На правительство Севастополя пожаловались в ФСБ

Компания «МосСтройКвадрат», занимавшаяся разработкой проекта по переброске воды из реки Коккозка в Севастополь, написала заявление в ФСБ с просьбой проверить правительство города на предмет растраты. Причиной обращения стало заключение контракта на 59 млн
16.02.2017 в 11:46 Автор: Татьяна Никитина

Заявление было принято к рассмотрению в конце января 2017 года. В нем подрядчик описывает основные вехи своих взаимоотношений с правительством города и причины, по которым «Мосстройквадрату» не удалось до конца выполнить контракт на 72 млн рублей, подписанный в декабре 2015 года. Об этом конфликте «Примечания» подробно писали в январе.

Также в заявлении указано, что в 2014 году правительство Севастополя уже заключало договор с фирмой «Севстройинвест» на проектирование по объекту: «Переброска стока из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище». Работы тогда были выполнены, акты подписаны, но следующему подрядчику их почему-то не передали, а сам факт проектирования скрыли. Общая сумма, выплаченная «Севстройинвесту» составила около 18 млн рублей.

Позже прокуратура установила, что подрядчик выполнил не проект, а лишь эскизные разработки. Было возбуждено уголовное дело по факту нарушений при расходовании бюджетных средств. 

В декабре 2016 года правительство заключило новый, уже третий контракт в единственным поставщиком, АО «Объединенная энергостроительная корпорация», на выполнение предпроектных работ по водообеспеченности Севастополя. Среди прочих вариантов инженеры ОЭК должны будут рассмотреть и возможность переброски в город воды из Коккозки. Сумма контракта — 59 млн рублей, из которых около 14 млн было выделено авансом.

Наличие контракта с новым поставщиком при условии незавершенных отношений с предыдущим «МосСтройКвадрат» считает подозрительным.

По их словам, главная цель правительства — освоить еще несколько десятков бюджетных миллионов под проект ФЦП, судьба которого до сих пор окончательно не определена.

Договорные обязательства между правительством и «МосСтройКвадратом» существуют до сих пор: контракт временно заморожен.

В конце прошлого года подрядчик обратился в суд с требованиями принудить чиновников ГКУ «Капитальное строительство» к исполнению обязанностей заказчика, а именно предоставить исполнителю документы на землю, где будет располагаться будущий водовод. В свою очередь правительство подало встречный иск о взыскании 9 млн рублей пени за невыполненный контракт.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2