На базе военного корабля в Севастополе будет создан музей

Министерство обороны РФ приняло решение создать в Крыму филиалы военно-патриотического парка «Патриот» и передать им образцы военной техники, в том числе большой противолодочный корабль «Керчь», который станет музеем и будет принимать туристов и жителей С
14.10.2017 в 09:34 Автор:

Эксперты Народного фронта собрали представителей Министерства обороны РФ, Совета Федерации, руководителей военных музеев, общественных военно-патриотических объединений, активистов регионального штаба ОНФ в Севастополе для того, чтобы определить, по какой причине уже который месяц откровенно затягивается исполнение поручения, срок которого истек еще 31 марта 2017 г. Оно было дано президентом России после того, как с просьбой рассмотреть возможность открытия в Севастополе первого корабля-музея к главе государства на межрегиональном форуме ОНФ «Форум действий. Крым» в октябре 2016 г. обратился севастопольский журналист и эксперт в области туризма Александр Железняк.

Он напомнил очевидное, что Севастополь – это центр военно-исторического туризма, но ни одного военного корабля, доступного туристам, здесь до сих пор нет. «Люди к нам приезжают, чтобы приобщиться к военной истории. К сожалению, увидеть военные корабли мы можем только издалека, может быть, на катере, проходя по бухте», – посетовал Железняк.

Глава государства просьбу поддержал и поручил Министерству обороны РФ и органам исполнительной власти Севастополя и Республики Крым организовать передачу военной техники, включая корабли, предназначенные для утилизации, для организации музеев.

Однако поступивший в ОНФ в апреле 2017 г. доклад Минобороны показал, что президентское поручение так и не было исполнено. Авторы доклада сообщали, что «передача образцов вооружения и военной техники в собственность субъектов с целью превращения в музейные экспонаты осуществляется на основании заявки региональных властей и после проведения процедуры демилитаризации».

Военное ведомство выразило готовность передать военные объекты для организации музеев, но все это оказалось заблокировано полным отсутствием активности со стороны властей Севастополя. В докладе также уточнялось, что до 2020 г. вывод из боевого состава Военно-морского флота кораблей Черноморского флота не запланирован. Но, как отмечают эксперты ОНФ, большой противолодочный корабль «Керчь», который они предложили превратить в музей, в 2015 г. уже был выведен из боевого состава Черноморского флота.

И вот спустя год после «Форума действий. Крым» на экспертном совещании представитель Минобороны России сообщил, что поручение будет исполнено, даже несмотря на пассивность городских чиновников.

«Возможно, администрация Севастополя не направила заявку, потому что понимает, что большой противолодочный корабль «Керчь» – очень сложный объект, который требует сложной технологической эксплуатации, даже когда он стоит в виде музея у причальной стенки. Но ведь наша цель в том, чтобы «Керчь» стала музеем в Севастополе. И она будет достигнута. Решением министра обороны начаты работы по созданию в Южном военном округе двух филиалов парка «Патриот» – в городах Севастополе и Керчи. В этих филиалах планируется разместить образцы военной техники, в том числе и военные корабли. В планах по Севастополю значится, что большой противолодочный корабль «Керчь» будет установлен именно здесь, и не он один», – сообщил референт отдела высвобождаемого движимого имущества Министерства обороны РФ Олег Васенин.

При этом он подчеркнул, что сложнейшая техника останется на балансе министерства и продолжит обеспечивать безопасную эксплуатацию кораблей.

В ответ на опасения, дадут ли военные возможность превратить корабль в действующий экспонат, можно ли будет посещать все его отсеки, организовывать квесты для школьников, дающие почувствовать себя на месте моряков, как это происходит на подобных кораблях-музеях во многих морских государствах, Олег Васенин предложил ориентироваться на мультимедийный и интерактивный характер действующего парка «Патриот» в подмосковной Кубинке. «Я предполагаю, что эти же принципы будут распространены и на филиалы парка в Севастополе и Керчи», – сказал он.

На вопросы о сроках начала работы филиалов представитель оборонного ведомства сообщил, что их организация только начинается, впереди – согласование различных вопросов с муниципалитетами. Не определено и точное место стоянки «Керчи». Но если от Севастополя поступят пожелания на этот счет, все их можно будет учесть в процессе согласования. И в вопросе ускорения согласований по земельным и прочим вопросам он попросил поспособствовать активистов Народного фронта.

«Мы обратимся к властям Севастополя с просьбой перестать прятаться от этой истории, проявить максимальную активность и оперативно провести необходимые согласования. Тем более что вопрос, судя по информации Минобороны, решится с минимальными финансовыми потерями для бюджета города – ему не придется содержать будущий корабль-музей. Мы в свою очередь соберем все предложения по возможному месту размещения корабля. Оно должно быть удобно и для местных жителей, и для туристов. Напомню, что крейсер-музей «Михаил Кутузов» в нетуристическом Новороссийске каждый год посещают 100 тыс. человек. Для Севастополя же будущий музей может стать настоящим символом, центром притяжения для всех, кто приезжает в город-герой.  Помимо этого, в Республике Крым и Севастополе появятся два современных военно-патриотических парка культуры и отдыха», – резюмировал эксперт ОНФ, советник по туризму АО «Корпорация развития Севастополя» Александр Железняк.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
Новости СМИ2