскую воду в местах их выпуска будут проверять на цвет, запах, прозрачность, температуру, плавающие примеси, наличие фенолов, жиров, нефтепродуктов, меди, цинка, никеля, алюминия и других веществ.

Примечательно, что эти исследования проводятся, в том числе, и на стоках КОС «Южные» реконструкция которых началась в прошлом году, но вскоре была заморожена.

Напомним, контракт стоимостью 6, 8 млрд руб на строительно-монтажные работы по этому объекту был заключен 25 декабря. Однако вскоре работа на объекте были заморожены из-за аванса в сумме 2 млрд руб, перечисленного в лопнувший коммерческий банк. В августе прошлого года контракт был расторгнут, сейчас правительство и подрядчик ведут судебные тяжбы.

В ноябре «Примечания» побывали на объекте, застали там полную разруху и не обнаружили каких-либо признаков работы КОС. К моменту расторжения контракта подрядчик провел работы по демонтажу выпускного коллектора и других сооружений на этом объекте.

Кроме того, известно, что вот уже два года Голубая бухта закрыта для купания из-за того, что показатели воды, не соответствуют нормам. Несмотря на это, «Водоканал» оплачивает исследования морской воды в месте выпуска разрушенных очистных.

Отметим, что по данным Роспотребнадзора, опубликованным в 2017 году, самой чистой в стране была признана питьевая вода в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Результаты проверок качества питьевой воды, проведенных местной лабораторией, каждый желающий может найти на сайте «Водоканала» здесь

А вот данных по сточных водам и по качеству морской воды в акватории нашего города в открытом доступе нет. При этом севастопольцы платят за проверку морской воды по 4-5 млн руб. ежегодно - эти затраты, как и другие расходы «Водоканала», в конечном итоге входят в тарифы на водоотведение.

Источники в «Водоканале» говорят, что исследование делается «для внутренних нужд ведомства» и о планах обнародовать его итоги пока ничего не известно. Но раз уж мы оплачиваем такие недешевые исследования, то не будет ли справедливо хотя бы ознакомить горожан с их результатами? Тем более, что каждое лето после купания на севастопольских пляжах в городе начинаются вспышки ротавирусной инфекции.



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
Новости СМИ2