На дне карьера забрезжил свет надежды

У сотрудников скорой помощи, которых власти Севастополя разместили на вершине террикона свалки в заброшенном карьере, появилась надежда увидеть там асфальт, освещение и коммуникации. «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» ищет подрядчи
4.12.2017 в 07:33 Автор: Татьяна Никитина

Недавно «Примечания» рассказали о новой подстанции скорой помощи в Инкермане, которую построили на дне мелового карьера, на вершине террикона свалки. Вокруг модульного здания, возведенного еще в июле — удручающий пейзаж без каких-либо признаков благоустройства. Сотрудники скорой помощи, которые скоро должны будут покинуть здание больницы N 6, не понимали — как они будут работать в таком месте.  Теперь у них появилась надежда на то, что к моменту переезда там появится асфальт, освещение и коммуникации. 

17 ноября «Примечания» побывали на площадке вокруг новой подстанции — старый, наполовину засыпанный карьер, куда долгие годы сбрасывали строительный мусор.  Жилая зона — совсем рядом, в 50 метрах, но пройти к ближайшим домам можно лишь продираясь через кусты по узким тропинкам.  В горздраве на вопрос о том, что ждет работников подстанции в таких условиях, ответили, что строительство объекта еще не закончено и пообещали, что до конца года там появятся все необходимые коммуникации, а территория вокруг будет благоустроена. 

24 ноября в единой системе появилось сразу несколько извещений о проведении конкурсных процедур на выполнение работ по этому объекту. Севастопольское госучреждение «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» ищет подрядчиков сразу на все —  планировку территории, ее благоустройство, асфальтирование, монтаж систем водоснабжения, канализации, наружного освещения и установку дизельного генератора для резервного энергообеспечения.    

Несколько удивил конкурс на работы по озеленению — неужели эту неприглядную территорию настолько преобразят? Оказалось, что речь идет о вырубке зарослей - уютного сквера там не будет, но медикам хотя бы  не придется продираться к новому месту работы через кусты.  

За систему канализации город готов заплатить 490 тыс. руб., за систему водоснабжения — 349 тыс. руб., за наружное освещение — 152 тыс. руб,  за асфальтирование - 499 тыс.руб, за озеленение, которое по факту — валка деревьев и корчевка пней — 492 тыс.руб. 

Подрядчики, которые в спешном порядке будут приводить в порядок наспех установленный и брошенный объект, станут известны 5 декабря. Из-за того, что конкурсы объявлены только к концу года, все работы придется делать не только срочно, но и одновременно: по всем контрактам установлен один срок — до 20 декабря. 

Сформировавшуюся систему госзакупок часто ругают и заказчики, и поставщики, и исполнители работ. Но у нее есть одно неоспоримое преимущество — с ее помощью можно убедиться, выполняют ли чиновники свои обещания. После 5 декабря, когда закончатся конкурсы, «Примечания» обязательно проверят — вышли ли подрядчики на объект на дне карьера.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
Новости СМИ2