Мусорных миллионеров Ялты оштрафовали на 11 тысяч

Власти Крыма признали факт работы свалок в горах над Ялтой, выявленный в ходе совместного рейда «Примечаний» и ОНФ. Мусорные бароны Южного берега, чей доход от свалок в горах может достигать 550 млн рублей в год, оштрафованы на 11 тыс. рублей.
11.09.2018 в 05:26 Автор: Татьяна Никитина

Министерство экологии Крыма требует от властей Ялты очистить предгорья от свалок, приносящим сотни миллионов рублей близким к администрации города компаниям. Ялтинскому МУП «Объединенная управляющая компания» (ОУК) предписано ликвидировать отходы на площади в 500 квадратных метров и заплатить штраф в размере 111,1 тыс. рублей. Это – капля в море свалок, обнаруженных ранее, но МУП не выполнил даже это предписание министерства.

Экологи ОНФ уже давно бьют тревогу: на холме Дарсан над Ялтой повреждено свалками 10 гектаров ценной земли. Из-за сброса мусора уничтожаются сосновые леса, покосились магистральные ЛЭП, подающие электроэнергию в Большую Ялту, мусор сваливают прямо в истоках рек, текущих через центр города.

Обо всех этих нарушениях «Примечания» подробно рассказывали в статье по результатам нашего совместного рейда с ОНФ. Мы установили, что сброс строительных отходов происходит не только на холме Дарсан, но и на территории заповедника.

Вместо решения проблемы местные и республиканские чиновники попытались легализовать свалки над Ялтой как «муниципальные». Речь шла о мусорных отвалах, каждый из которой дает примерно 550 миллионов рублей прибыли в год.

По данным наших источников в Совмине Крыма, Минэкологии уже отказалось от неуместной для курортного города идеи создания новых свалок в горах над Ялтой. Второй сторонник этого спорного проекта, мэр Ялты Алексей Челпанов, был поставлен перед этим фактом.

Как следует из письма Минэкологии Крыма экологу ОНФ Дмитрию Тихонову (предоставлено редакции), министерство требует от городских властей очистить предгорья от свалок. Правда, пока предписание касается всех свалок, а лишь их части.

Минэкологии РК обязало подразделение администрации Ялты МУП «Объединенная управляющая компания» (ОУК) ликвидировать отходы на территории в 500 квадратных метров и заплатить штраф в размере 111,1 тыс. рублей. МУП не выполнил предписания Минэкологии РК. Дело передано мировому судье, который обязал нарушителя выплатить штраф 11 тыс. рублей. Это тот самый МУП, действия которого на Приморском пляже Ялты в 2016 году предшествовали самосожжению Александра Стрекалина.

У МУП «ОУК» есть мусороуборочная техника, которой не остро не хватает Ялте для вывоза мусора. Но предприятие сдает технику на коммерческой основе в другие региона Крыма, и частной структуре ООО «ЭКО СИСТЕМА» (директор данного ООО одновременно является сотрудником МУП «ОУК»). Сдается в аренду и мусороперегрузка на холме Дарсан.

Чтобы быть последовательными, Минэкологии РК необходимо проверить и эти факты. Вот объекты, которые избежали внимания чиновников: 

Тяжелая техника стоит на утрамбованной свалке строительных отходов и грунтов. Объект не имеет положенных информационных щитов

Тяжелая техника стоит на утрамбованной свалке строительных отходов и грунтов. Объект не имеет положенных информационных щитов

Выше адреса «Дарсановская, 20» находится заброшенное здание, на территорию которого самосвалами вывозят бытовой мусор

Ялтинские общественники обескуражены тем, что предприятие с многомиллионным оборотом за серьёзный вред экологии отделывается смешным штрафом в 11 тысяч и демонстративно уходит от жалкого для таких масштабов штрафа в 111 тысяч рублей.

Минэкологии обязало ликвидировать мусорный отвал второго крупного игрока, занимающегося строительным мусором на холме Дарсан - ООО «Рекультивация». За загрязнение обширной территории им начислено всего 111 тыс. руб. штрафа. Сомнительно, что штрафы по 110 тыс. руб. заставят воротил ялтинского мусорного бизнеса соблюдать закон.

За минувшие четыре года, в течение которых чиновники попустительствуют уничтожению природы, ущерб экологии Ялты, по мнению независимых экспертов, достиг нескольких миллиардов рублей.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2