На улицах Симферополя кормят голодных пенсионеров

Этой зимой в Симферополе начали бесплатно кормить бездомных и малоимущих. Сотни престарелых горожан нуждаются в социальной помощи: еда, медикаменты, вещи. У некоторых нет денег, чтобы добраться до мест бесплатной кормежки, да и кормят бедных в Симферополе
13.02.2019 в 10:04 Автор: Татьяна Никитина

По данным Министерства труда и социальной защиты Крыма, за январь сотрудники ГБУ РК «Симферопольский дом помощи для лиц без определённого места жительства» и НКО «Добронрав» помогли 100 нуждающимся.

Бесплатную раздачу еды обе организации проводят еженедельно по субботам с 11.00 и по средам с 14.00 в парке имени Шевченко.

Но это только данные Минсоцполитики. На деле пунктов «кормежек» значительно больше - как и нуждающихся в них. Зачастую кормят голодных в Крыму предприниматели, связанные с ресторанным бизнесом.

Ангелина Ким бесплатные обеды для малоимущих стала организовывать еще с начала прошлого года. Она раздавала еду в парке Шевченко, теперь - в районе железнодорожного вокзала. Еду раздают раз в неделю, в субботу в 12 часов. Помимо тех, кто сюда приходит на обед (до 30 человек), есть и те, кто не может добраться в силу сложившихся обстоятельств, поэтому некоторым волонтеры привозят еду на дом.

«Я не привязана к благотворительным фондам, — пояснила «Примечаниям» Ангелина. — Решила для себя, что необходимо помогать».

В основном нуждаются в еде пенсионеры и те, кто у кого нет документов. «Мы помогали бабушке, которая из-за отсутствия документов не получала никаких социальных выплат, — вспоминает Ангелина. — Она на неделю растягивает еду, которую ей привозят волонтеры».

По словам волонтера, не в лучшей ситуации и некоторые многодетные семьи: им нужна не только продуктовая помощь, но и медикаменты, а также одежда. «Очень много нуждающихся, но не у всех даже есть возможность приезжать», — поясняет Ангелина.

Еще один пункт бесплатной раздачи еды работает в старом городе ­– район Симферополя недалеко от центра.

Там владелец фастфуда «Эллада» Сергей Маленкин по субботам с 12 дня до 15 дня раздает нуждающимся горячие обеды. Кормить нуждающихся Сергей продолжил, но самостоятельно. Сейчас его небольшая кафешка закрыта на ремонт, но выдачу еды в субботу никто не отменял.

«Я понимаю, что это нужно людям, особенно после того как стали приезжать люди из района», — делится мужчина. Готовят в «Элладе» бесплатно 30 порций горячего. По подсчетам волонтера, нуждается в бесплатных обедах около 10% населения Симферополя.

Сергей обращался за помощью к чиновникам: «Планировал объединиться с другими с другими владельцами ИП, чтобы обеспечить всех нуждающихся едой, думал, что администрация города сможет выделить под эти нужды какое-то здание, — рассказывает Сергей. — Но, когда мне сказали, чтобы я обратился через три месяца, понял, что это никому не нужно».

Еще раз подчеркнем: по словам благотворителей, в трудной жизненной ситуации оказываются не только лица без определенного места жительства, которых по некоторым данным в Крыму более трех тысяч, но и одинокие пожилые люди.

Прожить на пенсию от 7 до 10 тысяч рублей, оплатить коммунальные платежи, а также приобрести медикаменты — достаточно трудно, поясняет председатель региональной общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина. К ней ежемесячно обращаются по несколько десятков человек, которым нужна продуктовая помощь.

«Пенсионеры нуждаются в продуктовых наборах, — считает Екатерина. — Прожить на 7-10 тысяч невозможно, особенно в зимний период, когда людям необходимо оплачивать отопление».

По ее словам, чтобы улучшить свое положение и накопить на оформление собственности (например, за межевание тех же земельных участков приходится выложить вполне приличную для пенсионеров сумму), многие пытаются найти работу.

Волонтеры стараются им помочь с трудоустройством, но, работодатели чаще всего берут более активных молодых конкурентов. Это, кажется, все, что необходимо знать о пенсионной реформе, с ее призывами к «активному долголетию».

Так, что сто накормленных два раза в неделю человек, посчитанных чиновниками - это капля в бескрайнем море социальной несправедливости, в котором одни барахтаются, а другие тонут. 



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2