На существование связанных с Крымом круизов нужно больше миллиарда

Эти деньги Минтранс России предложил взять в федеральном бюджете
27.01.2020 в 14:53 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: bscruises.ru

Министерство транспорта России предложило потратить бюджетные миллионы на круизы по Черному морю с обязательными заходами кораблей в порты Республики Крым или Севастополя. Для этого нужно принятие федеральным правительством специальных правил предоставления субсидии российским компаниям на возмещение части затрат, связанных перевозкой и размещением туристов на пассажирских судах. Проект документа подготовлен и ждет одобрения Кабинетом министров РФ.

Финансировать из федерального бюджета предприятия, занимающиеся связанными с Крымским полуостровом круизами, решили еще летом прошлого года по итогам совещания в аппарате правительства России. В Минтрансе РФ напомнили, что сейчас уже есть круиз Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополя, но из-за необходимости поддержания стоимости этой поездки «на социальном уровне» возникли сложности, кроме того, сейчас на этот круизный маршрут нет спроса даже на уровне, необходимом для окупаемости проекта. Поэтому перевозчику нужно возместить «минусовую» разницу между необходимыми для организации круиза расходами и получаемыми перевозчиком доходами от круиза.

Напомним, круизное путешествие Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь проходит на борту судна «Князь Владимир», спущенного на воду в 1970 году, с 2017 года. Круизом занимается созданная в 2017-м компания «Черноморские круизы» — дочерняя структура федерального госпредприятия «Росморпорт». Согласно данным системы Rusprofile, по итогам работы в 2018 году «Черноморские круизы» понесли убыток в размере 425,75 миллиона рублей, а в 2017 году размер убытка был 288 миллионов рублей. С круизами на лайнере «Князь Владимир» возникают проблемы: например, пожар или неисправности на судне.

Минтранс России считает, что госфинансирование круизного сообщения «будет способствовать увеличению количества туристов, посещающих Республику Крым и город федерального значения Севастополь, развитию туристической инфраструктуры и восстановлению позиций российского морского туризма в Черноморском бассейне». И обойдется это в 1 миллиард 381 миллион 554 тысячи рублей: в 2020 году — 531,55 миллиона, в 2021-м — 450 миллионов, в 2022 году — 400 миллионов.

Организовать морские круизы между Сочи и Крымским полуостровом президент России поручил правительству РФ по итогам заседания Госсовета в июне 2016 года. Сделать это предложил сопредседатель Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин (ныне покойный).

 



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
Новости СМИ2