На открытие ТЦ в Севастополе выписали советника президента

Выступления федеральных спикеров на частных ивентах в Крыму и Севастополе, похоже, становятся нормой. После брифинга спикера МИД Марии Захаровой на вилле Дмитрия Киселева в Коктебеле, советник президента Сергей Глазьев выступил в Севастополе на открытии Т
2.05.2019 в 14:56 Автор:

Торгово-развлекательный центр «Лаванда» открылся на улице Вакуленчука рядом с крупнейшим ТРЦ в Севастополе – «Муссон» - и составит ему очевидную конкуренцию. Для растущего города, в котором остро не хватает общественных пространств и сетевых брендов, это действительно событие. Но присутствие локальных и федеральных випов явно указывало на то, что событие это – политическое, и с большой долей вероятности предвыборное.

Открытие магазина проходило с молитвами и военным оркестром. В церемонии участвовало порядка двухсот человек. Около пятнадцати минут длились песнопения церковного хора, после чего на сцену вышел владелец ТЦ Сергей Лисейцев  пообещал настолько низкие цены на одежду и обувь, каких Севастополь еще не видел. В разговоре с «Примечаниями» он пояснил, что сейчас в ТЦ открыто только порядка 60% торговых площадей, но когда будут открыты все магазины, то в городе появится всего порядка 300 новых рабочих мест. Все магазины планируют открыть до конца июля. Низкие цены он объясняет заходом федеральных сетей, у которых есть свои производства в РФ. Громких брендов он не назвал, но пояснил, что в Лаванде уже есть «Спортмастер», Gloria Jeans, O'STIN, FUNDAY, ZENDEN, а с июля откроется LC Waikiki и LIMÉ.

Потом дали слово тому, кого никто из непосвященных не ждал - слово предоставили, советнику президента РФ по экономике Сергею Глазьеву. Как и почему он оказался на событии, каких по всей России случается десятки в месяц, осталось неясным.

Глазьев рассказал собравшимся, что Севастополь бурно развивается на деньги федерального бюджета, но напомнил, что, помимо государственной помощи, городу надо активнее привлекать частные инвестиции – как это произошло в случае с «Лавандой». Стоявший рядом вице-губернатор Илья Пономарев олицетворял скромную гордость. При этом Глазьев отметил, что освоением федеральных средств, в Москве тоже есть вопросы.

«Я не могу сказать, что федеральный центр прямо-таки доволен [результатами освоения федерально-целевой программы местными властями], - сказал господин Глазьев корреспонденту «Примечаний». - Но ФЦП осваивается в той мере, в которой город способен принимать с точки зрения производственных мощностей, возможностей проектирования объектов, адаптации к российским требованиям. Для этого требуется опять же время, и не секрет что вначале освоение шло достаточно тяжело. Но сейчас, как мне представляется, город вошел в полномасштабный режим освоения федеральных средств. Но мы рассчитываем, что на один рубль вложенный государством, будет пять, а лучше десять рублей предпринимательских инвестиций».

Ведущий, перед тем как предоставить слова вице-губернатору Илье Пономареву, отметил, что «строительство и открытие было бы невозможно без теснейшего взаимодействия с правительством Севастополя и его структурными подразделениями, которые контролировали и вносили предложения по оптимизации процессов безопасности».

Сомневаться в этом не приходится: злые языки и местные телеграмеры не раз называли «Лаванду» партнерским проектом Лисейцева и Овсянникова. А само это партнерство – результатом жестких проверок первого большого ТЦ г-на Лисейцева «Добрострой» весной прошлого года, когда по стране прокатилась волна инспекций моллов после трагедии в кемеровской «Зимней вишне». Городское правительство около года назад подало иск в котором требовало снести ТЦ «Добрострой», а также расторгнуть договор аренды участка площадью в два гектара, на котором он построен. Потом каким-то чудесным образом власти отказались от претензий к «Добрострою» и сегодня эта эпопея закончилось открытием «Лаванды».

Аналогичный иск был подан и к «Муссону». Но, в отличие от молчаливого Лисейцева, решившего проблему с проверяющими тихо, владелец «Муссона» Владимир Плотка избрал в качестве защитной тактики публичность. Эпопея с открытием «Муссона» продолжалась около года, центр требовали снести, и до сих пор не все объекты этого ТЦ открыты.

Вице-губернатор Пономарев на открытии заявил, что городские власти поддерживают социально-ориентирный бизнес, который не только создает новые рабочие места для севастопольцев, но и занимается вопросами благоустройства. «Вдвойне приятно, что работу предприниматели Севастополя ведут ответственно», - заметил господин Пономарев. Затем по традиции почетные гости перерезали ленточку.

После этого в торговый центр народ стал ломиться так, будто там раздавали бесплатные пирожки. У входа образовалась небольшая давка. А первые покупатели ТЦ на несколько минут застряли в вертушке и не могли зайти.

Чуть позже прока рассосалась, а горожане пошли изучать цены и товары.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2