На стрелку наплевать, но будем штрафовать

Украинское наследие — «картонная» зеленая стрелка на светофорах Крыма и Севастополя, которой нет в ПДД РФ — становится головной болью не только для курортников, но и для местных жителей. За проезд под нее до сих пор не штрафовали, но в этом сезоне могут н
8.06.2017 в 18:02 Автор: Антон Седнин

В Россию полуостров вернулся с украинским дорожным наследием — указатели на мове и зеленые стрелки на светофорах, позволяющие поворачивать направо на красный свет при отсутствии помех. Все это как стояло здесь на обочинах три года назад, так и стоит. Некоторых водителей с материка это приводит в замешательство.

Не все понимают, что значит «дякуемо за чисти узбиччя» («спасибо за чистые обочины» — ред.).

И как себя вести при виде прикрепленной к светофору таблички с зеленой стрелкой, указывающей направо — особенно если стоящий следом местный водитель нетерпеливо сигналит? Вроде бы, понятно, что можно ехать в указанном направлении, но ведь на материке этого нет. Если твой поворот увидят гаишники — тебя штрафуют или нет?

Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться.

Местные водители как поворачивали направо на красный под стрелку, так и поворачивают, и никто их пока за это не штрафовал. Но в последнее время занервничали и они. Как уже не раз сообщали «Примечания», сейчас в Севастополе и Симферополе идет установка камер видеофиксации нарушений ПДД. Ставит их крупнейший парковочный оператор РФ, компания «Вессолинк». По словам представителей компании, камеры в Севастополе начали рассылать «письма счастья», доселе незнакомые крымчанам, с 5 июня. Учитывая, что на материке, где в основном работает «Вессолинк», зеленых стрелок нет — как будет настроен алгоритм работы камер? Будет ли система слежения интерпретировать поворот под стрелку как нарушение ПДД?

Председатель совета директоров «Вессолинка» Олег Бадера заявил «Примечаниям», что будут. «Эти ваши картонные стрелки в законодательстве РФ не прописаны, а камеры будут фиксировать все, что является его нарушением, хотя я лично против того, чтобы проезд под стрелку штрафовать, — говорит он. — Пусть ваши региональные депутаты вносят соответствующие изменения в закон».

При этом гаишники говорят, что «административных мер за проезд перекрестка в направлении зеленой стрелка при включенной секции красного света на светофоре не применяются». Возникает правоприменительная коллизия: то, что не считают нарушением местные экипажи инспекторов ГИБДД — считают таковым камеры слежения. И непонятно, как поведет себя суд, если оштрафованный камерой водитель туда обратится.

Максим Мишин, общественник и руководитель севастопольской организации «Дорожный контроль», уверен, что неразбериха с зелеными стрелками на полуострове создана преднамеренно.

Мишин предполагает, что даже если местные суды займут сторону водителей, это позволит лукавым государственным экономистам пополнять местные бюджеты штрафами с тех, кто при получении «письма счастья» за проезд под стрелку не пойдет оспаривать его в суде.

Напомним, что проезд на красный свет в первый раз наказывается штрафом в 1000 рублей, повторное нарушение (в течение года со дня вступления в законную силу наказания) увеличивает сумму до 5 тысяч рублей. Третье нарушение за год повлечет за собой лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Гаишники оправдывают сохранение зеленых стрелок тем, что Крым и Севастополь в России, наряду с парой других регионов, считаются зоной эксперимента. Похожий эксперимент стартовал 19 июня 2013 года в Москве. Но там, рядом с каждой стрелкой есть информационный стенд: любой водитель может прочитать информацию и проехать направо. В Крыму стендов нет. Или демонтируйте стрелки, или ставьте стенды, рассуждает Мишин.

Пример Москвы

Гаишники говорят, что не раз просили правительство Севастополя установить у светофоров со стрелками разъяснения смысла эксперимента, но правительство так и не ответило. Так же обстоят дела в Крыму. Анатолий Борисенко, глава ГИБДД республики, сообщил «Примечаниям», что все документы направлены в муниципалитеты полуострова — но стендов нет.

В ГИБДД по Симферополю «Примечаниям» эту информацию подтвердили, сообщив, что необходимые бумаги давно находятся в департаменте городского хозяйства города, но чиновники их игнорируют. У гаишников требования четкие: снимите стрелки или дополните их стендами.

В Департаментах городского хозяйства Севастополя и Симферополя нам не удалось получить комментарий, так как никто не ответил на телефонные звонки.

По всей вероятности, в этом сезоне на крымских дорогах все останется как есть, добавляя головной боли курортникам.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2