На смену аттракционам Исторического бульвара придут кафе и рестораны

Сгнившие куклы, грязь и битое стекло. Когда-то здесь звенел детский смех, гуляли семьи. Сейчас бывший оплот детской радости больше напоминает пепелище. «Примечания» побывали на месте сноса, а также узнали, кому он был нужен и что придет на смену аттракцио
6.01.2017 в 12:30 Автор: Татьяна Никитина

Примерно за неделю до Нового года (две недели назад) на Историческом бульваре начался снос. Его объектом стала бывшая танцплощадка между памятником Тотлебену и Панорамой, где еще недавно работал тир, машинки и другие аттракционы. Как сообщили «Примечаниям» источники в Федеральном государственном музее героической обороны Севастополя, на территории которого находятся аттракционы и который инициировал снос, здесь будет строиться некий развлекательный центр с детским кафе.

Снос обнажил внутренности безразличия владельцев к своему детищу. За всю эту гниль предприниматели драли неплохие деньги с жителей города и туристов. Зачем что-то чинить и вкладывать в это деньги? В Севастополе турист платит «за бренд», а не за начинку.

В свое время аттракционы на Историческом были основным пунктом детского досуга. Сюда на выходные родители вели детей, здесь в праздничные дни было не протолкнуться. Это было не так давно — еще пару лет назад Исторический бульвар жил не только Панорамой и сувенирными развалами.

Но содержать аттракционы дорого. От своевременного и качественного техобслуживания зависят жизни детей. К сожалению, в Севастополе принято только стричь овцу, кормить ее при этом не обязательно.

Поэтому постепенно появлялось все больше касс с закрытыми окошками, и все больше аттракционный городок превращался в город-призрак и бельмо на глазу теперь уже Федерального (с осени 2015 года) государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя», на территории которого стоят аттракционы и ларьки. Тем не менее многие карусели продолжали свою работу, и летом здесь все еще можно было встретить туристов.

Реанимацию аттракционов осложнил переход под российскую юрисдикцию и взаимодействие с правительством Сергея Меняйло. Оно намеревалось признать незаконными постройками не только аттракционы между Тотлебеном и Панорамой, но и карусели за ней, простоявшие там 50 лет.

Причем сделать это хотели еще до перехода Исторического бульвара в федеральное ведение. Снести парк развлечений и освободить «самовольно занимаемый им земельный участок» подчиненные г-на Меняйло хотели через суд. Самовольными постройками предлагалось признать карусель «Цепочка», аттракционы «Тир», «Ромашка», «Сюрприз», «Колесо обозрения» и другие объекты, на которых катались еще сверстники Меняйло. В иске правительству тогда было отказано.

После обретения музеем федерального статуса собственники торговых объектов, включая расположенные ниже Панорамы, должны были перезаключить с музеем договора. Но сделали это не все. Тогда в СМИ с ссылками на чиновников снова заговорили о возможном сносе — для правительства и музея это был шанс избавиться от «ненужных» каруселей и, возможно, построить что-то подоходнее. Уже привыкшие к пассивному доходу предприниматели вместо перезаключения договоров начали становиться в живые щиты и отгонять полицию.

Тогда накал страстей ослабил уже экс-директор департамента земельных и имущественных отношений Андрей Воробьев. «Все аттракционы сохранятся. При межевании участка, при определении его плана, мы это оставили в городе. Аттракционы будут работать, если не будут ломаться. Все будет продолжаться нормально», — заверил Воробьев.

Работу после этого продолжили даже те, кто так и не перезаключил договора.

И вот зачистка все-таки началась. Наверное, это тот редкий случай, когда снос и последующая застройка — к лучшему.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2