На смену аттракционам Исторического бульвара придут кафе и рестораны

Сгнившие куклы, грязь и битое стекло. Когда-то здесь звенел детский смех, гуляли семьи. Сейчас бывший оплот детской радости больше напоминает пепелище. «Примечания» побывали на месте сноса, а также узнали, кому он был нужен и что придет на смену аттракцио
6.01.2017 в 12:30 Автор: Татьяна Никитина

Примерно за неделю до Нового года (две недели назад) на Историческом бульваре начался снос. Его объектом стала бывшая танцплощадка между памятником Тотлебену и Панорамой, где еще недавно работал тир, машинки и другие аттракционы. Как сообщили «Примечаниям» источники в Федеральном государственном музее героической обороны Севастополя, на территории которого находятся аттракционы и который инициировал снос, здесь будет строиться некий развлекательный центр с детским кафе.

Снос обнажил внутренности безразличия владельцев к своему детищу. За всю эту гниль предприниматели драли неплохие деньги с жителей города и туристов. Зачем что-то чинить и вкладывать в это деньги? В Севастополе турист платит «за бренд», а не за начинку.

В свое время аттракционы на Историческом были основным пунктом детского досуга. Сюда на выходные родители вели детей, здесь в праздничные дни было не протолкнуться. Это было не так давно — еще пару лет назад Исторический бульвар жил не только Панорамой и сувенирными развалами.

Но содержать аттракционы дорого. От своевременного и качественного техобслуживания зависят жизни детей. К сожалению, в Севастополе принято только стричь овцу, кормить ее при этом не обязательно.

Поэтому постепенно появлялось все больше касс с закрытыми окошками, и все больше аттракционный городок превращался в город-призрак и бельмо на глазу теперь уже Федерального (с осени 2015 года) государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя», на территории которого стоят аттракционы и ларьки. Тем не менее многие карусели продолжали свою работу, и летом здесь все еще можно было встретить туристов.

Реанимацию аттракционов осложнил переход под российскую юрисдикцию и взаимодействие с правительством Сергея Меняйло. Оно намеревалось признать незаконными постройками не только аттракционы между Тотлебеном и Панорамой, но и карусели за ней, простоявшие там 50 лет.

Причем сделать это хотели еще до перехода Исторического бульвара в федеральное ведение. Снести парк развлечений и освободить «самовольно занимаемый им земельный участок» подчиненные г-на Меняйло хотели через суд. Самовольными постройками предлагалось признать карусель «Цепочка», аттракционы «Тир», «Ромашка», «Сюрприз», «Колесо обозрения» и другие объекты, на которых катались еще сверстники Меняйло. В иске правительству тогда было отказано.

После обретения музеем федерального статуса собственники торговых объектов, включая расположенные ниже Панорамы, должны были перезаключить с музеем договора. Но сделали это не все. Тогда в СМИ с ссылками на чиновников снова заговорили о возможном сносе — для правительства и музея это был шанс избавиться от «ненужных» каруселей и, возможно, построить что-то подоходнее. Уже привыкшие к пассивному доходу предприниматели вместо перезаключения договоров начали становиться в живые щиты и отгонять полицию.

Тогда накал страстей ослабил уже экс-директор департамента земельных и имущественных отношений Андрей Воробьев. «Все аттракционы сохранятся. При межевании участка, при определении его плана, мы это оставили в городе. Аттракционы будут работать, если не будут ломаться. Все будет продолжаться нормально», — заверил Воробьев.

Работу после этого продолжили даже те, кто так и не перезаключил договора.

И вот зачистка все-таки началась. Наверное, это тот редкий случай, когда снос и последующая застройка — к лучшему.



Показаны все новости
Новости
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
Новости СМИ2