На Сапун-горе вырубят 4343 сосны

Около Сапун-горы вырубят краснокнижные сосны, растущие рядом с линиями электропередач. Вырубка происходит на лесополосе, которая расположена между транспортным кольцом возле Максимовой дачи и рестораном «Лесной», который находится рядом с мемориальным ком
6.04.2017 в 15:12 Автор: Антон Седнин

«Примечания» узнали у рабочих, что сносом деревьев занимается  компания «Мерион трейдер», которая уверила, что они подрядчик «Севэнерго». Рабочие утверждают, что пилят сосны законно, так как на расстоянии 10 метров от линий электропередач не должны расти деревья, чтобы не было возгораний и обрывов.

Работники «Мерион трейдер» утверждают, что на обрезке они точно так же работали и при Украине, а при России обрезка уже два года не проводилась, и вот их снова наняли: «Деревья то краснокнижные, понимаем. Очень жалко резать, но что поделать. Пожар или обрыв электролинии городу не нужен».

Куда древесина денется, они не знают, говорят — решать будет руководство.

Глава управления благоустройства Евгений Романенко сообщил «Примечаниям», что сносом краснокнижных деревьев занимается Севприроднадзор, а разрешение на вырубку деревьев выдает Росприроднадзор. Если деревья не краснокнижные, то этим занимается управление благоустройства. О том, что в районе Сапун-горы вырубают деревья, он не знал.

Пресс-служба «Севэнерго» подтвердила «Примечаниям», что вырубкой действительно занимается их подрядчик, и что у них есть все необходимые документы и разрешения  для вырубки. Росприроднадзором выдано разрешение №30 от 14.03.17 г. на добывание объектов животного и растительного мира, принадлежавших к видам, занесенным в Красную книгу РФ: «Произвести добывание сосны Палласа в количестве 4343 штук в целях содержания просек в охранных зонах линий электропередач 6-10-35-110 кВ», — цитирует документ представитель предприятия.

В «Севэнерго» также сослались на постановление правительства РФ №160 об охранных зонах сетевого хозяйства. Кроме того, корреспондента «Примечаний» заверили, что на месте спиленных деревьев предприятие высадит новые, но в другом месте, так как с Лесхозом Севастополя у него заключен договор о компенсации данного вида.

Все, вроде бы, законно — но вырубка деревьев в Севастополе становится каким-то печальным мейнстримом. В марте прошлого года под Сапун-горой, недалеко от мемориала, было обнаружено 50 свежеспиленных молодых сосен. В феврале, за месяц до этого, «Примечания» нашли такое же кладбище в нескольких километрах от Сапун-горы, на ул. Жидилова. Кто-то уничтожает сосны, чтобы вывести земли из лесного фонда и застроить, предположили тогда эксперты. А в апреле 2016 года севастопольские власти вслед за крымскими заявляли о намерении вывести крымскую сосну из Красной книги под предлогом санитарной чистки порядка 40 гектар. При этом тогдашний глава управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Скоробреха признал, что вырубка уже проводится.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2