На улицах Симферополя кормят голодных пенсионеров

Этой зимой в Симферополе начали бесплатно кормить бездомных и малоимущих. Сотни престарелых горожан нуждаются в социальной помощи: еда, медикаменты, вещи. У некоторых нет денег, чтобы добраться до мест бесплатной кормежки, да и кормят бедных в Симферополе
13.02.2019 в 10:04 Автор: Татьяна Никитина

По данным Министерства труда и социальной защиты Крыма, за январь сотрудники ГБУ РК «Симферопольский дом помощи для лиц без определённого места жительства» и НКО «Добронрав» помогли 100 нуждающимся.

Бесплатную раздачу еды обе организации проводят еженедельно по субботам с 11.00 и по средам с 14.00 в парке имени Шевченко.

Но это только данные Минсоцполитики. На деле пунктов «кормежек» значительно больше - как и нуждающихся в них. Зачастую кормят голодных в Крыму предприниматели, связанные с ресторанным бизнесом.

Ангелина Ким бесплатные обеды для малоимущих стала организовывать еще с начала прошлого года. Она раздавала еду в парке Шевченко, теперь - в районе железнодорожного вокзала. Еду раздают раз в неделю, в субботу в 12 часов. Помимо тех, кто сюда приходит на обед (до 30 человек), есть и те, кто не может добраться в силу сложившихся обстоятельств, поэтому некоторым волонтеры привозят еду на дом.

«Я не привязана к благотворительным фондам, — пояснила «Примечаниям» Ангелина. — Решила для себя, что необходимо помогать».

В основном нуждаются в еде пенсионеры и те, кто у кого нет документов. «Мы помогали бабушке, которая из-за отсутствия документов не получала никаких социальных выплат, — вспоминает Ангелина. — Она на неделю растягивает еду, которую ей привозят волонтеры».

По словам волонтера, не в лучшей ситуации и некоторые многодетные семьи: им нужна не только продуктовая помощь, но и медикаменты, а также одежда. «Очень много нуждающихся, но не у всех даже есть возможность приезжать», — поясняет Ангелина.

Еще один пункт бесплатной раздачи еды работает в старом городе ­– район Симферополя недалеко от центра.

Там владелец фастфуда «Эллада» Сергей Маленкин по субботам с 12 дня до 15 дня раздает нуждающимся горячие обеды. Кормить нуждающихся Сергей продолжил, но самостоятельно. Сейчас его небольшая кафешка закрыта на ремонт, но выдачу еды в субботу никто не отменял.

«Я понимаю, что это нужно людям, особенно после того как стали приезжать люди из района», — делится мужчина. Готовят в «Элладе» бесплатно 30 порций горячего. По подсчетам волонтера, нуждается в бесплатных обедах около 10% населения Симферополя.

Сергей обращался за помощью к чиновникам: «Планировал объединиться с другими с другими владельцами ИП, чтобы обеспечить всех нуждающихся едой, думал, что администрация города сможет выделить под эти нужды какое-то здание, — рассказывает Сергей. — Но, когда мне сказали, чтобы я обратился через три месяца, понял, что это никому не нужно».

Еще раз подчеркнем: по словам благотворителей, в трудной жизненной ситуации оказываются не только лица без определенного места жительства, которых по некоторым данным в Крыму более трех тысяч, но и одинокие пожилые люди.

Прожить на пенсию от 7 до 10 тысяч рублей, оплатить коммунальные платежи, а также приобрести медикаменты — достаточно трудно, поясняет председатель региональной общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина. К ней ежемесячно обращаются по несколько десятков человек, которым нужна продуктовая помощь.

«Пенсионеры нуждаются в продуктовых наборах, — считает Екатерина. — Прожить на 7-10 тысяч невозможно, особенно в зимний период, когда людям необходимо оплачивать отопление».

По ее словам, чтобы улучшить свое положение и накопить на оформление собственности (например, за межевание тех же земельных участков приходится выложить вполне приличную для пенсионеров сумму), многие пытаются найти работу.

Волонтеры стараются им помочь с трудоустройством, но, работодатели чаще всего берут более активных молодых конкурентов. Это, кажется, все, что необходимо знать о пенсионной реформе, с ее призывами к «активному долголетию».

Так, что сто накормленных два раза в неделю человек, посчитанных чиновниками - это капля в бескрайнем море социальной несправедливости, в котором одни барахтаются, а другие тонут. 



Показаны все новости
Новости
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
Новости СМИ2