На Историческом бульваре сменился субподрядчик, археологические раскопки засыпают землей

Сегодня, перед визитом в Севастополь президента Путина, раскуроченный и брошенный бульвар снова посетит заказчик реконструкции — министр культуры РФ Владимир Мединский. Накануне на этой федеральной стройплощадке сменился субподрядчик. Предыдущему, наконец
10.08.2019 в 11:53 Автор: Татьяна Никитина

«Примечания» узнали имя нового субподрядчика реконструкции Исторического бульвара - это московское ООО «Сфера» с уставным капиталом 10 тысяч рублей. О том, что некий неназванный новый «субчик» уже вовсю продолжает реконструкцию бульвара, генеральный подрядчик Минкульта РФ, питерское ООО «Меандр», заявлял еще неделю назад в присутствии министра культуры Мединского. Но его следов на объекте «Примечания» ни вчера, ни сегодня не заметили. Рабочих на стройке практически нет. Вчера там работал только одинокий экскаватор у главной аллеи.

Между тем, охрана «Меандра» снова отказывается отдавать строительную технику первому субподрядчику – красногорскому ООО «СК «Ирбис». «Такое распоряжение начальства, будет другое, забирайте», - отвечает на претензии хозяев техники неизвестный мужчина в хаки.

Не отдавать «Ирбису» его имущество доверенные структуры Минкульта уже пытались неделю назад. Тогда добиться разрешения на его вывоз хозяевам помогла полиция. Вчера к концу дня, после очередного визита правоохранителей, бывшему субподрядчику все же удалось начать вывоз техники. Но, по словам поставщика материалов для «Ирбиса» Андрея Григорьева, технику позволили забрать не всю. Вывезли пока только погрузчики, остальная техника и оборудование стоимостью около 5 млн рублей все еще стоит на Историческом, говорит он.

Возвращать «Ирбису» деньги за выполненные работы (порядка 80 млн рублей более чем за 9 месяцев) «Меандр» пока не собирается - дело идет к суду. Когда он примет на свой баланс оставшиеся на площадке стройматериалы, тоже неизвестно. Генподрядчик Минкульта РФ под различными предлогами уклоняется от подписания акта выполненных работ, говорят в «Ирбисе».

Тем временем, за Панорамой неожиданно активизировались работы на археологическом раскопе, где за полгода были найдены неизвестные ранее подземные ходы и укрепления защитников Севастополя 1854-56 годов. Правда, работы эти идут в регрессивном ключе: экскаватор и самосвалы снова засыпают раскоп землей.

По словам сотрудника ИИМК РАН археолога Антона Евдокимова, было принято решение законсервировать объект. Возможно, в будущем его музеефицируют - снова раскопают и накроют специальным экраном, который защитит от непогоды и позволит туристам его рассматривать. Но проект пока не готов, говорит археолог, а ливни уже начали размывать раскоп. «Был готов предварительный проект, но, видимо, после визита министра, а может быть по еще каким-то причинам решили все это дело немного изменить», - пояснил Евдокимов.

По словам археолога, с новым раскопом будет уже легче: объекты изучены, ученые знают, где что расположено, есть 3-D модели. «Когда появится уже финальный проект, мы это все выкопаем, и здесь на территории сделают памятник и музей», - говорит ученый.

Перед навалом грунта часть раскопанных объектов для большей сохранности накрыли специальным покрытием – геотекстилем

Здесь находится вход в казематы. Его только начали консервировать

Руководитель проекта из «Меандра» Игорь Марков, который находился на бульваре, отказался пояснить «Примечаниям» и дальнейшую судьбу раскопок. Почему предприятие отказывается оплачивать субподрядчику, ООО «СК «Ирбис», выполненные работы и возвращать строительную технику, он не пояснил тоже, попросив журналиста покинуть строительную площадку. Юрист «Меандра» Евгений Соломатин также отказался комментировать ситуацию.

Представители «Меандра»

Напомним, что Исторический бульвар и Панорама были переданы Севастополем в федеральное ведение наряду с Малаховым курганом, Диорамой на Сапун-горе. Ранее в федеральное ведение был передан археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Реконструкция Исторического бульвара предполагает замену коммуникаций, археологические работы и их музеефикацию, возведение трех новых зданий музея Героической обороны Севастополя возле Панорамы, замену покрытия дорог и освещения, восстановление некоторых дореволюционных элементов бульвара.

Генеральным подрядчиком реконструкции назначено питерское ООО «Меандр» - доверенная структура Министерства культуры России. «Меандр» также является генподрядчиком реконструкции Воронцовского дворца в Большой Ялте, Театра кукол в Симферополе, Малахова кургана в Севастополе. По всем этим объектам к работе генподрядчика есть серьезные вопросы. Отзывы работников о компании доступны здесь

Реконструкция Исторического бульвара застопорилась весной этого года. Субподрядчик нанятый «Меандром», красногорское ООО «СК «Ирбис», утверждает, что эта компания выполнила на объекте 70% работ на общую сумму более 110 млн рублей. Однако, по словам руководителей компании, за девять месяцев ее работы на объекте «Меандр», получивший от государства на реконструкцию бульвара 340 млн рублей, заплатил «Ирбису» лишь аванс 30 млн рублей в декабре прошлого года – и с тех пор не платит ни копейки. Аванса хватило только на закупку стройматериалов, утверждает субподрядчик, все остальное компании пришлось делать за свой счет. Результаты работ «Меандр» принимать отказывается, технику «Ирбиса» отдавать не хочет. В июле 2019 года контракт с «Ирбисом» был разорван. Субодрядчик, отработавший на объекте более полугода, попросил Минкульт прислать на исторический бульвар комиссию для приемки работ, но в подведе министерства ответили, что знать не знают такого подрядчика.

Подробности этой истории можно прочитать здесь.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
Новости СМИ2