На баннере в Симферополе закрасили Чалого

Перед приездом президента в Симферополе, где глава государства примет участие в торжествах в честь пятилетия Крымской весны, повесили большой баннер с фотографией Сергея Аксенова, Владимира Константинова и Владимира Путина. На оригинале этого фото есть и
17.03.2019 в 15:56 Автор:

Баннер размером примерно 3 х 4 метра появился пару дней назад в холле ТЦ "Гагаринский" на Набережной, 75, который считается престижным местом шопинга и развлечений. Здесь расположен фитнесс-клуб "Консоль-спорт", собственников его и торгового центра связывают с бессменным спикером госсовета Крыма Владимиром Константиновым.


Сам Константинов (второй слева) изображен на памятной многим фотографии - в марте 2014 года в Кремле он, наряду с главой Совмина Крыма Сергеем Аксеновым и народным мэром Севастополя Алексеем Чалым, подписывал исторический договор о вхождении двух новых регионов в состав РФ. Но на оригинале этого фото Чалый есть.

Фото: Кирилл Кудрявцев, AFP

Завсегдатаи клуба "Консоль-спорт" говорят, что этот баннер вывешивают здесь на Крымскую весну каждый год. Действительно, нам удалось найти фото с заседния "Единой России", которое проходило в ТЦ четыре года назад - и здесь также виден этот баннер. Правда, с символикой партии власти, которую в госсовете республики курирует г-н Константинов. Теперь на ней закрашен не только Чалый, но и слово "Единая" внизу, а также медведь сверху. 

Закрашивание Чалого - любимая игра в местной политической песочнице. При полпреде упраздненного ныне КФО Олеге Белавенцеве и губернаторе Севастополя Сергее Меняйло народного мэра исключили из ареопага героев Крымской весны, спроецированного на стены древнего Херсонеса в день Крещения Руси. Выступая на первом молодежном форуме "Таврида" Белавенцев, обещавший принять Приднестровье в состав России, также не упомянул в числе героев крымских событий первого руководителя восставшего Севастополя. Позднее директорам школ Севастополя настоятельно рекомендовали пропагандировать фильм "Четвертая оборона", где настоящими героями весны 2014 года представали гг Белавенцев, Аскенов, Константинов и Меняйло - без Алексея Чалого. А недавно с фотохроники, висящей на Приморском бульваре в Севастополе рядом с дельфинарием, кто-то сорвал последний кадр, где участники подписания договора о вступлении Крыма и Севастополя в Россию запечатлены вчетвером. Остальные кадры не тронули.

Впрочем, исключение народного мэра Севастополя из политики и истории наблюдается не только на местном уровне. В телевизионном фильме "Крым, путь на родину" президент Владимир Путин называет "чегеварой" Сергея Аксенова, о Чалом и о роли Севастополя в документальной ленте почти не говорится. 

Заметим, что губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в соседнем регионе тоже не очень жалуют, хотя недавно он согласовал с Сергеем Аксеновым границы, так и не сообщив севастопольцам детально, какую землю и в обмен на что отдал. Заметно, что на традиционной весенней регате, которую экс-полпред Белавенцев проводит в Севастополе с участием главы Крыма, градоначальник тоже как будто чувствует себя гостем. 

Фото: Facebook



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
Новости СМИ2