На Историческом бульваре сменился субподрядчик, археологические раскопки засыпают землей

Сегодня, перед визитом в Севастополь президента Путина, раскуроченный и брошенный бульвар снова посетит заказчик реконструкции — министр культуры РФ Владимир Мединский. Накануне на этой федеральной стройплощадке сменился субподрядчик. Предыдущему, наконец
10.08.2019 в 11:53 Автор: Татьяна Никитина

«Примечания» узнали имя нового субподрядчика реконструкции Исторического бульвара - это московское ООО «Сфера» с уставным капиталом 10 тысяч рублей. О том, что некий неназванный новый «субчик» уже вовсю продолжает реконструкцию бульвара, генеральный подрядчик Минкульта РФ, питерское ООО «Меандр», заявлял еще неделю назад в присутствии министра культуры Мединского. Но его следов на объекте «Примечания» ни вчера, ни сегодня не заметили. Рабочих на стройке практически нет. Вчера там работал только одинокий экскаватор у главной аллеи.

Между тем, охрана «Меандра» снова отказывается отдавать строительную технику первому субподрядчику – красногорскому ООО «СК «Ирбис». «Такое распоряжение начальства, будет другое, забирайте», - отвечает на претензии хозяев техники неизвестный мужчина в хаки.

Не отдавать «Ирбису» его имущество доверенные структуры Минкульта уже пытались неделю назад. Тогда добиться разрешения на его вывоз хозяевам помогла полиция. Вчера к концу дня, после очередного визита правоохранителей, бывшему субподрядчику все же удалось начать вывоз техники. Но, по словам поставщика материалов для «Ирбиса» Андрея Григорьева, технику позволили забрать не всю. Вывезли пока только погрузчики, остальная техника и оборудование стоимостью около 5 млн рублей все еще стоит на Историческом, говорит он.

Возвращать «Ирбису» деньги за выполненные работы (порядка 80 млн рублей более чем за 9 месяцев) «Меандр» пока не собирается - дело идет к суду. Когда он примет на свой баланс оставшиеся на площадке стройматериалы, тоже неизвестно. Генподрядчик Минкульта РФ под различными предлогами уклоняется от подписания акта выполненных работ, говорят в «Ирбисе».

Тем временем, за Панорамой неожиданно активизировались работы на археологическом раскопе, где за полгода были найдены неизвестные ранее подземные ходы и укрепления защитников Севастополя 1854-56 годов. Правда, работы эти идут в регрессивном ключе: экскаватор и самосвалы снова засыпают раскоп землей.

По словам сотрудника ИИМК РАН археолога Антона Евдокимова, было принято решение законсервировать объект. Возможно, в будущем его музеефицируют - снова раскопают и накроют специальным экраном, который защитит от непогоды и позволит туристам его рассматривать. Но проект пока не готов, говорит археолог, а ливни уже начали размывать раскоп. «Был готов предварительный проект, но, видимо, после визита министра, а может быть по еще каким-то причинам решили все это дело немного изменить», - пояснил Евдокимов.

По словам археолога, с новым раскопом будет уже легче: объекты изучены, ученые знают, где что расположено, есть 3-D модели. «Когда появится уже финальный проект, мы это все выкопаем, и здесь на территории сделают памятник и музей», - говорит ученый.

Перед навалом грунта часть раскопанных объектов для большей сохранности накрыли специальным покрытием – геотекстилем

Здесь находится вход в казематы. Его только начали консервировать

Руководитель проекта из «Меандра» Игорь Марков, который находился на бульваре, отказался пояснить «Примечаниям» и дальнейшую судьбу раскопок. Почему предприятие отказывается оплачивать субподрядчику, ООО «СК «Ирбис», выполненные работы и возвращать строительную технику, он не пояснил тоже, попросив журналиста покинуть строительную площадку. Юрист «Меандра» Евгений Соломатин также отказался комментировать ситуацию.

Представители «Меандра»

Напомним, что Исторический бульвар и Панорама были переданы Севастополем в федеральное ведение наряду с Малаховым курганом, Диорамой на Сапун-горе. Ранее в федеральное ведение был передан археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Реконструкция Исторического бульвара предполагает замену коммуникаций, археологические работы и их музеефикацию, возведение трех новых зданий музея Героической обороны Севастополя возле Панорамы, замену покрытия дорог и освещения, восстановление некоторых дореволюционных элементов бульвара.

Генеральным подрядчиком реконструкции назначено питерское ООО «Меандр» - доверенная структура Министерства культуры России. «Меандр» также является генподрядчиком реконструкции Воронцовского дворца в Большой Ялте, Театра кукол в Симферополе, Малахова кургана в Севастополе. По всем этим объектам к работе генподрядчика есть серьезные вопросы. Отзывы работников о компании доступны здесь

Реконструкция Исторического бульвара застопорилась весной этого года. Субподрядчик нанятый «Меандром», красногорское ООО «СК «Ирбис», утверждает, что эта компания выполнила на объекте 70% работ на общую сумму более 110 млн рублей. Однако, по словам руководителей компании, за девять месяцев ее работы на объекте «Меандр», получивший от государства на реконструкцию бульвара 340 млн рублей, заплатил «Ирбису» лишь аванс 30 млн рублей в декабре прошлого года – и с тех пор не платит ни копейки. Аванса хватило только на закупку стройматериалов, утверждает субподрядчик, все остальное компании пришлось делать за свой счет. Результаты работ «Меандр» принимать отказывается, технику «Ирбиса» отдавать не хочет. В июле 2019 года контракт с «Ирбисом» был разорван. Субодрядчик, отработавший на объекте более полугода, попросил Минкульт прислать на исторический бульвар комиссию для приемки работ, но в подведе министерства ответили, что знать не знают такого подрядчика.

Подробности этой истории можно прочитать здесь.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
Новости СМИ2