На слушаниях по Генплану Ленинского района — аншлаг

Слушания по проекту Генплана Ленинского района Севастополя еще не начались, но по состоянию на 17:45 в здании СКЦИ на Ленина, 25 уже собралось не менее 400 человек. Обстановка напряженная, люди продолжают прибывать десятками, передает наш корреспондент.
12.05.2017 в 15:14 Автор: Антон Седнин

Атмосфера в здании и рядом с ним взвинченная - кака-то женщина читает даже гневные стихи о Генплане. Больше всего обеспокоены садоводы, чьи кооперативы и дачные участки попали на карте Генплана в состав земель Минобороны, сельхозземель и природоохранных земель. Так, жители дач в Молочной балке, выданных севастопольцам еще в 60-х годах прошлого века, утверждают, что их дома на месте, где Генпланом предуспотрен деловой центр, уже начали гореть.

Пока на Ленина, 25 эксцессов нет, но царящее среди граждан недовольство может перейти рамки, когда в здание СКЦИ их перестанут пускать. А этого исключить нельзя, потому что зал рассчитан всего на 400 человек. 

Видимо, на такой случай рядом с СКЦИ дежурит наряд полиции (причем это не рядовые сотрудники ППС) и пожарная машина. 

Слушания по проекту Генплана Севастополя начнутся во всех муниципальных округах в 19:00 и продлятся ориентировочно до 21:00. 

Напомним, как заявил ранее глава депратамента архитектуры и градостроения Севастополя Александр Моложавенко, к пятнице 12 мая в правительство города поступило более 2000 замечаний и претензий по Генплану. Чиновники уверяют, что замечания горожан будут учтены специальной комиссией, и что сам Генплан, как документ, не влечет отъема собственности у граждан. 

Однако севастопольцы хотят гарантий, а их им никто не дает, поскольку вслед за Генпланом в 2018 году в Севастополе ожидается принятие еще более резонансного документа — Правил застройки и землепользования (ПЗЗ). И вот этот документ уже определит, что у кого отнимут. А ПЗЗ будут напрямую связаны с Генпланом.

Хотят гарантий и застройщики, уже сумевшие договориться с правительством Дмитрия Овсянникова о легализации незаконных украинских строек и о передаче им новых земль. И пока проект Генплана ориентирован именно на их интересы.

При этом в целом аппетиты девелоперов в Севастополе еще далеко не удовлетворены. Дело в том, что вся земля в городе была поделена между собственниками еще при Украине, свободных территорий для развития города (понимаего почти исключительно как его застройка) здесь почти не осталось. Следовательно, деятельность правительства Овсянникова так или иначе сведется к поиску поводов для ее изъятия под разными предлогами. И оно уже делает это, инициировав окло 3000 исков о признании недействительными прав собственности граждан на земельные участки, выданные с нарушениями законодательства при Украине.

Московские разработчики проекта Генплана признались, что изменения коснутся назначения земель на 40% территории Севастополя. 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
Новости СМИ2