На существование связанных с Крымом круизов нужно больше миллиарда

Эти деньги Минтранс России предложил взять в федеральном бюджете
27.01.2020 в 14:53 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: bscruises.ru

Министерство транспорта России предложило потратить бюджетные миллионы на круизы по Черному морю с обязательными заходами кораблей в порты Республики Крым или Севастополя. Для этого нужно принятие федеральным правительством специальных правил предоставления субсидии российским компаниям на возмещение части затрат, связанных перевозкой и размещением туристов на пассажирских судах. Проект документа подготовлен и ждет одобрения Кабинетом министров РФ.

Финансировать из федерального бюджета предприятия, занимающиеся связанными с Крымским полуостровом круизами, решили еще летом прошлого года по итогам совещания в аппарате правительства России. В Минтрансе РФ напомнили, что сейчас уже есть круиз Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополя, но из-за необходимости поддержания стоимости этой поездки «на социальном уровне» возникли сложности, кроме того, сейчас на этот круизный маршрут нет спроса даже на уровне, необходимом для окупаемости проекта. Поэтому перевозчику нужно возместить «минусовую» разницу между необходимыми для организации круиза расходами и получаемыми перевозчиком доходами от круиза.

Напомним, круизное путешествие Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь проходит на борту судна «Князь Владимир», спущенного на воду в 1970 году, с 2017 года. Круизом занимается созданная в 2017-м компания «Черноморские круизы» — дочерняя структура федерального госпредприятия «Росморпорт». Согласно данным системы Rusprofile, по итогам работы в 2018 году «Черноморские круизы» понесли убыток в размере 425,75 миллиона рублей, а в 2017 году размер убытка был 288 миллионов рублей. С круизами на лайнере «Князь Владимир» возникают проблемы: например, пожар или неисправности на судне.

Минтранс России считает, что госфинансирование круизного сообщения «будет способствовать увеличению количества туристов, посещающих Республику Крым и город федерального значения Севастополь, развитию туристической инфраструктуры и восстановлению позиций российского морского туризма в Черноморском бассейне». И обойдется это в 1 миллиард 381 миллион 554 тысячи рублей: в 2020 году — 531,55 миллиона, в 2021-м — 450 миллионов, в 2022 году — 400 миллионов.

Организовать морские круизы между Сочи и Крымским полуостровом президент России поручил правительству РФ по итогам заседания Госсовета в июне 2016 года. Сделать это предложил сопредседатель Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин (ныне покойный).

 



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2