На стрелку наплевать, но будем штрафовать

Украинское наследие — «картонная» зеленая стрелка на светофорах Крыма и Севастополя, которой нет в ПДД РФ — становится головной болью не только для курортников, но и для местных жителей. За проезд под нее до сих пор не штрафовали, но в этом сезоне могут н
8.06.2017 в 18:02 Автор: Антон Седнин

В Россию полуостров вернулся с украинским дорожным наследием — указатели на мове и зеленые стрелки на светофорах, позволяющие поворачивать направо на красный свет при отсутствии помех. Все это как стояло здесь на обочинах три года назад, так и стоит. Некоторых водителей с материка это приводит в замешательство.

Не все понимают, что значит «дякуемо за чисти узбиччя» («спасибо за чистые обочины» — ред.).

И как себя вести при виде прикрепленной к светофору таблички с зеленой стрелкой, указывающей направо — особенно если стоящий следом местный водитель нетерпеливо сигналит? Вроде бы, понятно, что можно ехать в указанном направлении, но ведь на материке этого нет. Если твой поворот увидят гаишники — тебя штрафуют или нет?

Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться.

Местные водители как поворачивали направо на красный под стрелку, так и поворачивают, и никто их пока за это не штрафовал. Но в последнее время занервничали и они. Как уже не раз сообщали «Примечания», сейчас в Севастополе и Симферополе идет установка камер видеофиксации нарушений ПДД. Ставит их крупнейший парковочный оператор РФ, компания «Вессолинк». По словам представителей компании, камеры в Севастополе начали рассылать «письма счастья», доселе незнакомые крымчанам, с 5 июня. Учитывая, что на материке, где в основном работает «Вессолинк», зеленых стрелок нет — как будет настроен алгоритм работы камер? Будет ли система слежения интерпретировать поворот под стрелку как нарушение ПДД?

Председатель совета директоров «Вессолинка» Олег Бадера заявил «Примечаниям», что будут. «Эти ваши картонные стрелки в законодательстве РФ не прописаны, а камеры будут фиксировать все, что является его нарушением, хотя я лично против того, чтобы проезд под стрелку штрафовать, — говорит он. — Пусть ваши региональные депутаты вносят соответствующие изменения в закон».

При этом гаишники говорят, что «административных мер за проезд перекрестка в направлении зеленой стрелка при включенной секции красного света на светофоре не применяются». Возникает правоприменительная коллизия: то, что не считают нарушением местные экипажи инспекторов ГИБДД — считают таковым камеры слежения. И непонятно, как поведет себя суд, если оштрафованный камерой водитель туда обратится.

Максим Мишин, общественник и руководитель севастопольской организации «Дорожный контроль», уверен, что неразбериха с зелеными стрелками на полуострове создана преднамеренно.

Мишин предполагает, что даже если местные суды займут сторону водителей, это позволит лукавым государственным экономистам пополнять местные бюджеты штрафами с тех, кто при получении «письма счастья» за проезд под стрелку не пойдет оспаривать его в суде.

Напомним, что проезд на красный свет в первый раз наказывается штрафом в 1000 рублей, повторное нарушение (в течение года со дня вступления в законную силу наказания) увеличивает сумму до 5 тысяч рублей. Третье нарушение за год повлечет за собой лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Гаишники оправдывают сохранение зеленых стрелок тем, что Крым и Севастополь в России, наряду с парой других регионов, считаются зоной эксперимента. Похожий эксперимент стартовал 19 июня 2013 года в Москве. Но там, рядом с каждой стрелкой есть информационный стенд: любой водитель может прочитать информацию и проехать направо. В Крыму стендов нет. Или демонтируйте стрелки, или ставьте стенды, рассуждает Мишин.

Пример Москвы

Гаишники говорят, что не раз просили правительство Севастополя установить у светофоров со стрелками разъяснения смысла эксперимента, но правительство так и не ответило. Так же обстоят дела в Крыму. Анатолий Борисенко, глава ГИБДД республики, сообщил «Примечаниям», что все документы направлены в муниципалитеты полуострова — но стендов нет.

В ГИБДД по Симферополю «Примечаниям» эту информацию подтвердили, сообщив, что необходимые бумаги давно находятся в департаменте городского хозяйства города, но чиновники их игнорируют. У гаишников требования четкие: снимите стрелки или дополните их стендами.

В Департаментах городского хозяйства Севастополя и Симферополя нам не удалось получить комментарий, так как никто не ответил на телефонные звонки.

По всей вероятности, в этом сезоне на крымских дорогах все останется как есть, добавляя головной боли курортникам.



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2