Церковь точечной застройки

В среду представители Общероссийского народного фронта встречались с жителями Корабельной стороны, протестующими против строительства храма в Ушаковой балке. При Меняйло, после фиктивных общественных слушаний, под него выделили 18 соток земли, 14 из котор
22.12.2016 в 07:34 Автор: Татьяна Никитина

На встрече присутствовали паства отца Александра Чирика, который намерен руководить строительством, а потом и самим культовым сооружением, и жители улицы Адмирала Макарова — противники появления под окнами домов очередного храма вместо зеленой зоны. Их доводы выслушали члены регионального штаба ОНФ, замглавы департамента градостроительства и архитектуры Егор Суслов, сам отец Александр Чирик и председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества  охраны памятников истории и культуры Юрий Падалка.

Напомним, что храм-часовню в Ушаковой балке представитель Севастопольского благочиния УПЦ МП отец Александр Чирик решил построить с благословения общественного совета при Сергее Меняйло. Департамент внутренней политики правительства Меняйло, курируемый тогда Евгением Дубовиком, заручился положительными заключениями Общественно-экспертного совета при губернаторе, ГКУК «Севастопольский городской национально-культурный центр» и ГБУК «Национальный музей героической обороны Севастополя». Жители района заявили о намерении сохранить парк, однако на проходившие год назад общественные слушания никого из них не пригласили. На слушаниях губернатор Меняйло и благочинный Севастопольского округа УПЦ МП отец Сергий Халюта активно лоббировали стройку. При этом в проекте отсутствовала историческая справка, заключение управления экологии и охраны природы и заключения архитекторов.

Вчера жители ул. Макарова заявили представителям ОНФ, что общественные слушания по вопросу выделения земли под строительство, проходившие год назад, были, по сути, фикцией: объявлений о них на территории района не было, а в самих «слушаниях» участвовали верующие из других районов. Люди хотят добиться новых слушаний. 

Доводом в пользу строительства храма в парке отец Александр считает тот факт, что его паства недавно провела субботник по уборке территории. О том, что для строительства часовни не хватает необходимых документов, он в дискуссиях с местными жителями старается не упоминать. Те парируют, что тоже часто убирают зеленую зону, но не считают это основанием ее застраивать.

В правительстве Овсянникова, судя по всему, настроены решить вопрос в пользу церкви. Во всяком случае, замглавы департамента градостроительства и архитектуры Егор Суслин выразил мнение, что храм будет установлен вне границ парка. О том, что большая часть выделенной земли под часовню как раз является территорией этого парка, чиновник умолчал.

Сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Немцев сообщил, что ОНФ будут рекомендовать Общественной палате провести повторные общественные слушания с голосованием, чтобы учесть мнение обеих сторон.

Однако всё это возможно только после того, как ОНФ получит ответы на свои запросы в правительство города, которые он еще не отправил. По мнению Немцева, вся сложность в том, что уже есть кадастровый паспорт этого участка, и договор на безвозмездное пользование между городом и севастопольским благочинием. 

По данным сайта Севастопольского благочиния Украинской православной церкви Московского патриархата, в городе действуют 39 храмов, не учитывая строящиеся. 



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
Новости СМИ2