«Муссон» не откроют даже осенью

Во вторник владелец крупнейшего в Севастополе ТЦ «Муссон» Владимир Плотка прогнозировал частичное открытие молла в начале осени, а кинотеатра — в конце октября. Однако в среду выяснилось: местное МЧС не берется самостоятельно утверждать спецтехусловия и н
16.08.2018 в 07:07 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, «Муссон» был закрыт в конце мая этого года по иску прокуратуры из-за несоблюдения норм пожарной безопасности. Однако позже правительство подало в суд еще один иск – о сносе зданий комплекса. В том числе построенных при СССР. Чтобы отозвать иск, правительство настаивает на изменении целевого назначения земли под «Муссоном». Сотрудники и арендаторы ТЦ митинговали, Плотка ругался с губернатором, проблему вынесли даже на уровень президента.

Недавно губернатор Дмитрий Овсянников решил вынести ее на «Совет предпринимателей». Но там и глава города, и чиновники, от которых зависит оформление документации, ясно дали понять: помогать Плотке они не намерены.

В понедельник севастопольский Арбитраж в третий раз отложил рассмотрение дело по иску правительства из-за небольшой формальности. А потом выяснилось, что проверка судебных приставов с привлечением экспертов из МЧС не дает поводов для оптимизма.

Во вторник приставы в сопровождении представителей МЧС прибыли зданию «Муссона». Журналистов тоже пустили немного поснимать. Началась проверка с самого проблемного корпуса — того, где расположен кинотеатр.

В коридорах видны следы работ. Правоохранители все тщательно фиксировали проверяли.

В  залах кинотеатра появились вторые выходы, несколько  рядов кресел в середине кинотеатра убрали.

В   некогда людных проходах между  магазинами царил полумрак. Каждый шаг гулко отдавался в тишине.

Одинокие манекены среди пустых витрин напомнили сюжеты постапокалиптических фильмов.

Помимо кинотеатра, правоохранители осмотрели торговые площади.  Итоги проверки судебных приставов будут известны через несколько дней, каким будет их вердикт — предположить сложно.

Во время проверки собственник «Муссона» Владимир Плотка был настроен оптимистично и прогнозировал частичное открытие ТЦ в начале осени, а кинотеатра — в конце октября. Однако сегодня ситуация поменялась.

В разговоре с «Примечаниям» Плотка выразил надежду, что МЧС примет во внимание все факты устранения замечаний по противопожарной безопасности.

«Единственное, что у нас на сегодняшний день не согласовано с МЧС — это спецтехусловия (СТУ), — пояснил бизнесмен. — Там есть небольшой ряд спорных вопросов, которые обосновываются этим документом».

По словам владельца ПАО «Муссон», подготовленные московской компанией спецтехусловия сегодня были переданы севастопольским подразделением МЧС на согласование в МЧС России.

«Соответственно, теперь говорить что-то конкретное о сроках согласования, сроках открытия невозможно. Для нас стало неожиданностью, что согласовывать СТУ будет МЧС России, а не севастопольские специалисты», — поясняет Плотка.

 В среднем процедура согласования СТУ на федеральном уровне может занять от 10 до 45 дней. 

При этом проблема обеспечительных мер Гагаринского суда не только в закрытии ТЦ, поясняет представитель предприятия Никита Овчинников. ПАО «Муссон» теперь не может ни продлевать, ни заключать договора аренды, как с рядовыми предпринимателями, так и с оператором котельной, расположенной на территории «Муссона». Между тем она поставляет тепло для порядка двухсот домов района Стрелецкой бухты, и если договор не продлить, есть риск, что люди на зиму могут остаться без тепла.   

Учитывая, что закрытие «Муссона» попало в фокус внимания федерального центра и стало для губернатора Дмитрия Овсянникова чем-то вроде азартной личной вендетты, местные МЧСовцы явно рады передать документы федералам. Но федералы далеко, а Овсянников близко. Суд по иску правительства о сносе постоянно переносится. А дата открытия торгового центра и спорткомплекса становится все более непредсказуемой.



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2