На баннере в Симферополе закрасили Чалого

Перед приездом президента в Симферополе, где глава государства примет участие в торжествах в честь пятилетия Крымской весны, повесили большой баннер с фотографией Сергея Аксенова, Владимира Константинова и Владимира Путина. На оригинале этого фото есть и
17.03.2019 в 15:56 Автор:

Баннер размером примерно 3 х 4 метра появился пару дней назад в холле ТЦ "Гагаринский" на Набережной, 75, который считается престижным местом шопинга и развлечений. Здесь расположен фитнесс-клуб "Консоль-спорт", собственников его и торгового центра связывают с бессменным спикером госсовета Крыма Владимиром Константиновым.


Сам Константинов (второй слева) изображен на памятной многим фотографии - в марте 2014 года в Кремле он, наряду с главой Совмина Крыма Сергеем Аксеновым и народным мэром Севастополя Алексеем Чалым, подписывал исторический договор о вхождении двух новых регионов в состав РФ. Но на оригинале этого фото Чалый есть.

Фото: Кирилл Кудрявцев, AFP

Завсегдатаи клуба "Консоль-спорт" говорят, что этот баннер вывешивают здесь на Крымскую весну каждый год. Действительно, нам удалось найти фото с заседния "Единой России", которое проходило в ТЦ четыре года назад - и здесь также виден этот баннер. Правда, с символикой партии власти, которую в госсовете республики курирует г-н Константинов. Теперь на ней закрашен не только Чалый, но и слово "Единая" внизу, а также медведь сверху. 

Закрашивание Чалого - любимая игра в местной политической песочнице. При полпреде упраздненного ныне КФО Олеге Белавенцеве и губернаторе Севастополя Сергее Меняйло народного мэра исключили из ареопага героев Крымской весны, спроецированного на стены древнего Херсонеса в день Крещения Руси. Выступая на первом молодежном форуме "Таврида" Белавенцев, обещавший принять Приднестровье в состав России, также не упомянул в числе героев крымских событий первого руководителя восставшего Севастополя. Позднее директорам школ Севастополя настоятельно рекомендовали пропагандировать фильм "Четвертая оборона", где настоящими героями весны 2014 года представали гг Белавенцев, Аскенов, Константинов и Меняйло - без Алексея Чалого. А недавно с фотохроники, висящей на Приморском бульваре в Севастополе рядом с дельфинарием, кто-то сорвал последний кадр, где участники подписания договора о вступлении Крыма и Севастополя в Россию запечатлены вчетвером. Остальные кадры не тронули.

Впрочем, исключение народного мэра Севастополя из политики и истории наблюдается не только на местном уровне. В телевизионном фильме "Крым, путь на родину" президент Владимир Путин называет "чегеварой" Сергея Аксенова, о Чалом и о роли Севастополя в документальной ленте почти не говорится. 

Заметим, что губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в соседнем регионе тоже не очень жалуют, хотя недавно он согласовал с Сергеем Аксеновым границы, так и не сообщив севастопольцам детально, какую землю и в обмен на что отдал. Заметно, что на традиционной весенней регате, которую экс-полпред Белавенцев проводит в Севастополе с участием главы Крыма, градоначальник тоже как будто чувствует себя гостем. 

Фото: Facebook



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
Новости СМИ2