На строящиеся в Крыму ТЭС поступило новое российское оборудование

Строительство на Севастопольской и Симферопольской ТЭС продолжается. На строящиеся объекты начало поступать новое оборудование российского производства, его монтаж начнется с февраля 2017 года.
16.12.2016 в 11:23 Автор: Татьяна Никитина

В воскресенье 11 декабря на ТЭС прибыло оборудование на 20 миллионов рублей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из руководителей строительства электростанций Игорь Травкин.

  

«Мы получаем отечественное оборудование производства России, названия сложные и для неспециалиста непонятные : "осмосы", "декарбонизаторы", насосные установки и так далее... Поступление из Воронежа, — объясняет Игорь Травкин. — Назначение этого оборудования: рабочий водяной пар будет давить на лопасти турбины, она, вращаясь, крутить генератор, вырабатывающий электроэнергию, затем пар охлаждается, превращаясь в конденсат, и вновь используется в замкнутом цикле. Примерно так. Кстати, высвободившееся тепло можно будет использовать для обогрева тепличного хозяйства, возможно это даст новую жизнь бывшему Севастопольскому совхозу».

В комментариях строитель отмечает, что есть трудности подобного строительства, в том числе и из-за антироссийских санкций.

«Несмотря на ошибки и трудности (есть брак в том числе. — Ред.) промышленность России старается, учится и однозначно выполнит объем поставок», — считает Травкин.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что на строящиеся крымские электростанции собирались устанавливать турбины Siemens. Но представители компании опровергли, что планируются поставки оборудования в Крым.

О том, что завод «Сименс технологии газовых турбин» в обход санкций поставит оборудование для двух крымских электростанций, сообщала в июне 2015 года газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и источник, близкий к одной из сторон сделки. Но из-за антироссийских санкций такая  поставка оборудования оказалась под угрозой.

Кроме этого, «Сименс технологии газовых турбин» препятствует отгрузке части газотурбинного оборудования, которое полностью оплачено «Технопромэкспортом». Речь идет о четырех турбинах предназначенных для ТЭС на Тамани. В условиях  договора «Сименс технологии газовых турбин»  с «Технопромэкспорт» указывал, что турбины не будут в итоге поставлены в Крым. Возможно, это и стало причиной задержки.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
Новости СМИ2