«Мы так считаем»: правительство Севастополя перестало нуждаться в законах

Требуя снести «Муссон», правительство Овсянникова попросило суд исключить из списка сносимых объектов котельную торгового центра, обслуживающую более 100 домов. Почему одни здания советской постройки чиновники сочли незаконными, а другие – нет, они объясн
27.09.2018 в 09:12 Автор: Татьяна Никитина

На заседании Арбитражного суда по иску правительства о сносе «Муссона» юрист истца г-н Шалык подал ходатайство об исключении одного из «объектов самовольной постройки» — котельной — из исковых требований.

Причина очевидна: снос котельной оставит без отопления более 100 жилых домов в районе улицы Вакуленчука. Но с юридической точки зрения котельная ничем не отличается от других зданий торгового центра, в том числе советской постройки. Правительство Дмитрия Овсянникова требует снести их как «самострои», поскольку их фактическое использование не совпадает с целевым назначением земли под ними.

— Что явилось основанием для внесения изменений в исковые требования? — уточнила юрист ПАО «Муссон» Анна Иванчихина.

— Это не является самостроем, — кратко ответил юрист правительства.

— Почему?

— Мы так считаем, — отрезал он.

В виду того, что после 1 января 2019 у котельной закончится договор аренды земли, и если правительство его не продлит, тысячи жителей района Стрелецкой бухты останутся без отопления, суд удовлетворил ходатайство, а представитель «Муссона» не стала возражать. Позже Анна Иванчихина пояснила «Примечаниям», что целевое назначение земли под котельной вот так вот сходу уточнить не может. Но в иске правительства это здание советского периода подлежало сносу вместе с остальными. «Почему правительство вдруг перестало его считать незаконным, с юридической точки зрения остается загадкой», — развела руками Иванчихина.

На просьбу «Примечаний» признать тот очевидный факт, что котельную «помиловали» перед отопительным сезоном, юрист правительства ответил отказом.

Итоговое заседание Арбитражного суда по иску правительства к «Муссону» состоится в следующий вторник, 2 октября.

Напомним, крупнейший в Севастополе ТЦ «Муссон» был закрыт в конце мая этого года по иску прокуратуры из-за несоблюдения норм пожарной безопасности. Однако позже выяснилось: правительство подало в суд еще один иск – о сносе зданий комплекса. В том числе, построенных при СССР. Чтобы отозвать иск, правительство настаивает на изменении целевого назначения земли под «Муссоном». Сотрудники и арендаторы ТЦ митинговали, Плотка ругался с губернатором, проблему вынесли даже на уровень президента РФ, но торговый центр и спорткомплекс так и не были открыты, а иск правительства не был отозван. В начале августа губернатор на девелоперском «Совете предпринимателей» обвинил руководство «Муссона» в нежелании вовремя подавать документы для оформления земли и зданий. Владелец торгового центра Владимир Плотка заявил в ответ, что чиновники намерено отказываются их принимать, придираясь к мелочам.



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
Новости СМИ2