Может ли в Крым вернуться каннибализм?

В Москве на аукционе «Литфонд» за миллион рублей хотят продать письмо Максимилиана Волошина о случаях людоедства в Крыму, написанное в 1922 году. Спустя 96 лет происходящее в Крыму можно назвать социальным каннибализмом – экономические и политические хищн
9.02.2018 в 09:02 Автор: Татьяна Никитина

В письме, которое хотят продать в Москве 15 февраля, Волошин рассказывает издателю Евдокии Никитиной об ужасах жизни на полуострове в 1920-1922 годах. «Форбс» приводит жуткие цитаты из письма о случаях изготовления пирожков из людей в Симферополе, массовых смертях от голода, телегах с трупами, братских могилах. По официальным данным, в 1921-1922 годах в Крыму от голода умерло 75 000 человек.

Причинами голода стали небывалая засуха, тяжелое послереволюционное время и гражданская война. С тех пор прошло 96 лет, наша страна много пережила и после Великой Отечественной войны явила миру пример общества с высокими социальными стандартами, которое первым отправило человека в космос. В те же годы была построена львиная доля социальной инфраструктуры, которой люди пользуются до сих пор. Казалось бы, спустя век каннибализм станет лишь страшным историческим фактом.

Но сегодня в Крыму можно увидеть каннибализм социальный. В небольших населенных пунктах тихо, но уверенно закрываются детсады, школы и больницы. Качественная медицина и образование становятся доступны лишь людям с зарплатой много выше среднего. Охрана правопорядка тоже становится доступной не всем — например, в Гурзуфе закрыли отделение полиции, оставив на сложный регион лишь двух участковых. Малый и средний бизнес, не связанный с властью, тоже понемногу выдавливается, уступая место компаниям и ставленникам чиновников. Варварская застройка уничтожает последние общедоступные места для прогулок. Все это сопровождается дежурными заявлениями первых лиц Крыма о достижениях, сотнями невыполненных обещаний и оторванной от реальности статистикой.

Иногда кажется, страшилку о «золотом миллиарде» коварная мировая закулиса начала воплощать с Крыма, поделив народ на тех, у кого есть будущее, и тех, у кого его нет. Поскольку богатых людей в Крыму мало, а бедных подавляющее большинство, тенденция выглядит зловеще.

Число больных, малообразованных и лишенных средств к нормальному существованию людей на полуострове пугающе растет. При сохранении текущих тенденций через 10 лет в Крыму можно будет увидеть каннибализм самый натуральный. Если он, не дай бог, возникнет — то не из-за больших исторических потрясений, а из-за неуемной жадности и эгоизма верхов.

23 декабря, выступая на съезде «Единой России», президент Путин назвал масштабы бедности в России унизительными заявил, призвав ее уровень снижать. Есть основания полагать, что главной задачей нового срока Владимира Путина будет борьба с этой угрозой.

Но готова ли выполнить задачу снижения бедности в регионе крымская элита, чье богатство растет как раз по мере обнищания всего остального населения полуострова? В такой ситуации для перезагрузки вполне возможно сгодится дагестанский сценарий – сравнимые масштабы дотационности региона, сравнимые масштабы воровства и произвола местных феодалов.

Письмо Волошина о каннибализме из тех страшных времен — это по сути предостережение современному Крыму, пришедшее сквозь века. Письмо символичное: ведь прославленный им Коктебель тоже почти сожрали.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
Новости СМИ2