На существование связанных с Крымом круизов нужно больше миллиарда

Эти деньги Минтранс России предложил взять в федеральном бюджете
27.01.2020 в 14:53 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: bscruises.ru

Министерство транспорта России предложило потратить бюджетные миллионы на круизы по Черному морю с обязательными заходами кораблей в порты Республики Крым или Севастополя. Для этого нужно принятие федеральным правительством специальных правил предоставления субсидии российским компаниям на возмещение части затрат, связанных перевозкой и размещением туристов на пассажирских судах. Проект документа подготовлен и ждет одобрения Кабинетом министров РФ.

Финансировать из федерального бюджета предприятия, занимающиеся связанными с Крымским полуостровом круизами, решили еще летом прошлого года по итогам совещания в аппарате правительства России. В Минтрансе РФ напомнили, что сейчас уже есть круиз Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополя, но из-за необходимости поддержания стоимости этой поездки «на социальном уровне» возникли сложности, кроме того, сейчас на этот круизный маршрут нет спроса даже на уровне, необходимом для окупаемости проекта. Поэтому перевозчику нужно возместить «минусовую» разницу между необходимыми для организации круиза расходами и получаемыми перевозчиком доходами от круиза.

Напомним, круизное путешествие Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь проходит на борту судна «Князь Владимир», спущенного на воду в 1970 году, с 2017 года. Круизом занимается созданная в 2017-м компания «Черноморские круизы» — дочерняя структура федерального госпредприятия «Росморпорт». Согласно данным системы Rusprofile, по итогам работы в 2018 году «Черноморские круизы» понесли убыток в размере 425,75 миллиона рублей, а в 2017 году размер убытка был 288 миллионов рублей. С круизами на лайнере «Князь Владимир» возникают проблемы: например, пожар или неисправности на судне.

Минтранс России считает, что госфинансирование круизного сообщения «будет способствовать увеличению количества туристов, посещающих Республику Крым и город федерального значения Севастополь, развитию туристической инфраструктуры и восстановлению позиций российского морского туризма в Черноморском бассейне». И обойдется это в 1 миллиард 381 миллион 554 тысячи рублей: в 2020 году — 531,55 миллиона, в 2021-м — 450 миллионов, в 2022 году — 400 миллионов.

Организовать морские круизы между Сочи и Крымским полуостровом президент России поручил правительству РФ по итогам заседания Госсовета в июне 2016 года. Сделать это предложил сопредседатель Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин (ныне покойный).

 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2