На подставных слушаниях одобрили проект реконструкции «Артека»

15 мая в «Артеке» прошли очередные общественные слушания по оценке воздействия проекта реконструкции МДЦ на окружающую среду (ОВОС). Зал был заполнен сотрудниками лагеря, а ялтинцам, чтобы попасть в зал, пришлось оформлять пропуск и въезжать на спецавтобу
16.05.2018 в 10:56 Автор: Татьяна Никитина

Организатор слушаний - администрация Ялты - сделала все, чтобы те, у кого проект реконструкции МДЦ «Артек» вызывает возмущение или вопросы, не попали в зал. Слушания назначили на рабочий день, на 15:00, внутри режимной территории «Артека». Чтобы туда попасть, ялтинцам нужно было оформить пропуск и вовремя сесть на предоставленный «Артеком» автобус.

В итоге из 185 человек, собравшихся в зале, местных жителей набралось около 20. Остальные — сотрудники «Артека», причем это даже не скрывалось: многие так и пришли в зал в форменной одежде.

Артековских сотрудников проект, похоже, совсем не интересует

Голосовали все. Регистрации по прописке не было. Представитель администрации Ялты, начальник отдела муниципального экологического контроля Александр Грамотенко сообщил, что принимать участие и голосовать могут любые граждане России, так как проект федеральный и касается всех. То есть, нужных людей можно было привезти хоть с Чукотки.

Естественно, у артековских работников никаких вопросов к проекту не было. В отличие от жителей поселка Гурзуф. В частности, местных интересовало, почему стройка на Гуровских камнях не останавливается на летнее время, когда по всему ЮБК действует мораторий на строительные работы, и в курортный сезон над поселком разносится шум, а на улицах стоит завеса пыли.

Грамотенко снова сослался на «федеральный проект особой важности» - якобы на него запрет не распространяется.

Стройка идет и зимой, и летом круглосуточно. Общественник Игорь Барышников заметил, что столь интенсивные строительные работы привели резкому сокращению численности крупнейшей в Европе колонии баклана, гнездящейся на Адаларах. Круглосуточный шум и ночной свет напротив Адалар вызывает у птиц беспокойство, и они покидают насиженные места.

Однако разработчиков проекта судьба животных не интересует. На слушаниях по ОВОС они цинично заявили, что бакланы на территорию строительства не попадают. А ночные работы якобы вообще не предусмотрены.

В зале снова звучали вопросы о принадлежности самих Гуровских камней, хотя и пляж, и склон над Гуровкой уже не существуют: все поглотила стройка. Местный житель Виталий Лукашук вручил замдиректора «Артека» Александру Косых копию ордера, выданного в 1980 году покойной Генриетте Лузгиной, на месте дома которой сейчас строят лагерь «Солнечный». И копию договора аренды от 1997 года между Гурзуфским поссоветом и «Артеком», по которому МДЦ арендовал у поссовета пляж. Срок действия его истек в 2012 году. По мнению гурзуфцев эти бумаги подтверждают муниципальный статус Гуровский камней. Лукащук заявил, что будет голосовать против строительства «Солнечного», так как у посёлка украли пляж и парк, и ему не к лицу обсуждать ворованное.

Итоги голосования были предсказуемы: 15 человек против, 6 воздержались, остальные — единогласно за.  

«Я предлагаю администрации Ялты в следующий раз не валять дурака, а проводить публичные слушания, не ставя в известность местных жителей. Пусть голосуют только работники «Артека». А нам это фарс уже надоел», - прокомментировал «Примечаниям» итоги слушаний гурзуфский общественник Игорь Барышников. 



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2