«Муссон» закрыт — готовьтесь к сносу

Сегодня городской суд Севастополя принял решение закрыть крупнейший торговый центр. «Муссон» захлопнет двери уже через час, сообщил «Примечаниям» его владелец. По его словам, в ближайшие пять месяцев ТЦ вряд ли возобновит работу. В этот же день правительс
24.05.2018 в 09:31 Автор: Нина Авдеенко

В день открытия Питерского международного экономического форума власти Севастополя шокировали бизнес-сообщество — суд, приняв доводы прокуратуры и правительственного Стройнадзора, закрыл крупнейший торговый центр крупнейшего налогоплательщика города, на которого работают тысячи людей. Кроме того, «Муссон» — это главное место проведения досуга в Севастополе.

«Это просто правовой беспредел, — сообщил «Примечаниям» владелец ТЦ Владимир Плотка. — Суд вообще не стал ни в чем разбираться. У нас суд через две недели по иску прокуратуры. Она требует закрыть «Муссон». Но еще до этого суд принимает обеспечительные меры — закрыть «Муссон».

По словам Плотки, сегодня в суд поступил еще один иск. Но уже не от прокуратуры. Правительство Севастополя потребовало снести торговый центр. Пока не известно — весь или только отдельные части здания, построенного еще в СССР.

Напомним, на заседании правительства 10 мая губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выразил недоумение, почему до сих пор работает торговый центр «Муссон», в котором, как и во многих других торговых точках, были выявлены нарушения противопожарной безопасности.

«У нас лучшая протиопожарная система в городе, — сообщил "Примечаниям" Плотка. — После проверки МЧС нам вынесли минимальный штраф, так как малозначительные нарушения.Там всякая мелочь: где-то плинтус отошел на пару сантиметров, где-то краска противопожарная подсохла, где-то кран не на той высоте, где-то табличка не так висит. Мы в основном все устранили. Еще и дополнительно оборудование закупили».

Несмотря на то, что устранение мелких нарушений не требует закрытие всего торгового комплекса, прокуратура подала иск и вместе с ним заявление о принятии обеспечительных мер — закрытие ТЦ и полное прекращение его эксплуатации. Аналогично по искам прокуратуры было закрыто и множество других торговых центров по всему городу. Судья не приняла в расчет аргументов представителей "Муссона". Даже документов, в которых сказано о ликвидации большинства нарушений.

Нападает на "Муссон" не только прокуратура. Губернатор и его зам Илья Пономарев, а также глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин неоднократно заявляли, что владельцы ТЦ платят недостаточно налогов, так как целевое назначение под зданиями Плотки имеет меньшую кадастровую стоимость и вообще не соответствует фактической деятельности.

Согласно данным Пономарева, торговля не значится в перечне разрешённого использования земли под «Муссоном»: это «земли сельскохозяйственого назначения, технической инфраструктуры, связи и телекоммуникаций, земли смешанного использования». Правда, перевод её в сферу другого назначения — прерогатива самого правительства. По словам Плотки, именно правительство не дает ему ввести здание в эксплуатацию и сейчас за это же пытается "Муссон" как минимум закрыть, как максимум — снести.

"Губернатор говорит, что четыре из пяти зданий не введены в эксплуатацию, — гвоорит Плотка. — У нас всего три здания. Это ложь сплошная. Они говорят, что нецелевое использование земли, на которой стоит наш торговый центр. Хотя с 2002 года использование целевое. В российском законодательстве, в российских кадастровых документах, в паспорте у нас смешанное использование, которое позволяет строить на этой территории торговый центр. И есть решение суда 2015 года о том, что у нас целевое использование земли, и торговый центр построен правильно. Мы даем эти документы, но на них никто не хочет смотреть".

По словам Плотки, пока что сложно сказать, как долго "Муссон" будет закрыт. 

"Может быть на три месяца, может быть на пять месяцев, — говорит предприниматель. — все зависит от того, как долго будут проходить судебные процедуры.

Могу точно сказать одно: похоже, что в курортный сезон Севастополь останется без единственного ледового катка, без крупнейшего в городе кинотеатра, без крупнейшего в городе торгового центра, без спорткомплекса, в котором занималось более 3000 человек, без развлекательных заведений".

Напомним, иск правительства Овсянникова о сносе крупнейшего ТЦ в Севастополе появился в день начала Петербургского экономического форума. И возможно это не случайность: власти Севастополя как будто нарочно подгадывают негативные инфоповоды к ключевым событиям в жизни страны.

Так, в день инаугурации президента России суд в Севастополе рассматривал иск губернатора к спикеру заксобрания (Овсянников с треском проиграл его). А ко дню открытия Крымского моста правительство города решило отобрать у владельца популярный рынок "Чайка". Его передали в ГУП, чтобы потом продать новому частнику - итогом будет рост арендных ставок и цен, уверены тороговцы. 

Массовое закрытие торговых центров, массовый снос НТО, насильственная смена владельцев рынков - в Севастополе под лозунгами "наведения порядка" полным ходом идет передел собственности с уничтожением малого и среднего бизнеса и последующей монополизацией всех источников хоть какого-то дохода. В конечном счете и без того затухающая экономическая активность в самом популярном у туристов городе Крыма умрет окончательно, а деньги останутся только у госструктур. И от тотального повышения цен этот город не спасет никакой мост. 

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2