Муссон, Инкерман, Саносян

Угроза правительства Севастополя больше не отчитываться перед депутатами похожа на цирк для отвода глаз от плачевной ситуации с предпринимательством и инвестициями. С докладом на эту тему завтра должен выступить в заксе глава департамента экономики Санося
17.09.2018 в 19:46 Автор:

Первое заседание осенней сессии парламента Севастополя начинается с очередного демарша губернатора. Услышав призывы Москвы наладить отношения с заксом, Дмитрий Овсянников решил прервать с ним всякую коммуникацию.

Так можно истолковать сегодняшнее заявление губернатора и его зама Ильи Пономарева о том, что правительство города больше не намерено отчитываться о своей работе с трибуны заксобрания. Письменные отчеты депутатам, так уж и быть, оно направлять в парламент будет (этого требует закон), но отвечать на вопросы депутатов – это увольте.

Повод для эскапады был найден комичный: план контрольной деятельности правительства, утвержденный депутатами в начале года, не содержит имен конкретных лиц, обязанных отчитываться за работу своих департаментов. Следуя этой логике, депутаты должны были прописать в документе ФИО давно уволенных чиновников, которых Овсяннников меняет как перчатки.

Интересно, что 11 вопросов из плана контрольной деятельности уже были заслушаны депутатами в течение года, и вопросов к регламенту у губернатора не возникало. Остался лишь один вопрос, 12-й. Видимо, в нем и кроется секрет устроенного молодыми технократами балагана.

Речь идет о докладе главы департамента экономики Андрея Саносяна. Завтра он должен отчитаться о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности правительства.

Этот пункт повестки отличается от всех остальных: депутаты должны утвердить доклад Саносяна отдельным законопроектом. И, как говорит источник «Примечаний» в заксе, доклад они точно бы не утвердили. Потому что работу команды Овсянникова по этим направлениям депутаты считают проваленной.

Мало того того, в ходе доклада г-на Саносяна обязательно прозвучали был вопросы о причинах проволочек с открытием крупнейшего в городе ТРЦ «Муссон» и обоснованности требований его сноса. А также вопросы о том, почему группа Овсянникова так упорно создает условия для банкротства крупнейшего в Крыму винодельческого предприятия «Инкерман». Последнее особенно инетерсно в свете сообщений о том, что владелец винзавода, днепропетровский бизнесмен Валерий Шамотий, договорился о продаже «Инкермана» питерской фирме «Южный проект», ранее купившей винзавод «Новый свет». На момент создания единственным собственником этой структуры был банк «Россия» Юрия Ковальчука.

На эти вопросы молодой глава департамента экономики едва ли смог бы вразумительно ответить, и уйти от них тоже бы не получилось. Единственный вариант – избежать самого выступления, транслируемого на весь город.

Кстати, не исключено, что, несмотря на опереточный отказ Овсянникова общаться с депутатами ныне присно и вовеки веков, по остальным вопросам повестки кто-то из чиновников правительства в парламент завтра придет. Хотя едва ли это будут главы департаментов. И едва ли это будет глава департамента финансов г-н Штоп. Дело в том, что исполнением бюджета за первое полугодие 2018 года (в том числе - расходованием средств Резервного фонда правительства Севастополя за второй квартал) в департаменте похвастаться не могут. Не может похвастаться освоением бюджетных средств на строительство и реконструкцию социальных объектов и Капстрой.

«Возможно, не придет никто, - допускает наш собеседник. – Мы тут уже ничему не удивимся».



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
Новости СМИ2