«Как только Путин уехал, повезли мусор»

Южный берег Крыма похож на миловидную даму с мусорным ведром на голове: чем выше от моря, тем больше здесь промзон и свалок. Они отравляют воздух и воду, текущую вниз — туда, откуда этот мусор вывезли. Самая серьезная ситуация сложилась в Алуште, где свал
26.12.2016 в 06:02 Автор: Татьяна Никитина

Овраг Аян-Дере когда-то был живописным местом, но уже много десятков лет любители природы обходят это место стороной. Теперь оврага почти не видно — его поглотила чудовищных размеров свалка. Сюда на протяжении 2010-2014 годов особенно активно свозились отходы Большой Ялты. В итоге овраг полностью заполнился мусором, из которого позже выросла настоящая гора, больше Пирамиды Хеопса. Ее хорошо видно из Алушты и из соседних сел.

«Свалка поднялась примерно на 160 метров над уровнем моря, не меньше. И это с учетом того, что раньше тут был овраг. Она полностью его захватила, уже переваливается за его пределы. Это настоящая зона экологического бедствия», — утверждает Дмитрий Тихонов, эколог и активист ОНФ.

Выглядит мусорная гора действительно впечатляюще. Особенно колоритно она смотрится на фоне Черного моря, лесов и виноградников: по данным Виктора Тарасенко, эколога и президента Крымской академии наук, свалка вплотную примыкает к виноградникам завода «Массандра».

Опасность еще и в том, что в недрах монстра постоянно идет активное газообразование, из-за этого свалка часто горит.

По словам Елены, проживающей в доме на улице Ленина, летом находиться в городе невозможно. Свалка постоянно горит, смрад и дым от нее стелются по дорогам. Женщина рассказывает, что даже белье не сушит на балконе, потому что от него через несколько часов начинает вонять.

Возгорания тут происходят действительно регулярно. По словам эколога Дмитрия Тихонова, причина тому — отсутствие дегазации, гидроизоляции. Он утверждает, что три года назад прошел судебный процесс, по итогам которого власти Алушты обязали закрыть свалку. Однако она до сих пор работает.

Жители Алушты уверены, что ситуация требует внимания на федеральном уровне.

«Когда в Ялте проходил форум ОНФ в октябре, тут было затишье. Люди практически не видели машин. Но как только форум прошел — тут же грузовики повезли мусор. Такое ощущение, что ждали, когда Путин уедет. Несколько дней после форума ОНФ тут местные жители видели по 5-6 машин каждые 10-15 минут», — рассказывает Дмитрий.

Его слова подтверждает и Татьяна Радина, также эколог и активист ОНФ. К ней неоднократно обращались жители окрестных сел и самой Алушты. Эколог постоянно пишет жалобы, обращения, заявления. Ее только благодарят за активную гражданскую позицию — и ничего не делают. Хотя свалка в Алуште уже угрожает энергобезопасности Восточного Крыма. 

Рядом с монстром находится опора ЛЭП. Тихонов и Радина много раз сообщали о том, что мусор может ее завалить. В прошлом году участок вокруг опоры расчистили, но отходы сваливать рядом не перестали. Теперь опасность снова появилась. Если мусор будут также вывозить на полигон, угроза повреждения опоры возрастет. Тогда из бюджета Крыма и Алушты срочно придется выделять огромные суммы на ликвидацию последствий.

В 2015 году в Министерстве топлива и энергетики РК предложили два варианта решения проблемы. О третьем — закрытия свалки — ни слова. 

Летом этого года министр экологии Крыма Геннадий Нараев, сообщил, что в Крыму, по его данным, скопилось 58 млн кубометров отходов.

«Есть полигоны, которые нуждаются в том, чтобы их закрыли в первую очередь. Например, Алушта. Это курортный регион, страдают не только жители, но и гости курорта. Эта картина на Южном берегу Крыма в виде свалки не приводит к позитивным впечатлениям», — сказал тогда Нараев.

Но курортный сезон закончился, а свалка работает. Замглавы администрации Алушты Алексей Боярчук утверждает, что для вывоза отходов в другое место у города нет машин.

Возможно, дело еще и в том, что на свалке в Алуште можно хорошо зарабатывать. Оплата услуг по вывозу мусора в Алуште рассчитывается исходя из нормы 2,4-2,6 кубометра в год на человека. Для сравнения, в Москве норма — 2,1 кубометра в год. Неужели обитатель бедной полусельской Алушты генерирует больше мусора, чем москвич, чья зарплата в разы выше? На мусорном полигоне недалеко от курорта весов нет. Сколько машина привезла отходов, неизвестно, возможно меньше, чем по документам. Простая схема способна приносить миллионы.

По словам алуштинских чиновников, свалку могут все же закрыть в 2017 году. Но не просто так. Начнется ее рекультивация — еще один магический процесс, позволяющий осваивать миллионы. Напомним, что гаспринская свалка, которую рекультивировали несколько лет назад, сейчас ползет вниз, угрожая похоронить под собой поселок. 



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2