На ЯМЭФ ждут Сергея Кириенко

Сегодня на Южном берегу Крыма отеле Mriya пройдет второй день Ялтинского международного экономического форума. Пленарное заседание начнется в полдень. Будут ли на нем вице-премьер Дмитрий Козак и замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, чье учас
20.04.2018 в 08:20 Автор:

Несмотря на то, что до пленарки остался час, программу заседания в «Мрии» отыскать невозможно. В целом до 21 апреля на форуме запланировано 50 деловых мероприятий, включая 40 панелей и сессий. Будет не только экномика, но и политика: около 300 молодых парламентариев и лидеров крупных молодежных объединений предложат свое видение решения глобальных «вызовов и угроз» в экономической и политической сфере. Связано ли это как-то с реинкарнацией движений типа "Наши" и МГЕР, пока неясно.

Об итогах форума говорить пока тоже рано. Вчера Сергей Аксенов заявил, что власти Крыма намерены заключить инвестсоглашения на общую сумму более 100 миллиардов рублей. Это 45-50 приоритетных проектов в сфере сельского хозяйства, строительства рекреационных комплексов, заводов по производству строительных материалов – ничего неожиданного.

Вечером 19 апреля «Массандра» представила на ЯМЭФ проект «Винная дорога Крыма» - сеть эногастрономических маршрутов, которые призваны дать толчок развитию многих уголков полуострова. Сеть протяженностью почти 480 километров пройдет, в том числе, и по местам, где туристов не бывает. Маршрутов будет несколько, в зависимости от типов вина. Сомелье познакомит гостей с местными образцами, расскажет историю каждого экземпляра – от созревания до изготовления. В рамках проекта, над работают минэкономразвития, минкурортов, минсельхоз и минкульт, предусмотрено благоустройство дорог, городков и сел, формирование инвестплощадок, создание новых рабочих мест. Цели - расширение рамок курортного сезона, увеличение площадей виноградников и позиционирование Крыма, как центра экологически чистого производства сельскохозпродукции.

Вчера представители турецкой компании Project Construction, посетив форум, решили расширить свой бизнес на Крым. Компания уже работает в Туркмении, Азербайджане, прошла регистрацию в России. Как рассказала «КП-Крым» региональный директор Сусанна Султанова, компания планирует поставлять на полуостров деревянную мебель и возможно открыть производство в Крыму.

Из Киева сообщают, что около 190 иностранцев, среди которых находится и участники Ялтинского международного экономического форума, попали в украинский список «незаконно посетивших Крым».



Показаны все новости
Новости
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
Новости СМИ2