Крымчане смогут пройти в леса без клещей только за деньги

Крымские горы и леса станут безопасными для тех, кто готов платить деньги. От клещей будут обработаны только платные стоянки. На них пустят всех желающих с бумажными купюрами в руках. Остальным любителям природы гулять в лесах и горах не рекомендуют. Во-п
14.04.2017 в 14:30 Автор: Антон Седнин

Вчера на заседании Общественной палаты Республики Крым Ирина Пеньковская, руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора, заявила, что пока утверждены только семь туристических маршрутов без ночевок и кратковременного пребывания. По ним будут проведены акарицидные обработки, то есть на этих территориях уничтожат клещей. Шаг влево, шаг вправо — опасные насекомые снова будут рядом.

«В Крыму условия для палаточных лагерей не созданы. Министерство курортов и туризма разрабатывает два новых маршрута, но мы входим в сезон, и по ним решения нет. Сегодня мы вынуждены констатировать, что ни одна детская группа, которая обращается по тому или иному поводу, с тем, что они хотят стать палаточным лагерем на территории туристических троп, разрешения получать не будет», — пояснила Ирина Пеньковская.

Чтобы спасти крымчан и гостей полуострова от злобных клещей, посещение лесов и гор будет ограничено. Глава межрегионального управления Роспотребнадзора считает, что люди должны отнестись к этому с пониманием, так как территория полуострова «является эндемичной по ряду очагов заболеваний, и риск здоровья и безопасности здесь намного выше».

Слова Ирины Пеньковской подтверждает и Сергей Компанейцев, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым. Он считает, что отправляться в лес, куда глаза глядят, неправильно. Должны быть оборудованные туристические стоянки с определенной платой.

«Планируются специальные места для туристов с палатками. Оборудованные туристические стоянки по 100 рублей с человека. Должны быть места, где каждый житель или гость полуострова может остановиться с палаткой, отдохнуть, получить дрова для костра. И я считаю, что это нормально», — сказал Компанейцев.

Он добавил, что оптимальным решением будет оплата беседки или стоянки по интернету. Когда люди внесли деньги, приехали, отдохнули, уехали. Таким образом, получается, что безопасно отдыхать в лесах и горах Крыма можно будет только на территориях, на которых за посещение будут взимать плату. Просто пойти в лес компанией как бы не запрещают, но делать этого не советуют. Тем более что вскоре, с наступлением пожароопасного периода, это будет точно запрещено.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2