На деревню Путину: жителей Балаклавы достали непрошеные благодетели

Чиновники и бизнесмены решили взять измором жителей Балаклавы, протестующих против планов надстройки над их крышами еще трех этажей. Непрошеный «инвестор» уже согласовывает этажность с правительством города - на обращения жильцов оно пока не ответило. Мун
9.10.2017 в 06:09 Автор: Татьяна Никитина

Центр Балаклавы, историческая застройка, громадье планов по созданию рядом яхтенной марины и роскошного курорта, земля на вес золота. Очень хочется понатыкать многоэтажек и продать подороже — но негде, кругом старые, еще вполне крепкие дома, жители которых не спешат никуда валить. Их бы снести принудительно да залить всю эту ненавистную пастораль бетоном, но реновация до Севастополя еще не добралась. Что делать, если от желания монетизировать эту землю чешутся руки и хвост? Выход есть — можно надстроить над старыми домами еще по нескольку этажей. А если жильцы будут против, с ними можно «поработать» через управляющую компанию.

В начале сентября жители четырехэтажных домов по улице Новикова, 10 и 10-б в Балаклаве обнаружили, что некое ООО «Таврида-Строй» собирается заняться надстройкой трех этажей над четырехэтажками. Были проведены общественные обсуждения, их протокол был подделан — большая часть жителей по факту была против, а по документам оказалось, что за. Застройщику в проведении слушаний активно помогали работники управляющей компании ГУПС «УК Балаклавского района». Противники застройки обратились к муниципальным депутатам, которые провели круглый стол между представителем «Тавриды-Строй» и жильцами домов. Под напором недовольных жителей застройщик пообещал, что без согласия жителей ничего строить не будет. Но обещания юридической силы не имеют.

Типовой проект: как будут выглядеть дома с надстроенными тремя этажами

Теперь муниципальные депутаты заявляют, что к ним обратились сторонники надстройки. Сколько их от общей численности населения двух домов, не уточняется, но на приеме у депутата Голикова побывало шесть человек. Как говорит депутат, они утверждают, что их единомышленников — чуть меньше половины от всего количества жителей Новикова, 10 и 10-б. Сторонники надстройки попросили депутата проверить репутацию фирмы-застройщика. Скорее всего, этих людей подослал сам застройщик, предполагают в муниципалитете.

«Мы собираем депутатскую группу, изучим этот вопрос и посадим за стол переговоров эти две группы жильцов», — рассуждает теперь Голиков.

Ольга Артюх — одна из тех жителей, которая поддерживает надстройку. Она уверяет «Примечания», что якобы изначально больше половины жильцов были согласны на «ремонт» с надстройкой нескольких этажей. По ее словам, застройщик сулит жильцам установку в квартирах контурных котлов и пластиковых окон, замену трубы в подвале. И теперь за это он просит согласия жильцов надстроить уже не три, а «всего лишь» два «облегченных» этажа. Но потом среди жильцов якобы «произошел раскол».

Противница надстройки трех этажей Ирина Кононова сообщила «Примечаниям», что, по ее данным, приверженцев надстройки — шесть человек, не больше. Большая часть жильцов говорит, то никакого раскола среди них по вопросу надстройки этажей нет. А есть лишь попытки представителей застройщика и помогающей ему управляшки не мытьем так катаньем собрать подписи в пользу «реконструкции» домов — сначала на общем собрании, потом под видом поквартирного обхода.

По словам Кононовой, важную роль в этом процессе играет некая Марина Мирошниченко — она является собственником квартиры в одном из домов и работает инженером ГУПС «УК Балаклавского Района». Как говорит наша собеседница, именно с нее и началась вся эта история с общественными слушаниями.

«Есть такая информация, что сейчас она [Мирошниченко] занимается инвентаризацией наших домов, — сообщила Кононова. — Именно наших домов, к другим такого интереса нет. С какой целью?»

Вязаться с Мирошниченко корреспонденту «Примечаний» пока не удалось.

Представитель «Тавриды-Строй» Дмитрий Ефремов продолжает уверять: без согласия жильцов строительства не будет. По оценке застройщика, его проект поддерживают не шесть, а 10-15 собственников квартир, но ситуация постоянно меняется, говорит он.

Ефремов пояснил, что эскиз реконструкции, который показывают жильцам – это типовой проект фирмы ООО «ПроектСити», с которой у «Тавриды-Строй» заключен договор. При этом Ефремов уже обращался в Севнаследие и в департамент архитектуры за согласованием проекта. Что ему там сказали, он не уточняет.

На обращения жильцов в правительстве Севастополя пока не ответили. Жильцы дома ждут реакции прокуратуры, департамента архитектуры и градостроительства, губернатора Дмитрия Овсянникова. Если результата не будет, они, по словам Ирины Кононовой, напишут Путину. 



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
Новости СМИ2