На «скорой помощи» Севастополя вновь назревает бунт

Сотрудников «скорой помощи» в Севастополе могут перевести на 12-часовой рабочий день. С 1 июля по новому графику работают диспетчеры, а позже на него планируют перевести и медиков. Это сократит количество бригад и исключит возможность подработок, а значит
19.06.2018 в 08:34 Автор: Татьяна Никитина

О нововведениях в севастопольском Центре скорой помощи и медицины катастроф «Примечаниям» рассказали рядовые сотрудники. По их словам, руководство центра уже издало приказ, по которому диспетчеры, принимающие вызовы, будут работать не суточные смены, а 12-часовые. «А позже, как нам уже прозрачно намекнули, на такой график переведут и линейные бригады», - говорят сотрудники экстренной медслужбы.

Медиков новые порядки не устраивают. «Вопрос, конечно, неоднозначный, - рассуждают они. - Может для кого-то такой график будет более удобным. Но выездным бригадам он не подходит, так как исключает возможность брать подработки».

На севастопольской «скорой» многие, особенно мужчины, которым нужно кормить семью, работают сутки через сутки — на полторы-две ставки. Люди берут смены при любой возможности, чтобы заработать побольше. А теперь такой возможности у сотрудников не будет.

«12-часовые смены — это день, ночь, потом отсыпной и выходной, - говорят они. - И если раньше мы могли брать сутки через сутки, то теперь такой возможности нет. Никто не разрешит работать прямо перед сменой».

Возвращаться с работы ночью после 12-часовой смены медикам тоже неудобно. «Многие живут в отдаленных районах, в сельской местности, - жалуются они. - Люди за многие года уже привыкли: смена закончилась в 8 утра, отсидели пятиминутку – и по домам. А теперь представьте, что людям придется добираться в села после 9 вечера. Они же сразу уволятся».

Те, кто работает на сельских подстанциях, а живет в городе, тоже недовольны. «Ездить в Качу на смену в 24-часа — это одно. Отъездил 10 смен — это уже полторы ставки. А при сменах в 12 часов, чтобы получить столько же денег, придется ездить на работу в два раза больше, что при наших зарплатах невыгодно. Нам же никто проезд не компенсирует», - приводят пример медики.

Но главное, нововведение может значительно сократить количество бригад. Если не будет возможности брать переработки, люди начнут увольняться, ведь на 15-20 тыс рублей, особенно с семьей, в Севастополе не прожить. «Дефицит кадров никто не отменял, - сетуют скоровики. – Иногда приезжают с материка, смотрят обстановку, цены, аренду жилья — разворачиваются и уезжают. Даже подъемный миллион возвращают, были такие случаи. Так что в очереди к нам никто не стоит».

Сотрудники считают, что таким образом руководство пытается сэкономить на зарплатах и внести дополнительную смуту в коллектив.

«Ночные смены станут элементом поощрения, так как сейчас за них доплачивают, - говорят медики. - За четыре рабочих часа с 22 до 6 утра нам платят в двойном размере. Теперь ночные будут ставить только тем, кто лоялен к администрации, остальные будут зарабатывать значительно меньше».

Пока конкретных приказов о 12-часовых сменах никто из сотрудников «скорой» не видел. Но люди уже научены опытом.

«Если не поднимать шум, с нами будут делать, что захотят, - говорят они, но называть для публикации свои фамилии отказываются. - Всем, кто пытается заявить о своих правах, грозят увольнением. Но если нас переведут на 12 часов, многие уйдут сами. И пострадают от этого пациенты, ведь бригад в городе и так не хватает».



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2